test adv
,

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

В январе, на CES 2016 Huawei представила 10 дюймовую версию своего планшета MediaPad с продвинутым звуком от Harman/Kardon и стилусом Wacom в комплекте. Trashbox представляет один из первых русскоязычных обзоров данной модели.

Технические характеристики

  • Экран: 10.1'', IPS, 224ppi, 1920 x 1200;
  • Операционная система: Android 5.1.1 (EMUI 3.1);
  • Процессор: HiSilicon Kirin 930, 4 x Cortex-A53, 1,5 ГГц, 4 x Cortex-A53e, 2 ГГц;
  • GPU: Mali-T628 MP4, частота 680 МГц;
  • Оперативная память: 3ГБ, LPDDR3;
  • Встроенная память: 64 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 128 ГБ;
  • Камеры: 13Мп (автофокус), 5 Мп;
  • Аккумулятор: 6600 мАч, несъемный;
  • Габариты (ШxВxТ): 239.8 x 172.75 x 7.35;
  • Масса: 490 г;
  • Слотов SIM: 1, Мicro-SIM;
  • Связь: GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, HSPA+ до 42 Мбит/с, FDD: Band 1, 3, 7, 8, 20; TDD: Band 38, 39, 40, 41;

Комплектация

Сразу отметим, что в России в розничную продажу Huawei MediaPad M2 10.0 поступит в двух модификациях: серебряного цвета с 16 ГБ встроенной и 2 ГБ оперативной памяти и золотого цвета с 3 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. Вместе с планшетом Huawei предлагает зарядное устройство (5V,2A), USB кабель, гарантийный талон, краткое руководство пользователя, иглу для извлечения SIM-карты. Вместе с более дорогой, золотистой версией устройства, покупатель получает цифровое перо Wacom, распознающее 2048 степеней нажатия.

На тест попала предпродажная версия планшета серебристого цвета, но с 3 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, без какой либо комплектации.

Внешний вид

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Планшетный компьютер Huawei MediaPad M2 10.0 получил тонкий — 7,35 мм, металлический корпус. Над экраном, слева от логотипа производителя, расположилась фронтальная камера и датчик освещенности, а справа от надписи — светодиодный индикатор. Встроенная по центру нижней рамки площадка дактилоскопического сенсора, выполняет функцию клавиши «домой» и распознает несколько жестов, но никакой механики в ее конструкции нет.

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Задняя панель устройства несъемная, в верхней ее части находится крупная пластиковая вставка с модулем камеры и вспышкой в центре. Там же, поблизости спрятаны антенны. Самая интересная особенность конструкции Huawei MediaPad M2 10.0 — четыре динамика, которые попарно расположены на верхней и нижней гранях устройства. Кроме них, на верхней грани находятся: 3,5 миллиметровый разъем и отверстие микрофона.

Huawei MediaPad M2 10.0 снабжен слотом расширения под microSD, объемом до 128 гигабайт. Поддерживает планшет и работу в сотовых сетях, для этого на левой грани предусмотрен и слот Мicro-SIM. Использованные в конструкции материалы качественные, но, как мы заметили, у тестового образца при нажатии около углов экрана слегка поскрипывает рамка.

Дисплей

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Дисплей MediaPad M2 10.0 занимает приличную площадь передней панели, рамки справа и слева заужены, так что соотношение сторон экрана мониторное — 16:10. Здесь используется 10.1 дюймовая IPS панель с разрешением 1920 x 1200. Число пикселей на дюйм достигает 224. Это немного меньше разрекламированного порога в 300 ppi, но, тем не менее, на глаз отдельные пиксели неразличимы.

Контрастность, цветопередача, отсутствие воздушной прослойки, углы обзора — все эти параметры позволяют говорить о высоком качестве используемой матрицы. Однако у нас имеются замечания к подсветке — максимальный уровень яркости средний, а равномерность белого поля оставляет желать лучшего. По углам имеются небольшие засветы, в то время как ближе к центру экрана подсветка бледнее. У экрана MediaPad M2 10.0 имеется олеофобное покрытие средней эффективности, сенсорный слой распознает до 10 одновременных нажатий, чувствительность тачскирина высокая.

