adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Всем привет! Сегодня в свет выходит очередной выпуск дайджеста новостей, которые не попали на Трешбокс в нужное время. Но не буду многословным — прошу под кат, где вы найдёте много интересных (или не очень интересных) тем.

EO Smart Connecting Car 2 — будущее городского автомобиля

На прошедшей неделе общественности был представлен автомобиль, который существенно облегчит жизнь водителям в час пик.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Немецкий исследовательский центр, который занимается искусственным интеллектом, разработал прототип кара для вождения на оживлённых улицах города. Дизайн автомобиля очень и очень привлекательный. Сам белого цвета; большие окна для лучшего обозрения ситуации; необычные двери в форме «крыла бабочки». Правда, красиво?

Но красота для него не самое главное, прежде всего, этот кар предназначался для удобной езды по городу в час пик. Четыре колеса, способные поворачиваться на 90 градусов, помогают автомобилю двигаться с удивительной манёвренностью. Так, новый автомобиль сможет двигаться не только вперёд или назад, но и в сторону! Помимо удобной езды, разработчики учли проблему парковки своего создания. Кар умеет уменьшаться в длине, превращаясь из 2,5 метрового гиганта в 1,5 метрового карлика.

Весит автомобиль всего 750 килограмм. Но и это ещё не всё! Новинка обладает функцией «Взвода», т. е. каждый EO2 может прицепиться к своему сородичу, благодаря чему получается некий автопоезд. Такая функция полезна для перевозки пассажиров.

Что касается выпуска на потребительский рынок, немцы пока помалкивают.

Ещё один прорыв в области создания искусственного человеческого мозга

Учёные из центра MicroNano (Королевский институт технологий Мельбурна) создали новую ячейку памяти, которая способна работать как наш мозг.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Элемент в 10 000 раз тоньше человеческого мозга умеет имитировать долгосрочную память и обрабатывать информацию по подобию человеческого мозга. В наше время большинство ячеек памяти хранят в себе только одно значение — 0 или 1. Разработка MicroNano в одной ячейке позволяет хранить огромное количество чисел и обрабатывать их мгновенно. Новинка не только поможет в создании робото-человека, но и облегчит изучение работы человеческого мозга, например, для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Разработана терапия, которая поможет слепым людям обрести зрение

С течением жизни многие люди теряют светочувствительные клетки глаз, что приводит к постепенной слепоте. На днях исследовательская команда из научных сотрудников Университета Бёрна и Геттинского университета смогли побороть этот процесс.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Новая терапия получила название «оптогенетическая». В ходе операции на сетчатку больного вводят специальный светочувствительный белок, который преобразует уцелевшие клетки в палочки и колбочки (в фоторецепторы нашего глаза). Постепенно к человеку возвращается зрение.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

В современной медицине существуют процессы лечения потери зрения, но при этом требуется большое освещение глаза, что плохо сказывается на нём самом. Новая методика же в освещении не нуждается, всё происходит быстро, чётко и в кромешной тьме. Разработка уже прошла проверку на мышах, после чего слепые подопытные снова стали зрячими.

Новый металлопласт, плотность которого меньше таковой у воды

Недавно учёные, совместно с военными силами США разработали металл, который способен самостоятельно держаться на воде. Новинка получила название «композит с металлической матрицей».

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Материал, помимо того, что имеет плотность 0,92 килограмм на кубический метр, так он ещё и обладает достаточно хорошей теплостойкостью. Этот факт позволяет композиту использоваться при изготовлении двигательных установок и систем газоотвода. В чём же секрет материала, спросите вы. Всё дело в самой металлической матрице, которая состоит из магниевого сплава и полых сфер карбида кремния. При сочетании всего этого получается аналог пенопласта из металла. Полые сферы уменьшают плотность материала, а также помогают защитить от ударов, путём поглощения энергии взрыва. Сообщается также, что технология будет опробоваться на реальном транспорте три года. Прежде всего, новый материал получит применение в военных целях.

Bocusini — 3D-принтер, способный распечатать съедобный городок

Вот уже более 20 лет разрабатывается принтер, который смог бы напечатать владельцу настоящий, съедобный завтрак. И вот настал тот момент. На краудсофтинговой площадке Kickstarter собираются средства на 3D-принтер, способный напечатать любую вещь, которую впоследствии можно съесть.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Да, речь идёт про необычный 3D-принтер Bocusini, расходные материалы для которого представляют из себя марципан, жевательные резинки, картофельные чипсы, сухарики, печенье, пюре, соусы и многое многое другое. По словам производителей, на постройку любой фигурки материал тратится достаточно экономно.

Например, из марципанового картриджа, который вмещает в себя 100 грамм продукта, может получится 15 небоскрёбов высотой 6 см. Правда, это удивительно?

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Через четыре недели Bocusini, если сбор средств пройдёт удачно, выйдет на потребительский рынок. Цена сего принтера с базовым набором картриджей составляет 259 евро, что в переводе на российскую валюту составляет 14 190 рублей. А вы бы приобрели себе такой аппарат? В каких целях бы его использовали? Пишите в комментариях.

В течении 17-ти лет микроволновка мешала работе телескопа

А теперь довольна смешная новость про астрономию. Научные сотрудники из обсерватории Паркса (Австралия) целых 17 лет искали причину, по которой их телескоп фиксировал помехи с Земли. Радиосигналы (перитоны) генерировались всего один или два раза в год на расстоянии не менее 5-ти километров до самого радиотелескопа.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Самое интересное, учёные думали, что это помехи от удара молнии. Наконец, было выявлено, что прибор, делающий помехи, называется «микроволновка», и что стоит он на кухне обсерватории. Как же учёные это сообразили? В лаборатории был установлен новый прибор, который определил сигналы на частоте 2,4 ГГц (такая частота используется микроволновыми печами). До чего же было удивление учёных, когда они 17 лет искали причину помех у себя на кухне.

В качестве справки: данный радиотелескоп предназначается для поисков радиосигналов из космоса и поиска внеземной жизни, он является самым лучшим во всей Австралии.

В Московском метро появятся индукционные зарядные устройства

И напоследок, приятная новость для москвичей. В столичном метрополитене на всех ветках уже раздаётся бесплатный WiFi с потрясающей скоростью (до 4-х Мб/с). Казалось бы, что ещё нужно москвичам и гостям города. Оказывается, правительство Москвы беспокоится также и о времени работы наших смартфонов.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Если в метро теперь есть WiFi, и пассажиры постоянно пользуются этим типом беспроводной связи в вагонах, то гаджеты у них разряжаются гораздо быстрее. Поэтому, вагоностоительная корпорация «Метровагонмаш» предложила идею — оснастить новые пассажирские составы специальными индукционными зарядками. В 2017 году на свои маршруты выйдут 700 вагонов, в которых можно будет не только пользоваться бесплатным WiFi, но и зарядить свой девайс.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (17.05.2015)

Эта новость радует только тех, у кого есть смартфон с такой функцией. Тем, у кого в устройстве нет индукционной антенны, придётся покупать либо новый смартфон, либо специальный чехол. А если у вас есть возможность зарядить свой девайс от такой зарядки, вы бы воспользовались предложением?

От себя: представляю, что будет происходить рядом с такими зарядками в час-пик...

На этом я предлагаю закончить очередной выпуск авторского дайджеста новостей, не рассказанных на Трешбоксе. Указывайте на мои ошибки и недочёты, буду рад любому отзыву. Всем спасибо за прочтение, приятного отдыха!

Fastiks Fastiks
Пользователь
26 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
antibond 8 лет
Про ремонт глаз понравилось, надеюсь когда нибудь станет доступным для всех нуждающихся.
ViVoR 8 лет
«Робото-чеовека,»
Коннор, ждем тебя
Микроволновка убила :D
+, интересно было почитать
zeden555 8 лет
Согласен. Мокроволновка, это что-то....
ASUS7 8 лет
Небоскребы по 6 см? Кек
Fastiks 8 лет
Автор
Не будешь же ты есть настоящий, высокий небоскрёб, из камня?) Или будешь?
ASUS7 8 лет
Я имел в виду несоответствие слова «небоскреб» с высотой 6 см
IbragiM_99 8 лет
Интересно было прочитать, + уже прилетел.
SanRey 8 лет
«В современной медицине существуют процессы лечения потери зрения, но при этот требуется большое освещение глаза, что плохо сказывается на нём самом» — При этоМ :)
Fastiks 8 лет
Автор
Спасибо, исправил ;)
pokerface 8 лет
На высоте!) Ставлю заслуженный плюс.
Fastiks 8 лет
Автор
Спасибо за оценку ;)
MrGamer 8 лет
Бро босушу и микроволновку интересно)+
MrGamer 8 лет
Про босушу*
ars_klas 8 лет
С микроволновкой уже не первый случай. Как-то раз с ней пытались даже говорить принимая импульс сын от микроволновки за инопланетян)))
ars_klas 8 лет
*импульсы
ars_klas 8 лет
+_+
GRINUA 8 лет
Прочитал как с удовольствием. +
Fastiks 8 лет
Автор
Спасибо, рад стараться :)))
GRINUA 8 лет
Слово «всегда» пропустил…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...