adblock check

Батареи на 5 000 мАч и зарядка на 100 Вт станут стандартом на рынке смартфонов к 2021 году

На мобильном рынке назревает новый тренд. Теперь производители смартфонов меряются, у кого из них зарядка быстрее

В июле сразу несколько производителей представили сверхбыструю зарядку для смартфонов. Сначала iQOO, суббренд китайской компании Vivo, показал технологию быстрой зарядки на 120 Вт, а затем OPPO и Realme анонсировали собственные решению мощностью 125 Вт. Первые смартфоны с поддержкой такой зарядкой появятся уже в этом году, а в следующем станут мейнстримом.

Популярный китайский инсайдер Digital Chat Station считает, что уже в первом квартале 2021 году аккумуляторы на 5 000 мАч и поддержка технологии быстрой зарядки мощностью более 100 Вт станут нормой для смартфонов. Якобы благодаря супербыстрой зарядке производители смартфонов смогут увеличить ёмкость батареи, оставив время зарядки на прежнем уровне или даже сократив. И для многих покупателей наличие такой функции, как быстрая зарядка, станет решающим фактором при выборе нового смартфона.

Стоит отметить, что сейчас главный вопрос, который интересует многих, заключается в том, как отразится быстрая зарядка на 100 Вт и более на состоянии аккумулятора. До тех пор, пока на рынке не появятся смартфоны с такой функцией, нельзя с уверенностью сказать, что новые технологии безопасны для батареи и не приводят к её преждевременному износу. 

Alina94 Alina94
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 3 года
Стандартом среди флагманов? Возможно и станет, бюджетные модели как пасовали так и будут.
askazanov 3 года
Размер бы поменьше, а то нафиг эти лопаты)
Svidetel 3 года
Ну тут как бы приходится идти на компромиссы, по крайней мере, пока не придумают что-то новое в аккумуляторах.
Svidetel 3 года
Ну в целом можно считать, что уже в этом году стандартной ёмкостью аккумулятора является 5000 мАч. А вот по поводу стандарта зарядки я сомневаюсь. Когда в принципе сейчас распространены зарядники на 18-30 Вт, то я не думаю, что такой резкий скачок будет в следующем году. Хотя с другой стороны производителям ведь выгодно — быстрее зарядка, быстрее износ, быстрее купят новый смартфон.
scarf 3 года
Ну циклы заряда и разряда уже перестали работать по схеме зарядил 5% и разрядил 5% значит цикл прошёл. Сейчас же вроде циклом считается полный заряд и разряд. Да и не особо выгодно им быстрее сажать аккумы. Это не 10 года когда можно было снять крышку и вынуть аккум, сейчас это поход в сервис (чаще не официальный) с оплатой детали и работы. По моему опыту смарт 5 лет вполне нормально работает без замены аккума, при том что я очень часто сижу в телефоне и на зарядке стоит каждый вечер при 50% зарядки. Пока что ни один смарт который я использовал не показывал значительной дегродации аккумулятора. Но что смешно мой айпад про может спокойно просрать 50% заряда просто отдыхая на полке, люблю эпл за их аккумы, никакой другой производитель так не наживается на аккумах и зарядках как эпл.
Svidetel 3 года
Я думаю там очень малый процент людей (скорее тех, кто покупает технику на вторичке) идут в сервис менять аккумулятор. Большинство меняют технику каждые 2-3 года, поэтому не критично.