adblock check

Telegram отказался от сервиса GIF-анимаций GIPHY, потому что его купил Facebook*

Мессенджер перешёл на платформу Tenor, которая принадлежит Google и является основным конкурентом GIPHY

Блокировка кликбейтной рекламы с требованием подписки на канал стала не единственным интересным нововведением в обновлении Telegram 6.2.1, вышедшем 12 июня для операционных систем iOS и macOS. Как выяснилось, мессенджер также отказался от интеграции сервиса GIF-анимаций GIPHY. На это изменение указал Telegram-канал Telegram Info.

Теперь в Telegram по умолчанию используется сервис Tenor — основной конкурент GIPHY на рынке GIF-поисковых систем с месячной аудиторией более 300 млн пользователей, который принадлежит Google. По мнению руководства мессенджера, он лучше работает с русскими поисковыми запросами. Тем не менее, главную причину связывают с другим фактом, а именно — приобретением GIPHY компанией Facebook*.

Telegram отказался от сервиса GIF-анимаций GIPHY, потому что его купил Facebook*

О покупке крупнейшей платформы для поиска анимированных изображений социальная сеть объявила в середине мая 2020 года. Стоимость сделки составила 400 млн долларов. Согласно официальному заявлению, сотрудники GIPHY присоединятся к команде Instagram*, а библиотека сервиса будет встроена во все приложения, принадлежащие Facebook*. В настоящее время внедрение GIPHY в Instagram* приостановлено из-за проверки соблюдения антимонопольного законодательства британским Управлением по защите конкуренции и рынкам (CMA).

Напомним, основатель и генеральный директор Telegram Павел Дуров не верит в успех Facebook* и утверждает, что социальная сеть подконтрольна правительству США. Бизнесмен не раз выступал в том числе против продуктов Facebook*, отмечая их небезопасность. Собственно, именно поэтому решение Telegram о переходе на Tenor обосновано в первую очередь таким образом.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 3 года
Ну и правильно, нафиг он нужен
REG_horse 3 года
Ребят, а есть ли бот для проверки файлов что использует Virustotal?