adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (14.06.2015)

Всем привет, это дайджест новостей прошедшей недели, которые не были освещены на Трешбоксе в нужное время. Исходя из результатов недавнего опроса, авторская подборка новостей будет публиковаться по следующим категориям: мобильные технологии, всё про космос, искусственный интеллект и в конце — темы про биологию. Итак, проходите под кат.

IT-технологии

Смартфон BenQ F5 в России

Впервые за несколько лет компания BenQ начинает поставлять именно для России смартфоны с собственной маркой — BenQ (а не как в 2007 году — Siemens). Как сообщается, BenQ будет производить дешёвые Android устройства. Первым из которых станет BenQ F5. Его уже можно приобрести по цене 13990 российских рублей в некоторых магазинах страны (импорт из Китая).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (14.06.2015)

Технические характеристики новинки находятся на среднем уровне: процессор Snapdragon 400, который обеспечивает работы ОС Android 4.4.2. Также в устройстве реализована поддержка сетей четвёртого поколения LTE. Камеры девайса очень даже приличные — основная с сенсором 13 мп, а фронтальная с 2 мп. Оперативная память составляет 1 гб, в то время как встроенная занимает 8 гб. Экран диагональю 5 дюймов, с разрешением 1280х720. Аккумулятор не слишком объёмный, всего 2520 мАч. Какой окажется цена для российского рынка (без импорта) пока не известно.

Обновление прошивки YotaPhone 2

В компании Yota Devices понимают, что останавливаться на достигнутом глупо и несерьёзно. Поэтому недавно был апдейт прошивки смартфона YotaPhone 2. Разработчики исправили большинство лагов и багов, а также добавили некоторые новые функции и сервисы.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (14.06.2015)

Например, YotaHab теперь работает быстрее, при наборе SMS на дополнительном экране появляются подсказки, также улучшения коснулись и других приложений для второго экрана. Помимо этого, для e-lnk дисплея были разработаны обещанные приложения: файловый менеджер Cabinet, Esquire, the Question, Vector и Strelka. В общем, на смартфоне от Yota стало ещё удобнее и приятнее работать/учиться/играть.

Космос

На Марсе обнаружено стекло

Недавно космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, используя свой спектрометр, обнаружил на поверхности красной планеты Марс огромные остекленевшие площади, образовавшиеся после падения метеоритов и астероидов.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (14.06.2015)

Учёные считают, что если бы была жизнь на Марсе, то её следы сохранились бы в «запаянном» в стекло виде. А вы как считаете, есть ли жизнь на этой планете, и могла ли она сохраниться в стекле?

Представлено фото с солнечного паруса

Первый в истории спутник, в основе которого лежит солнечный парус, успешно выведен на орбиту Земли. Как известно, такая система позволяет аппаратуре перемещаться не на реактивной тяге, а с использованием давления солнечного ветра.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (14.06.2015)

«LightSail-1» (так называется этот аппарат) состоит из четырёх солнечных парусов треугольной формы и двух спутников CubeSut. Целью учёных было только протестировать раскрытие парусов на орбите, а не движение за счёт них. Как сообщается, аппарат был запущен в космос 20 мая, на борту секретного беспилотника X-37B.

Новости про искусственный интеллект

Робот-оригами

Данное достижение не совсем является искусственным интеллектом, но всё же я решил отнести его к этой категории.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (14.06.2015)

На конференции в Сиэтле (США) специалисты по ИИ из Массачусетского технологического института представили довольно интересную разработку — робота-оригами. На видео можно наблюдать, что делает робот. Он умеет складываться, двигаться по определённым траекториям, плавать, предварительно приобретая форму лодки, переносить грузы, которые тяжелее его в два раза. В итоге он растворяется в ацетоне.

В основе управления стоит магнит, расположенный в центре робота. В других местах, невдалеке от робота, установлены магнитные катушки, которые регулируют магнитное поле вокруг оригами.

Биология

Ну, напоследок расскажу вам одну новость из увлекательнейшего мира биологии.

Нейронный имплантат, вводимый через шприц

Вы уже знаете Чарльза Лейбера? На нашем сайте уже не один раз фигурировало это имя в контексте с биологическими достижениями человечества. На днях команда учёных во главе с Лейбером создала нейронный имплантат, который состоит из нескольких слоёв биологически нейтрального полимера, проводящих электрический ток.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (14.06.2015)

Толщина такого имплантата достигает одного микрометра, в то время как ширина всей структуры составляет один сантиметр. После того, как структура создана, ею заправляют шприц, диаметр иглы которой равен 100 микрометров. Затем имплантат вводят в ткани. При помощи этого незатейливого устройства можно мониторить ситуацию, происходящей с клеткой. А каково ваше мнение? Нужны ли такие имплантаты?

Вот и закончился очередной дайджест новостей, не попавших на Трешбокс. Делитесь своим мнением о каждой из предложенных мной тем, расскажите, как вам новый формат дайджеста. Жду ваших комментариев.

Fastiks Fastiks
Пользователь
26 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IbragiM_99 8 лет
Все как обычно… на высоте!
Fastiks 8 лет
Автор
Спасибо, а что насчёт нового формата?
IbragiM_99 8 лет
Заметил. Но может после каждого заголовка сделать отступы? Как-то в кучу сливается…
Fastiks 8 лет
Автор
Посмотрим)+
_UltraBear_ 8 лет
Добрый, веселый, грамотный, хоррший друг, ходячий Т9, всё это относится к vadik00.)
timblaer 8 лет
Шикарно, мне нравится.
nikbor466 8 лет
По-моему в этой рубрике почти всегда сконцентрированы самые интересные новости.
SanRey 8 лет
Как всегда, на высоте! Поздравляю с Модераторством!
AndreyK 8 лет
Отлично!)
Очень классно, +
GRINUA 8 лет
Классная подборка. Даже как-то обидно что ты отказался от рейтинга :(
ARM_v6 8 лет
Космос и биология зачёт, плюс!
pashded 8 лет
Интересно, +
romandems 8 лет
В новости про солнечный парус написал «дух». И про YotaPhone 2 почему-то написал в конце «Jolla», хотя может это я чего-то не знаю.
Fastiks 8 лет
Автор
Спасибо, просто только вот смотрел на ачивку jolla и перепутал) лойс
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...