Железо

В основе данного планшета лежит восьмиядерный чипсет HiSilicon Kirin 930 с графическим ускорителем Mali-T628 MP4. Объем оперативной памяти составляет 3ГБ.

Kirin 930 — разработка компании Huawei, построенная на базе архитектуры ARM big.little, которая подразумевает переключение между четырьмя энергоэффективными ядрами и четырьмя производительными. Обычно это связка из Cortex-A53 и Cortex-A57, но в данном процессоре за производительность отвечают четыре ядра Cortex-A53e с увеличенной до 2 ГГц частотой. Такой подход, по замыслу разработчиков, делает процессор более экономным при сохранении высокого уровня производительности.

Huawei MediaPad M2 10.0 работает быстро, как в бенчмарках, так и при выполнении реальных задач. Мы протестировали планшет в Asphalt 8: Airborne, Modern Combat 5, World of Tanks Blitz, мобильных версиях XCOM: Enemy Within, Grand Theft Auto: San Andreas, The Walking Dead, Mortal Kombat X, и нигде не столкнулись даже с минимальными проблемами. Но необходимо учесть, что запас производительности на будущее у Mali-T628 не самый большой, и нехватка мощности начнет ощущаться в играх уже через год-два.

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Сканер отпечатков пальцев срабатывает быстро, и, что немаловажно, вне зависимости от того, под каким углом к нему приложен палец. В память планшета можно занести до 5 отпечатков. Советуем внимательно следовать инструкциям сопровождающим процесс регистрации, так как от правильного его прохождения во многом зависит удобство использования сенсора.

Программное обеспечение

Оболочка EMUI 3.1, под управлением которой работает Huawei MediaPad M2 10.0, основана на Android 5.1.1, но во многом превосходит «ванильную» версию операционной системы. Если ее дизайн в целом выдержан в стиле iOS, хоть и не без оригинальных находок, то пользовательский интерфейс скорее напоминает MIUI.

Множество настроек рассортировано по более чем трем десяткам меню. Здесь есть продвинутый диспетчер уведомлений, поддержка тем оформления, Swype-клавиатура, функция голосовой активации (только на английском), «черный список» абонентов, настройки панели быстрого доступа. Помимо сервисов Google на Huawei MediaPad M2 10.0 предустановлен пакет приложений от Яндекс и фирменное приложение для рисования от Wacom — Bamboo Paper. Очень удобным оказалось перетаскиваемое меню с основными навигационными клавишами, обозначенное в настройках как «Кнопка управления».

Отдельно стоит отметить функцию «Двойное окно». Она разделяет экран пополам, позволяя одновременно работать с двумя приложениями. К сожалению, далеко не со всеми. Так, ни один из опробованных нами текстовых редакторов, в режиме окна не заработал.

Связь

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Huawei MediaPad M2 10.0 работает в LTE сетях, и с его помощью можно совершать звонки. Расположение микрофона таково, что это лучше делать в альбомной ориентации, но если вы действительно собираетесь активно использовать эту возможность, лучше обзавестись гарнитурой.

Качество звучания, благодаря четырем стереодинамикам и технологиям известного производителя аудиотехники Harman/Kardon, выгодно отличает MediaPad M2 10.0 от других мобильных устройств. Динамики играют громко и чисто, выдают широкий диапазон средних частот и даже захватывают басы. Благодаря им смотреть на MediaPad M2 10.0 кино — одно удовольствие. А вот слушать музыку все же лучше, подключив к планшету дорогие наушники. Точных данных на этот счет нет, но по звучанию похоже, на то, что в корпусе помимо динамиков спрятан неплохой аудио ЦАП.

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0 Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Планшет работает с системами глобального позиционирования GPS, AGPS, GLONASS, BDS. Местоположение отслеживается без проблем.

Аккумулятор

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0 Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Объем несъемной батареи планшета составляет 6660 мАч. В настройках EMUI 3.1 предусмотрены два режима энергосбережения. Согласно результатам теста Trashbox на автономность, в сбалансированном режиме можно рассчитывать на 10 часов интернет серфинга в браузере Chrome на 50% яркости.

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0 Обзор Huawei MediaPad M2 10.0 Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

В умном режиме, при выполнении той же задачи, Huawei MediaPad M2 10.0 проработал почти на три часа дольше.

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0 Обзор Huawei MediaPad M2 10.0 Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Зарядка производилась адаптером на 5V,2A, аналогичным входящему в комплект поставки. Перед этим планшет был полностью разряжен, но при подключении к сети он показал уровень остаточного заряда — 4%. На заполнение батареи, при отсутствии сетевых соединений и приложений в оперативной памяти ушло чуть более семи часов.

Камера

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Камера — не самый важный компонент для десятидюймового планшета, и все же компания Huawei выделила для своего нового продукта 13 МП сенсор. Разрешение же фронтального фотомодуля достигает 5 Мп.

Программное обеспечение камеры поддерживает HDR, панорамную и серийную съемку, распознавание улыбки. В максимальном разрешении — 4160x3120, фотографии имеют соотношение сторон 4:3, съемка видео осуществляется в разрешении 1080p. При этом общее качество работы основной камеры, по сравнению со смартфонами показалось нам неудовлетворительным, для художественной съемки она не подойдет. И дело тут, скорее в программной обработке, чем в сам сенсоре.

За плохую оптимизацию программного обеспечения говорит и тот факт, что в процессе съемки мы столкнулись со спонтанной перезагрузкой планшета. А вот широкоугольная фронтальная камера, несмотря на отсутствие автофокуса, снимает неплохо и хорошо подойдет для видеочатов.

Подведём итоги

Обзор Huawei MediaPad M2 10.0

Название Huawei MediaPad M2 10.0 говорит само за себя — это действительно мультимедийно-ориентированное устройство, у которого есть все необходимое, чтобы сделать потребление контента комфортным. Вместе с планшетом покупатель получит быструю и стабильную аппаратную платформу, большой объем внутренней памяти с возможностью расширения, выдающийся стереозвук и дактилоскопический сенсор. Вместе с тем MediaPad M2 10.0 не идеален. Хотелось бы видеть больший запас яркости экрана, поддержку быстрой зарядки и полноценную реализацию многооконности.

Также огорчает отсутствие модели с расширенным объемом памяти, но без стилуса в комплекте. Стоимость планшета на старте продаж представляется высокой, и вряд ли кому то, кроме художников, захочется переплачивать еще и за этот, не слишком популярный аксессуар.

Плюсы:

  • Производительность;
  • Большой объем встроенной памяти с возможностью расширения;
  • Звук;
  • Быстрый и функциональный сканер отпечатков пальцев.

Минусы:

  • Неравномерность подсветки дисплея;
  • Не самое быстрое графическое ядро;
  • Отсутствует поддержка быстрой зарядки.

Может не понравиться:

  • Ограниченная функциональность режима «Двойное окно».

Последнее изменение:
 
MichaelKorablin
MichaelKorablin, 5 марта 2016, 18:40   #   (...)
Согласно результатам теста Trachbox на автономность,
Trachbox?
И я бы кидал скрины игр со счётчиком фпс, потому что так они бесполезны.
Ответить
Santry
Santry, 5 марта 2016, 18:55   #   (...)
В данном случае скрины с счетчиками тоже были бы не особенно информативны, везде порядка 60 фпс. Вообще, на Android из за особенностей архитектуры практически нет приложений для подсчета частоты кадров.
В будущем, я подумываю вставлять графики из GameBench. Если подробные данные будут интересны читателям.

Ответить
artyoms
artyoms, 6 марта 2016, 10:20   #   (...)
Да, было бы неплохо
Ответить
Samper288
Samper288, 9 марта 2016, 14:54   #   (...)
Я вроде видел программу в play market, она называется Fraps. Только я не пробовал.
Ответить
Buznikin
Buznikin, 5 марта 2016, 19:22   #   (...)
А сначала думал норм… Сколько хоть стоит-то?
Ответить
Santry
Santry, 5 марта 2016, 19:27   #   (...)
Тут должен был появиться виджет из Яндекс маркера, но видимо планшета ещё нет в их каталоге.
Официальные цены:
Планшет серебряного цвета с 16 ГБ встроенной и 2 ГБ оперативной памяти без стилуса — 34 990 рублей.
MediaPad M2 10.0 золотого цвета со стилусом, 3 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти — 39 990 рублей.
Ответить
Buznikin
Buznikin, 5 марта 2016, 19:30   #   (...)
Эх, дороговато, мне кажется.
Ответить
Root_huck
Root_huck, 5 марта 2016, 22:27   #   (...)
Не тебе одному так кажется
Ответить
DedFez
DedFez, 6 марта 2016, 16:12   #   (...)
ага, я за 47 взял ноут с i5 и gt950 а тут планшет на проце под который оптимизации как не было так и не будет…
Ответить
LuckyBoy
LuckyBoy, 6 марта 2016, 20:55   #   (...)
Позапрошлым летом ещё за 42к взял ноут с i7 и 860m :) А теперь за эти деньги можно купить максимум смарт или планшет, эх
Ответить
Anatoly-Makarov
Anatoly-Makarov, 9 марта 2016, 01:10   #   (...)
В январе купил ноутбук за 27 990 ₽. Там интел коре ай3 и 2 видеокарты. Ддифорс гтх920м и интел 4400.
Ответить
Haifisch14
Haifisch14, 9 марта 2016, 10:18   #   (...)
Ай3 и 920 это не особо мощное решение, но дешевле сейчас ничего и нет...
Ответить
Anatoly-Makarov
Anatoly-Makarov, 9 марта 2016, 15:16   #   (...)
Есть и дешевле, но на целероне и т.п. Для текстовых редакторов сойдет.

мой же более менее тянет игры и рендерит фулл хд
Ответить
Haifisch14
Haifisch14, 9 марта 2016, 17:32   #   (...)
У меня такой же вопрос стоял, был выбор пк либо похожий ноут, я пк собрал
Ответить
Anatoly-Makarov
Anatoly-Makarov, 9 марта 2016, 18:05   #   (...)
ПК лучше, но мне нужно было найти доступного игрового зверя и что бы его можно было взять куда угодно. Хоть на дачу, хоть в автобус.
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 5 марта 2016, 19:39   #   (...)
Чет фисиликон доверия не вселяет
Ответить
TARANS_
TARANS_, 5 марта 2016, 23:22   #   (...)
слишком напоминает черты самсунга
Ответить
daniil_lag
daniil_lag, 6 марта 2016, 19:05   #   (...)
Неплохо, лучше бы 6.0 был, вот это я понимаю!
Ответить
daniil_lag
daniil_lag, 6 марта 2016, 20:27   #   (...)
ТО ЕСТЬ ТЕПЕРЬ МОЖНО ИГРАТЬ В CLASH OF CLANS И DEAD TRIGGER 2 ОДНОВРЕМЕННО?!?!?!?!!!?!!?!
Ответить
Santry
Santry, 6 марта 2016, 20:29   #   (...)
Увы, нет. Игры данным режимом также как и текстовые редакторы не поддерживаются.
Ответить
daniil_lag
daniil_lag, 6 марта 2016, 20:30   #   (...)
Печаль, беда… :(
Ответить
Dimanaux
Dimanaux, 7 марта 2016, 22:57   #   (...)
А вот про редакторы вообще бессмыслица
Ответить
Samper288
Samper288, 9 марта 2016, 14:57   #   (...)
Знаете, если б доллар не был такой дорогой он бы стоил 10к-15к
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием