test adv
,

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Рад всех приветствовать на лучшем мобильном портале Трешбокс! Как многие уже знают, я теперь выпускаю еженедельные дайджесты и ежедневные новинки Google Play. Но это не мешает мне радовать вас лучшими новостями недели, которые по каким-либо причинам не попали на сайт. Приятного чтения!

Роботизированный протез управляется при помощи мозга

Эрик Сорто потерял способность самостоятельно себя обслуживать в 2002-ом году. Но совместный проект Калифорнийского технологического института, медицинской школы при университете Южной Калифорнии и реабилитационного центра Rancho Los Amigos смог подарить несчастному инвалиду независимость.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Учёные разработали специальную систему, состоящую из двух чипов и механической руки. Чипы имплантируются в мозг, в теменную долю коры полушарий, которая отвечает за планировку движения.

Отсюда желания пациента передаются на компьютер и перерабатываются в цифровой вид, после чего выполняются механической рукой. Данный проект безусловно поможет людям с ограниченными возможностями.

Компьютеры, работающие со скоростью света, уже почти созданы

Учёные из Университета Юты (США) рассказали всему миру про своё новое открытие. Инженеры разработали «ультракомпактные светоделители», которые способны передавать информацию не как раньше, через электроны по проводам, а при помощи фотонов света.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Созданные учёными светоделители излучают луч света, который в 50 раз тоньше человеческого волоса. При таком раскладе событий любую информацию можно будет передавать в виде пучка фотонов, что обеспечит мгновенную доставку до цели. Разработчики надеются, что уже совсем скоро их открытие поступит на вооружение при создании процессоров для суперкомпьютеров (серверов). Возможно, данная технология будет применяться и в смартфонах, что существенно облегчит нам жизнь. Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Черепаха получила новую морду, напечатанную на 3D-принтере

Не может не радовать тот факт, что человечество заботится о братьях своих меньших, о животных. В феврале мы писали новость про покалеченного тукана Грецию, которому добрые люди помогли вернуть утраченную часть клюва.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Теперь же речь пойдёт про 45-ти килограммовую черепаху, которую нашли в июле 2014 года плавающей вверх брюхом в море. У неё была сильно раздроблена челюсть и 60% правой стороны морды просто отсутствовало. По всей видимости, черепаха, которую назвали Акут-3, получила повреждения из-за винта проходящей мимо лодки. Сотрудники центра Dekamer решили помочь черепахе, для этого они воспользовались медицинским принтером BTech.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Предварительно, животному просканировали морду и воссоздали 3D-модель черепа на компьютере. После всего был напечатан протез из мед. титана, который хирурги вживили бедной черепахе. Когда Акут-3 вышла из наркоза, она смогла шевелить новой челюстью. В данный момент черепаха проходит курс лечения от возможных инфекций после операции.

Почти вечная лампочка от британцев

Перед европейскими учёными стоит непростая задача — улучшить качество жизни населению бедных стран Африки. Одной из проблем является освещение жилищ. Инженеры из Великобритании в некотором роде решили эту проблему: они разработали лампочку, которая не требует питания от электросети или солнечных батарей.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

GL02 работает на силе тяжести, для того, чтобы лампочка излучала приятный белый свет, необходимо на специальный крючок повесить какой-нибудь груз (до 12 кг). Получается своего рода аналог часов с рычажками, просто инженеры додумались применить такую технологию к лампочке. Плюсом данного источника света является его автономность — можно предварительно зарядить устройство «гравитационным электричеством», а расходовать уже потом и постепенно.

Чайник без кувшина — такое возможно?

Как оказалось, да. Инженеры из Берлина создали индукционный кипятильник с интересным дизайном и системой нагрева. Miito, так назвали своё творение разработчики, работает на системе индукционного нагревания жидкости.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Устройство состоит из двух частей: специального металлического основания и самой индукционной базы. Принцип работы гаджета предельно прост: необходимо поставить на основание любую неметаллическую ёмкость с жидкостью и опустить на дно стержень с металлической подставкой (тен).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Проведя некоторые подсчёты, учёные выяснили, что Miito является не только достаточно стильным устройством для нагрева жидкостей, но и экономичным. Так, если заменить стандартные электрочайники на современный продукт, то сэкономленной энергии хватило бы для освещения улиц всей Англии в течение одной ночи. Как ожидается, новинка поступит в продажу в апреле 2016 года.

Автобус на навозном топливе установил рекорд скорости

И в завершении сегодняшнего выпуска дайджеста хочу представить вам рекордсмена среди своих. Автобус, работающий на экологически чистом топливе, на коровьем навозе, смог разогнаться до 123,55 км/ч. Транспортное средство, работающее на биометане (топливе, вырабатываемом из коровьего навоза), не новинка.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (24.05.2015)

Такой вид общественного транспорта уже давно курсирует в Англии, а именно на маршрутной ветке города Ридинг. Для того, чтобы установить рекорд скорости, у автобуса Bus Hound отключили систему ограничения скорости (с ней транспортное средство ездит со скоростью до 90 км/ч). Как сообщается, данный заезд был устроен в качестве поддержки экологического транспорта. Вот что сказал в своём интервью главный механик:

«Мы хотели показать людям, что автобусы подобного типа необязательно должны быть грязными, вонючими и медленными. Это полностью современный и быстрый общественный транспорт, создававшийся с учетом всех передовых инноваций.»

По уточнению, в городе Ридинг успешно работают 34 таких же автобусов с чистым экологическим топливом.

Вот и подошёл к концу очередной дайджест новостей, которые по каким-либо причинам не попали на Трешбокс в нужное время. Желаю всем, кто сдаёт ОГЭ (ГИА) или ЕГЭ, не оплошать перед комиссией (если, конечно, она будет, лол). Ну, а остальным весело провести время! Удачи!

Последнее изменение:
 
_EnjoylifE_
_EnjoylifE_, 24 мая 2015, 00:05   #   (...)
О, да, я помню про покалеченый людьми пукан! +
Ответить
TimeOk
TimeOk, 24 мая 2015, 05:31   #   (...)
Блин, ну зачем напомнил((((
Ответить
G-Man
G-Man, 24 мая 2015, 10:00   #   (...)
«ограниченными способностями» Возможностями*
Ответить
Fastiks
Fastiks, 24 мая 2015, 10:07   #   (...)
Спасибо, исправил)
Ответить
tomacristi
tomacristi, 24 мая 2015, 12:38   #   (...)
Компьютер с скорости света?
Впечатляет 0_0

А черепаха имеет новую челюсть :)
Ответить
MOHOMAX
MOHOMAX, 24 мая 2015, 12:45   #   (...)
Она почти киборг) Радует то, что вылечили.
Ответить
Mr_LaL
Mr_LaL, 24 мая 2015, 13:16   #   (...)
Навозный паровозик-мечта человечества. Но запах наверное не ахти))
Ответить
AndreyK
AndreyK, 24 мая 2015, 14:44   #   (...)
Все прекрасно, много новых новостей, которые я не читал ранее, только одно «но»:
Если слово «в течение» употребляется в определении количества времени, то на конце всегда «е».
Пример из текста: "… для освещения улиц всей Англии в течение одной ночи..."
Уже не первый раз вижу у тебя эту ошибку.
А в целом все прекрасно, новости интересные:)
Ответить
Fastiks
Fastiks, 24 мая 2015, 15:43   #   (...)
Что самое удивительное, знаешь ведь правила, а всё равно пишешь как хочется)
Спасибо, исправил. Постараюсь больше не допускать таких ошибок)
Ответить
Iscorp
Iscorp, 24 мая 2015, 22:36   #   (...)
Про мозговые волны вообще-то было рассказано на Трешбоксе.
trashbox.ru/topics/83136/razblokirovka-smartfona-s-pomoschyu-mozgovyh-voln-vpolne-vozmozhna
Ответить
Fastiks
Fastiks, 24 мая 2015, 22:37   #   (...)
Ок, извиняюсь, не заметил.
Ответить
Iscorp
Iscorp, 24 мая 2015, 22:38   #   (...)
Ничего страшного)
Ответить
Poli_tick
Poli_tick, 24 мая 2015, 23:00   #   (...)
Так-то оптоволокно давно используется вместо проводов.
Ответить
Fastiks
Fastiks, 24 мая 2015, 23:02   #   (...)
Да, особенно в процессора наших с тобой ПК…
Ответить
Fastiks
Fastiks, 24 мая 2015, 23:02   #   (...)
*процессорах
Ответить
ars_klas
ars_klas, 25 мая 2015, 07:54   #   (...)
Про лампу я читал ещё в 9-ом году. А так +_+
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием