adblock check

А могли бы покупать планшеты Nokia

В последнее время о планшетах Nokia ведется немало обсуждений: бьющиеся током таблеты Lumia, не самые высокие продажи, архивные секреты, будущие новинки и отношения с корпорацией Microsoft. Прежде чем задаваться вопросом, какому производителю отдать предпочтение и, впоследствии, какой купить планшет, стоит немного узнать о рынке. Так, популярные смартфонисты Nokia уже не первый день осваивают рынок планшетных компьютеров.

Оказывается, компания могла стать родоначальником выпуска планшетов — но не стала. Из закромов фирмы было извлечено многие годы остававшееся неизвестным устройство Nokia M510. По свидетельству сотрудников фирмы, и в частности инженера, непосредственно курировавшего его разработку, этот гаджет 2001-го года выпуска – первый веб-планшет, который имел все шансы получить массовое распространение. Его тираж был ограничен количеством в тысячу единиц: концепт не был реализован в большом масштабе, потому как руководство компании не видело в этом смысла. Тогда казалось, что прототип таблета не имеет шансов на успех среди пользователей, так как не понятно какую практическую пользу может принести его применение. И аппаратная, и программная часть казались необычными, но совершенно бесполезными. Со временем, когда подобные устройства начала выпускать компания Apple, в возрождении выпуска веб-планшета не было смысла, так как технологии шагнули вперед и концепция морально устарела. Сегодня, глядя на первый планшет, кажется, что это старая игрушка с кнопками и огромными рамками вокруг экрана.

А могли бы покупать планшеты Nokia

Это историческое наследие теперь будет принадлежать другой компании. Одной из самых обсуждаемых новостей, касающихся производителей планшетов, является слияние Nokia и Microsoft. По официальному заявлению пресс-службы именитой корпорации, все формальности улажены и вливание финского мобильного бизнеса в дружную «мелко-мягкую» семью состоялось. По условиям заключенных договоров в распоряжение Microsoft переходят все активы и пассивы компании. Это означает, что все разработки, производимые продукты, производственные базы Nokia и их работники переходят в подчинение Microsoft. Бывший президент финской компании стал исполнительным вице-президентом соответствующего подразделения корпорации, отвечающего за разработку и выпуск планшетов и мобильных телефонов. Сделка по покупке всего комплекса Nokia может принести Microsoft большую выгоду: благодаря осуществленному слиянию компания сможет завоевать свой сегмент на рынке бюджетных мобильных устройств.

Тем временем 20-го мая в Нью-Йорке планируется закрытая встреча, на которой, как ожидается, будет представлен новый таблет Surface Mini. Темой встречи однозначно будут планшеты, но подтвердятся ли догадки в отношении мини-версии, станет известно только по факту. Впрочем, выпуск устройства с диагональю 7 или 8 дюймов – логичное продолжение линейки Surface, в которой пока имеются 10-дюймовые модели, к которым после слияния компаний добавляется еще и десяточка от Nokia. Как бы там ни было, взгляды всего мира прикованы к связке двух мощных компаний, и от них ожидают не менее мощных результатов.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Azhykulov 9 лет
Планшет на Windows 8 я бы взял
Shegiva 9 лет
с чб экраном..)
Shegiva 9 лет
Блин… Этот дизайн, он просто офигительный (для того времени, по той моде)… если бы он вышел его бы покупали, не смотря на то, что это что то новое и «неизведанное», потому что в то время нокиа была самым «доверенным» производителем, и все бы поверили, что это что то стоящее! ИМХО