adblock check

Смартфон Librem 5 на Linux может получить среду KDE

Хоть энтузиасты собрали лишь 20% от необходимой суммы для выпуска защищенного смартфона, они уже рассматривают установку KDE

Летом 2017 года компания Purism запустила стартап по созданию защищенного смартфона Librem 5 на базе PureOS — дистрибутива Linux. Это довольно необычное решение разработчиков вызвало множество вопросов у пользователей, главным из которых является причина выбора GNOME — среды рабочего стола, предназначенной для компьютеров и ноутбуков. Как оказалось, команда Purism готовит план Б — использование мобильной платформы Plasma Mobile на основе среды KDE.

Смартфон Librem 5 на Linux может получить среду KDE

Компания Purism объявила, что сотрудничает не только с командами разработки GNOME, но и c проектами по развитию Plasma Mobile. По официальным заявлениям, окончательное решение о выборе мобильной платформы будет известно спустя месяц после получения необходимых средств для развития стартапа. Уже сейчас Purism собрала $300 тыс. для производства своего гаджета, но это лишь 20% от необходимых $1,5 млн.

Смартфон Librem 5 на Linux может получить среду KDE

Напомним, Purism позиционирует Librem 5 как защищенный смартфон с аппаратными средствами отключения датчиков и модулей, шифрованием сообщений и вызовов, подменой номера и защищенным браузером. Согласно официальным данным, Librem 5 сможет выступать в роли компьютера — достаточно подключить к нему монитор и мышь.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Linux Linux
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
motorlex 6 лет
Если энергопотребление будет такое же, как и на десктопе, да еще с возможностью отключения модулей, я бы такой тел купил. Все как всегда упирается в наличие софта для этих тел.
Pavell62 6 лет
Хорошо, если разработчики реализуют поддержку Android приложений как, например, в Sailfish os.
Duh_VINNI44 6 лет
Задача которую может решить даже малыш. Дано: линукса на десктопах 2%. Вопрос: сколько будет линукса на смартфонах?
Varilor 6 лет
Почти 95%. Android — таки тоже Linux.
Duh_VINNI44 6 лет
К чему эти придирки к терминологии? Очевидно же что речь про гну линукс.
bIgGuN 6 лет
А если брать во внимание не Linux, а Unix системы?)
Duh_VINNI44 6 лет
А давай сразу винду возьмем во внимание.
saska31 6 лет
Ну ещё клаву надо подключить