adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости лучшего мобильного портала нового поколения Трешбокс.ру. Снова выходит свежий номер дайджеста новостей, которые по каким-либо причинам не были рассказаны на Треше в нужное время. Не взирая на то, что я больше не выпускаю этот цикл статей, вы его видите! Читаем всё самое интересное под катом.

IT-Технологии

Смартфон Sony Xperia C4 выходит в России

На прошедшей неделе в России стартовали продажи смартфона Sony Xperia C4, предназначенного для съёмок качественных селфи-фото.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Как сообщалось ранее, новинка получила отличную фронтальную камеру, которая включает в себя сенсор 5 мп. Помимо этого, камера для селфи будет работать даже в ночное время, в условиях кромешной тьмы, так как на лицевой стороне Xperia C4 расположена вспышка. О других технических характеристиках читайте на Трешбоксе.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Я лишь сообщу о ценовой политики новинок. Версия с одной сим-картой получит ценник 21990 рублей. А смартфон Xperia C4 с двумя слотами для сим-карт будет стоить в российском Sony Store 22990 рублей.

Новинки Keneksi

Несколько дней назад компания Keneksi, которая славится своими бюджетными звонилками и смартфонами, представила миру два новых продукта. Начнём со смартфона Keneksi Storm. LTE-бюджетник получил 5-ти дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280х720 пикселей.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Операционную систему решили установить Android 5.1, по последнему слову техники. Работу устройства обеспечивает 4-х ядерный MediaTek MT6735MP с тактовой частотой 1,3 ГГц, снабжённый 1 гб RAM.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Также аппарат получил две камеры, фронтальную и основную с сенсорами 2 мп и 8 мп соответственно. Аккумулятор ёмкостью 2000 мАч, не сахар, но посмотрим на цену. А её пока нет, так как устройство поступит в продажу только в июле.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

А теперь переведём взгляд на защищённую звонилку для пожилых людей Keneksi T3. Аппарат снабжается камерой 0,3 мп, 2" TFT-экраном с разрешением 220х176 пикселей. Также имеется функция FM-радио и поддержка карт памяти microSD. Телефон будет доступен по цене 1590 рублей.

Космос

NASA и Microsoft: на МКС вместе с HoloLens

На прошедшей неделе Microsoft и NASA объявили о сотрудничестве в рамках проекта Sidekick. Суть данного проекта — оснастить экипаж МКС новейшей разработкой Microsoft, гарнитурами виртуальной реальности HoloLens.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Таким образом, команда с Земли сможет полностью контролировать действия астронавтов в режиме реального времени, например, по Skype. Помимо космоса, данную тему хотят реализовать на дне океанов, а именно на научно-исследовательской станции Aquarius (21 июля). На МКС планируется запустить парочку устройств уже сегодня (28 июня) в рамках миссии SpaceX.

Audi разрабатывает луноход

Вот и Audi решила поучаствовать в конкурсе Lunar X Prize от Google, который направлен на постройку лунохода. Вот что должны выполнить конкурсанты: доставить луноход на Луну, проехать 500 метров, затем передать на Землю фото и видео высокого разрешения.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Но поговорим и о самом проекте. Сама Audi не будет целиком и полностью участвовать, она начала сотрудничество с компанией Part-Time Scientists, которая занимается разработкой лунохода. От Audi требуется технология полноприводного Quattro и опыт создания облегчённых конструкций и пилотируемого вождения. Отмечу также, что приз конкурса составляет 30 миллионов долларов США.

Искусственный интеллект

Электробайк Ford MoDe:Flex

Эту новость можно отнести к искусственному интеллекту, только если рассматривать её в широком смысле слова. В современном мире почти каждая компания заботится о здоровье своих клиентов. Одной из них можно смело назвать Ford, которая недавно представила «умный» велосипед, оснащённый электромотором.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Новинка будет следить за состоянием велосипедиста, в частности, за сердцебиением. Благодаря этому, электробайк при учащении ритма включит в действие электромотор для облегчения пользователя. Байк функционирует через ваш смартфон (или смарт-часы). Имеется возможность уведомления о выбоинах на дорогах или же о том, что вас пытается обогнать какой-нибудь КамАЗ — это делается путём вибрации руля.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Благодаря тому, что новинка может складываться, байк способен заряжаться как от электросети 220 вольт, так и от автомобиля. Пока велосипед находится на стадии прототипа.

Jaguar: инновации в области самоуправляемых автомобилей

Будущее автомобилестроения, как планируют сотрудники компании Jaguar, состоит в том, что компьютер будет предсказывать действия автомобилиста и следить за его здоровьем. А пока поговорим о том, что компания уже может представить. Jaguar Land Rover может научить свои автомобили замечать, когда водитель отвлекается от вождения и по каким причинам он это делает.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

Благодаря датчикам на руле, автомобиль будет напоминать водителю о том, что он должен следить за дорогой. Делать он это будет путём вибрации руля/педалей, а затем (если эти меры не помогут) начнёт подавать звуковые и визуальные сигналы.

Также автомобили будут фиксировать частоту сердцебиения и дыхания, чтобы помочь заболевшему водителю проехать к больнице, а уставшему назначит сеанс релаксации прямо в кабине. Помимо этого, Jaguar планирует оснастить педали датчиками тактильной связи, которые будут реагировать на превышение скорости и впереди едущие автомобили. Но удастся ли компании воплотить в жизнь все эти проекты? Поживём — увидим.

Биология

Искусственная кровь: 2017 год

Медицине всегда и везде нужна донорская кровь, которую врачи переливают пострадавшим людям уже очень давно. Но, к сожалению, в последнее время доноры нужной группы крови постепенно превращаются в нуждающихся. Поэтому уже много лет назад учёные искали способ производства искусственной крови. На прошедшей неделе Национальная служба Здравоохранения Великобритании (NHS) рассказала о своих планах касательно этой идеи.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (28.06.2015)

На данный момент учёные NHS совместно с сотрудниками университетов Оксфорда, Кембриджа и Бристоля работают над воплощением идеи о дешёвом производстве красных телец крови из стволовых клеток в лабораторных условиях. Как ожидается, первое переливание такой крови состоится в 2017 году. Искусственные кровяные тельца поступят в организм 20-ти испытуемым, за здоровьем которых будут следить профессионалы и сравнивать его с таковым у людей, в которых будет перелита настоящая кровь.

Спасибо вам за то, что читаете цикл статей «Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе». Очередной выпуск вы найдёте на Трешбоксе в следующее воскресенье. Всем удачи!

Fastiks Fastiks
Пользователь
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Mr_LaL 8 лет
Искуственная кровь? Вампиры возликуют)
Fastiks 8 лет
Автор
У тебя есть знакомые вампиры?)
Комары не в счёт
Mr_LaL 8 лет
Да. Причем и мозг высасывают
Mr_LaL 8 лет
плюс естественно)
Как всегда очень интересно, +
Kolyan88 8 лет
Хотел плюсануть — случайно нажал " — " ...:(
Ты можешь изменить на +, просто нажми на него
AndreyK 8 лет
Очень интересно)
Что имеется в виду под "в последнее время доноры нужной группы крови постепенно превращаются в нуждающихся"?
Fastiks 8 лет
Автор
Становится много тех, кому нужна донорская кровь. Поэтому иногда не могут найти донора.
AndreyK 8 лет
А написано так, будто это доноры в чем-то нуждаются.
Fastiks 8 лет
Автор
Ну да, доноры становятся теми, кому нужна кровь.
Нормальный движ! +
ARM_v6 8 лет
Молодец! Плюс!
Anthu 8 лет
Отлично, + :)
TimeOk 8 лет
Молодец что все равно написал.
Fastiks 8 лет
Автор
Не смог оставить вас всех без дайджеста) Спасибо)
fauxrock 8 лет
>Искусственная кровь: 2017 год
Автор, подкиньте источник сей новости в лс, пожалуйста.

В остальном — как всегда интересно и круто. Плюсик.
Fastiks 8 лет
Автор
Спасибо за плюсик)
Источники скинул в инбокс.
Anthu 8 лет
Мне тоже скинь, пожалуйста
Fastiks 8 лет
Автор
Готово.
ars_klas 8 лет
Нормально +_+
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...