test adv
,

Обзор Light Control 1.51

Обзор Light Control 1.51 Процесс кастомизации смартфона, то есть настройки его «под себя» с учетом всех личных предпочтений, — процесс приятный и практически бесконечный, благо возможностей для этого у современного смарта хоть отбавляй. Каждый выбирает своё. Кому-то достаточно сменить фоновую картинку и мелодию звонка, кто-то любовно выстраивает ярлыки в меню и на рабочем столе, а кто-то не ограничивается и этим. К счастью, для таких ценителей эргономики постоянно создаются и обновляются разнообразные утилиты для перенастройки в гаджете всего, начиная от яркости экрана и заканчивая назначением аппаратных клавиш. Именно об одной из таких программ у нас с вами и пойдет речь.

Поговорим о небольшой, но крайне полезной утилите Light Control, или, как она именуется в меню телефона, LightCtrl. Она совместима со всеми смартфонами на базе Symbian S60, как сенсорными, так и несенсорными. Как легко вычислить по названию, эта программа используется для управления уровнем подсветки в телефоне. Но этим ее возможности не ограничиваются.

Что с ней можно сделать?

У меня есть несколько проверенных сценариев использования LightCtrl. Во-первых, она незаменима, когда работаешь с телефоном в темном помещении — плавная настройка яркости позволяет подобрать такой уровень подсветки, при котором экран не режет глаза, но и не приходится напрягаться, чтобы рассмотреть его содержимое. Во-вторых, LightCtrl — это неплохой шанс продлить «жизнь» телефонного аккумулятора, когда вы внезапно обнаруживаете, что заряд-то уже практически на нуле, и нужно как-то дожить до ближайшей розетки или компьютера. В-третьих, с ее помощью телефон можно превратить в какой-никакой, но фонарик.

И, разумеется, никто не мешает вам использовать LightCtrl для других нужд. Посмотрим, что и как она умеет.

Основные настройки и режимы работы

Большую часть времени программа работает в фоновом режиме. Ее иконка не отображается в списке запущенных приложений — возможно, кому-то это не понравится, но лично мне удобно: список становится менее громоздким.

При запуске программы вы видите экран со списком основных настраиваемых параметров, плюс немедленно активируются все последние установки.

Обзор Light Control 1.51 Обзор Light Control 1.51 Обзор Light Control 1.51

Первый параметр, который можно настроить, — режим работы приложения: по таймауту (control by timeout) или по расписанию (control by status). При работе по расписанию текущие настройки подсветки активны только в выбранное время суток. В остальное время используются системные установки. В этом режиме вам доступна только настройка яркости экрана, а также управление подсветкой клавиатуры.

Обзор Light Control 1.51 О подсветке клавиатуры стоит сказать отдельно. В отличие от многих аналогичных программ, LightCtrl позволяет раздельно управлять подсветкой основной клавиатуры, то есть цифровой (или буквенной, если у вас смартфон с полноценной клавиатурой), и блока навигационных клавиш. Обратите внимание: при выключенной подсветке клавиатуры клавиши будут оставаться темными, даже если вы с ними работаете. Так и было задумано.

Настройки режима работы по таймауту разнообразнее. Помимо таймаута подсветки, который можно устанавливать в пределах от нуля до трехсот секунд, доступно управление автоблокировкой клавиатуры и настройка «мигания» экрана при отключенной подсветке (вот зачем нужна эта последняя функция, я, откровенно говоря, не поняла — может, чтобы с легкостью находить телефон в большой сумке? :) ). Доступна также настройка расписания, но в этом режиме она неактивна: выбранные параметры подсветки применяются круглосуточно.

Первый режим работы, очевидно, удобен, если вы хотите отключать подсветку в дневное время суток или использовать максимально комфортный для себя уровень яркости ночью. Режим работы по таймауту пригодится, когда вы медленно и вдумчиво читаете текст с экрана — он не позволит подсветке погаснуть в самый неподходящий момент.

Обзор Light Control 1.51 Последний пункт настроек, вызывающий вопросы у многих пользователей, — в английской версии он называется Flicker patch, — предназначен специально для владельцев телефонов Nseries (N82/N95), которые при работе с предыдущими версиями программы сталкивались с проблемой мерцания экрана. Для корректной работы приложения необходимо установить программу Sorcerer. Если же у вас другая модель телефона, об этом пункте можете смело забыть: он вам не нужен.

Функции главного меню

Из главного меню программы можно включить режим работы «фонарик». В качестве источника света можно использовать вспышку камеры, если она у вас есть, или сам экран телефона. При выборе последнего варианта экран начинает равномерно светиться с заданными вами яркостью и цветом — не ахти что, но, в принципе, достаточно, чтобы в темном подъезде нашарить ключом замочную скважину. Проверено. Там же, в главном меню, включается и отключается режим автозапуска программы.

Для того, чтобы свернуть программу в фон, достаточно нажать кнопку «Назад» или выбрать в главном меню соответствующий пункт. При этом, как было описано выше, программа деликатно скроется с ваших глаз, при этом все сделанные вами настройки останутся в силе. Чтобы вернуться к системным настройкам, достаточно вновь запустить программу и выбрать пункт «Выход» в главном меню.

Заключение и немного выводов

Обзор Light Control 1.51 Программу необходимо подписать или устанавливать на разблокированный смартфон, поскольку она использует системные функции телефона (управление работой экрана и клавиатуры). Впрочем, не существует ни одного ее аналога, который не требовал бы подписи. Так что это не должно становиться препятствием на пути истинного гика, который хочет сделать свой любимый смартфон удобнейшим из устройств.

LightCtrl — это одна из тех маленьких утилиток, о существовании которых редко вспоминаешь: включил — и забыл. Но на самом деле она представляет собой неплохой комбайн, который пригодится для использования во многих случаях. С ней пользоваться вашим смартфоном будет куда приятнее — и, что немаловажно, это удовольствие продлится дольше :)

Последнее изменение:
 
Lynk
Lynk, 28 января 2011, 16:43   #   (...)
Да поспорить с функциональностью данной программы нельзя — но, мне кажется что за тем же поиском замочной скважины в темноте больше подойдут другие программы, например для сенсорных устройств с вспышкой на Symbian в качестве фонарика просто незаменима программа Bright Light потому как она минимально проста и главное она запоминает режим работы перед выходом, например если вы закрыли программу с включенной вспышкой, то она запомнит данный параметр и при последующем включении программы вспышка включиться автоматически.

Спорить не буду для тех кому нужна детальная настройка подсветки экрана Light Control просто незаменимый инструмент но если брать использование смартфона «гиком» то есть более интересные и более детальные пути к настройке.
Ответить
sunstream
sunstream, 28 января 2011, 16:55   #   (...)
А в «использование смартфона гиком» не входит настройка подсветки? ))
У Bright Light более ограниченный функционал, я думаю, ее нет смысла сравнивать с Light Control. Ее аналог для несенсорных телефонов, скорее, Flashlight.
Ответить
Lynk
Lynk, 28 января 2011, 18:01   #   (...)
а я и не говорил что «использование смартфона гиком» не относится к настройке подсветки, я лишь сказал что есть более интересные пути)

Дак я и не сравнивал а приводил тот факт что для того чтобы использовать телефон как фонарик не нужна такая программа, есть простые но удобные программы для этого)
Ответить
sunstream
sunstream, 28 января 2011, 18:11   #   (...)
Разумеется. Это не единственная программа, которая имеет отношение к настройке системных функций телефона, и не последний обзор подобного плана. БОльшая часть статьи посвящена описанию других, «не фонарных» функций LightCtrl, которые лично я, кстати, считаю более важными. А писать обзор на программу, которая только и умеет, что делать из смартфона фонарик… ну можно, конечно, но зачем?

Для корректной работы Flashlight необходимо возиться с поддержкой флеша, есть такое дело. Я повозилась, у меня работает.
Ответить
Lynk
Lynk, 28 января 2011, 20:12   #   (...)
так я и не говорю писать программу с одной только функцией и на счет обзора мы уже отходим от темы)) короче все проги по своему хороши и каждая выполняет только те функции которые ей предназначены, некоторые лучше, некоторые хуже)) что то проще что то сложнее, всему разом не угодить))
Ответить
sunstream
sunstream, 28 января 2011, 21:00   #   (...)
Вот! Золотые слова :)
Ответить
Lynk
Lynk, 28 января 2011, 18:04   #   (...)
И Flashlight не работает на большинстве смартфонов что не очень хорошо)
Ответить
gvs86
gvs86, 22 марта 2011, 00:32   #   (...)
light control это ОТЛИЧНАЯ программа! ОЧЕНЬ НУЖНАЯ! и в то же время простая.
Ответить
mc_zz
mc_zz, 4 марта 2012, 11:58   #   (...)
полностью согласен. не представляю свой с7 без этой проги
Ответить
gvs86
gvs86, 4 марта 2012, 22:20   #   (...)
но всё таки у этой программы есть пара минусов: у меня она иногда вылетает после входящего звонка. И если телефон долго думает, то во время этого процесса отключенные клавиши начинают светиться, в этом плане TweakS 1.12 лучше: она убивает подсветку намертво!
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием