adblock check

Во Франции выпущена программа-навигатор для супермаркетов

Во Франции, а именно в городе Лилль, открылся первый в мире супермаркет с установленной системой навигации. Carrefour — так называется магазин. Навигационная система в супермаркете установлена компанией Philips. Технология основана на работе LED (светодиодов) и работает как система спутниковой навигации для покупателей. Программа, которая устанавливается на смартфон или планшет, будет подсказывать вам, где искать продукты и товары из вашего списка покупок. Также программа будет указывать, где и какие товары в данный момент продаются со скидкой. Это происходит благодаря системе Philips Visible Light Communication, которая позволяет передавать световые сигналы, неуловимые для человеческого глаза, но улавливаемые камерами смартфонов. Затем мобильное приложение Carrefour (пока только для iOS) распознаёт их и выдает вам карту магазина со всей необходимой информацией.

На переоборудование супермаркета под новую систему навигации ушло восемьсот линейных светодиодов общая протяжённость которых составила 2,5 километра. При этом светодиоды потребляют значительно меньше энергии, чем стандартные осветительные приборы. По прогнозам разработчиков системы общая экономия электроэнергии составит около пятидесяти процентов.

Iscorp Iscorp
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
speed8 8 лет
Интересно, почему выбрали именно технологию с этими светодиодами. Можно же было использовать какую нибудь радиолокацию, какие нибудь технологии Wi-Fi, даже те же лазеры, измеряющие расстояния от лазера к объекту. Видимо тестируют, а то что Philips главные по свету, это естественно.
Vanhempi 8 лет
Согласен
В картах нокии есть схемы зданий