adblock check

В созвездии Кассиопея обнаружена экзопланета

Недавно мы писали о достижениях телескопа Кеплер, который обнаружил в общем счёте свыше 4600 планет. Его постепенно догоняют и прочие телескопы. Например, два дня назад NASA удалось найти ещё одну экзопланету, в чём агенству помог телескоп Спитцер.

Экзопланеты — космические объекты, которые так или иначе похожи на нашу Землю. В данном случае, на открытой планете (получившей название HD 219134b) имеется большое скопление скал, холмов и бывших озёр. На данном объекте инопланетная жизнь невозможна, так как HD 219134b слишком близко расположена к своей звезде, из-за чего на объекте слишком высокая температура (недавно учёные обнаружили живых рыб в кратере действующего вулкана, так что о факторе «слишком жарко» можно ещё поспорить). Кстати, экзопланета находится в созвездии Кассиопея, питается лучами Полярной звезды.

От нас она расположена в 21 световом году. Сообщается, что HD 219134b была обнаружена и раньше, телескопом «Галилей», но это было лишь предварительное открытие. Учёные отмечают, что им удалось найти данную планету только благодаря её звезде, на фоне которой и была определена HD 219134b. Как говорит сотрудник NASA Майкл Вернер, планету, которая проходит над своей звездой очень удобно изучать, так как она подсвечивается извне.

Fastiks Fastiks
Пользователь
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Yack 8 лет
мне кажется это одна из самых интересных работ в мире
Sailfish 8 лет
Тебе только кажется.
Yack 8 лет
я имел в виду саму работу, искать новые планеты
zeden555 8 лет
Я уже прогулялся по некоторым в Space Engine)))
maqa545 8 лет
Их много, но вот расстояние между ними…
RayDit 8 лет
Почему учёные считают, что только
планеты с нормальной для нас температурой, могут
обрести жизнь?
pashded 8 лет
Ох уж эти СМИ
Самая близкая к Земле экзопланета — Альфа Центавра B b — 4.37 св года от нас, открыта в 2012 году
Roma_ROsoMAha 8 лет
Все. Скидываемся на проект межзвёздного корабля и летим к новой планете со скорость света :)
Droyx 8 лет
А Света согласна?
Со скоростью света туда- 2500 лет, а для ее достижения необходима бесконечная энергия, это аморально, десятки поколений всю жизнь проведут в корабле.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...