adblock check
Выдается победителям редакционного конкурса лучших авторов

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

Приветствую всех от мала до велика! Рад видеть вас на лучшем мобильном портале Трешбокс. Поздравляю с прошедшим праздником Победы над фашистской Германией. Праздник прошёл — а выходные продолжаются! Ещё целое воскресенье и понедельник впереди. Но несмотря ни на что в свет выходит свежий выпуск дайджеста новостей, не рассказанных на Трешбоксе. Приглашаю всех пройти под кат, для этого нажмите на синюю кнопочку «Читать дальше».

Военные очки: тепловизор и прибор ночного видения в одном устройстве

Открывает наш выпуск военная новость ко Дню Победы — британская компания BAE создала очки, в которых гармонично сочетаются функции тепловизора и прибора для ночного видения.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

Пока военным приходится применять несколько устройств — сначала очки ночного видения, для поиска цели, а только потом тепловизор для наведения оружия. BAE по заказу военных сил США смогла улучшить систему наведения. Боец через очки сможет видеть ночью как днём, а тепловое изображение будет передаваться на дисплей перед глазами солдата прямо с прицела автомата. Как заметили производители, новая система наведения позволит отказаться от лазерного наведения на цель.

C.H.I.P. — миниатюрный компьютер за 9 долларов

Калифорнийские разработчики изобрели миниатюрный персональный компьютер, который стоит всего 9 долларов США. Некая альтернатива Arduino работает на процессоре с тактовой частотой 1 ГГц.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

Оперативная память составляет 512 мб. Сама операционная система (open source) содержится на 4 гб встроенной памяти, сюда же установлены самые разные приложения, такие как LibreOffice, браузер Chromium, несколько видеоигр и др. Для удобства в микроконтроллер встроены модули беспроводной связи WiFi и Bluetooth. К устройству можно подключить экран через порт VGA или HDMI, клавиатуру через USB или microUSB.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

А если вам будет интересно, то можно также за 40 долларов приобрести гаджет PocketC.H.I.P. (в нём уже есть мини-дисплей, клавиатура и аккумулятор), к которому подключается сам микроконтроллер. Первые компьютеры C.H.I.P. будут доставлены своим хозяевам только в мае 2016 года.

Российский танк «Армата» — будущее уже сейчас

Вчера, 9 мая, на Красной площади Москвы во время парада Победы среди прочей современной техники был представлен лучший, по словам российских разработчиков, танк. Новинка получила кодовое название Т-14 и прозвище «Армата».

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

Что же в этом танке такого особенного? Отличная броня отражает противотанковые ракеты, но ей это придётся делать только в редких случаях, т. к. предусмотрена активная система перехвата снарядов на подлёте к машине. Также установлена система защиты экипажа танка — три человека находятся в специальной бронированной капсуле, которая отделяется от танка в случаях взрыва боекомплекта.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

Теперь о технических характеристиках. Т-14 располагает массой 50 тонн; дизельный двигатель на 1500 лошадиных сил и гусеничные шасси позволяют «Армате» двигаться со скорость до 80 км/ч. Боевые действия танку помогает делать 125-мм гладкоствольная пушка, которой можно управлять дистанционно.

Но самое главное, что я забыл добавить: у танка башня необитаема. Благодаря этому увеличивается защита экипажа.

«Умная» трость узнает за вас друзей и близких

Наверняка уже заметили, что в последнее время производители всё чаще выпускают гаджеты для людей с ограниченными возможностями или же для пенсионеров. На днях студенты Бирмингемского университета создали ещё одну полезную вещь для слепых — «умную» трость.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

Новинка подключается к смартфону через Bluetooth и как только в памяти последнего найдётся изображение, на котором есть лицо человека, встреченного на пути. Трость помогает распознавать людей на расстоянии до 10 метров. Как только палочка-выручалочка узнает прохожего, она сразу начнёт вибрировать и подсказывать по Bluetooth гарнитуре, кто прошёл мимо. Помимо функции распознавания, в гаджет встроен GPS модуль (для определения местонахождения человека).

Новая модель автомата Калашникова

Завершает сегодняшний выпуск ещё одна военная новость. Известная корпорация «Калашников», которая занимается производством стрелкового оружия, усовершенствовала знакомый каждому автомат Калашникова.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (10.05.2015)

9 мая новинка была представлена на параде Победы в Москве. Комплект, который разработал концерн, позволяет быстро модернизировать АК под нужды боевой операции. Так, используя специальные модули, на автомат Калашникова можно установить, например, оптико-электронные системы и оружейные фонари или же лазерную наводку и пламегаситель. Как сообщается, эффективность применения автомата в боевых целях увеличивается (за счёт комплекта) в 1,5 раз, в любое время суток, при любой погоде. Дальность стрельбы достигает 300 метров.

Вы смотрели Парад Победы на Красной площади?




Fastiks Fastiks
Пользователь
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DaNNiCH 8 лет
Я не смотрел потому что живу в Украине
Хотя хотел бы посмотреть
C.H.I.P понравился. Многофункциональное устройство за такую маленькую цену))
SanRey 8 лет
C.H.I.P и «Умная» Трость понравились. Плюс :)
Senpai 8 лет
Чип норм из-за цены
ars_klas 8 лет
C.H.I.P. понравился и военные очки) +
bIgGuN 8 лет
Удивил, сразу кат добавил)
Растёшь)
ViVoR 8 лет
«миниатюрный компьютер за 9 долларов»
Крут, для майнкрафта самое то
Vanhempi 8 лет
Блин как меня бесят те кто называют нацистов фашистами. Люди очнитесь, фашисты в Италии!!!
Harmattan 8 лет
Нет ни новости об заморозке Яндекс.Кит, ни об инвестициях Mediatek в Meizu, об сокращении рынка ПК в России вдвое, ни об росте WP в Европе, гибрид смартфона и ПК от Canonical, НО ЗАТО У НАС ТАНК
Fastiks 8 лет
Автор
Из всего перечисленного тобой заинтересовался только гибридом смартфона и ПК. Статистика мне как-то не очень. Китом пользуются не многие, инвестиции MediaTeck тоже как-то не о чём не говорят(
Fastiks 8 лет
Автор
Хотя, посмотрел новость про гибрид смарта и ПК. Это говорили уже давно, ещё в прошлом году точно. Так что здесь тоже не интересно.(((
AndreyK 8 лет
Не люблю парады. По своей сути парад — это демонстрация всему миру того, как именно Россия может убивать своих врагов.
Fastiks 8 лет
Автор
Действительно, лучше сидеть и гадать, у кого армия лучше, кто кого убьёт: США Россию или Россия США)))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...