test adv
,

Обзор Lightroom для iPad: фотолаборатория теперь всегда с вами

Не успели мы отдышаться от iPad версии Office, как Adobe тоже решила выпустить мобильную версию своего супер успешного фоторедактора Lightroom.

Однако Lightroom mobile (официальное имя) является скорее дополнением нежели заменой ПК версии этого приложения. Кроме того, на iPad уже доступно огромное количество других отличных редакторов изображений, и если Adobe хочет заманить клиентов в свой новый платный облачный сервис, то ее приложение должно иметь веские преимущества перед конкурентами.

Есть ли у Lightroom mobile эти плюсы? Давайте узнаем.

Начало работы

Обзор Lightroom для iPad: фотолаборатория теперь всегда с вами

С самого начала становится ясно, что Adobe позиционирует Lightroom mobile как дополнение к “большой” версии программы. Итак, еще до того как я начал работу с приложением, компьютерная версия Lightroom потребовала обновление 5.4, чтобы синхронизировать библиотеки снимков. Я подчинился, и вскоре уже выбирал какие фотографии переслать на свой планшет.

Но тут встает главная проблема в редактировании фотографий на планшете — свободное место. RAW формат изображений, который предпочитает большинство фотографов, занимает в несколько раз больше места нежели сжатый JPEG.

К тому же, фотографии очень быстро скапливаются, забивая место на жестком диске. К примеру, мой Fujifilm X-E2 выдает файлы весом в 31MB каждый, таким образом, одна фотосессия в 100 снимков обойдется три гигабайта памяти, а это роскошь для среднестатистического iPad 16GB.

Adobe решила эту проблему посредством облака — сервиса Smart Previews, который хранит в сети превью ваших RAW файлов, и позволяет просматривать и редактировать их по запросу.

Обзор Lightroom для iPad: фотолаборатория теперь всегда с вами

Копии создаются и заливаются на сервер в тот момент, когда вы синхронизируете коллекции фотографий между своим ПК и Smart Preview.

Я решил загрузить фотографии недавней поездки в Такому штат Вашингтон (50 снимков), это заняло примерно семь минут, а размер таких умных копий составил по 1-2 мегабайта. Когда я редактировал фотографии на своем iPad, изменения отображались на компьютере примерно через 30 секунд что конечно же неплохо.

Интерфейс

Обзор Lightroom для iPad: фотолаборатория теперь всегда с вами

Но хватит сухих цифр, давайте перейдем к самой программе.

Интерфейс Lightroom mobile очень похож на “большую” версию и так же, как она, фокусирует ваше внимание не на крутилках и ползунках, а на самом изображении.

На главном экране показывается список файлов, доступных для вашего iPad. После выбора нужной коллекции, вашему взору предлагаются все содержащиеся в ней фотографии. Из них, вам предстоит выбрать одну, после чего появится рабочий экран. Очень стильный и удобный рабочий экран.

Обработка и управление фотографией осуществляется посредством ряда жестов и всплывающих слайдеров. Например, такие простые действия как пометка файла и сравнение “до и после”, осуществляется скользящими жестами.

Более точные настройки (экспозиция, температура, уровни и тд) задаются посредством ползунков, которые всплывают от одного, до другого края экрана.

Таким образом, эти длинные слайдеры позволяют легко и точно настраивать важные аспекты фотографии, в которых погрешности крайне нежелательны. И когда я говорю точно, это означает точно на сотую долю единицы.

Обзор Lightroom для iPad: фотолаборатория теперь всегда с вами

В целом, дизайн мне нравится, особенно интерфейс, который на первое место ставит само изображение а не инструменты или информацию о нем.

Но к сожалению, в этом мобильном аппе отсутствует несколько ключевых возможностей, что напоминает о том, что это всего лишь компаньон а не отдельная программа.

Одним из этих упущений является отсутствие редактируемого списка пресетов (автоматических действий). Конечно, стандартные пресеты тут присутствуют, но почти каждый уважающий себя фотограф, имеет свои собственные, которые были выработаны посредством долгих проб и ошибок.

И хотя их можно применить на компьютере (изменения тут же отображаться в облаке), а затем дотянуть фотографию на планшете, скакать между двумя системами совсем не хочется. Не говоря уже о том, что весь смысл мобильной версии приложения, как ни странно, в ее мобильности, которая теряется когда в игру вступает компьютер.

Я считаю, что это ограничение было сделано для того, чтобы показать что данное приложение стоит использовать как верстак для экспериментов, а точную подгонку надо делать на компьютере с дорогим экраном и точной цветопередачей.

Этот подход “начни сейчас, доделай потом” эхом отзывается по всему аппу, включая минимальные опции экспорта. Вы можете поделиться фотографией через AirDrop, отправить через сообщение или загрузить в Twitter. Снимки так же можно сохранить на сам iPad или же послать на принтер через Bluetooth. И это все.

Когда я сохранил свои 2.8MP JPEG’и на планшет, они превратились в файлики размером 300KB. Если сравнить их с оригинальными кадрами моего 16-мегапиксельного Fuji X-E2, то сразу же станет ясно, что Lightroom mobile не подходит для передачи фотографий вашим клиентам или требовательным знакомым.

К тому же, Lightroom mobile по дороге портирования потерял возможность точечной обработки области фотографии. Замены этой функции тут попросту нет и фотография всегда изменяется полностью.

Что касается работоспособности, мой 64GB iPad Air делал все, что я его просил без единой запинки. Подстройки и пресеты давали результаты уже через секунду-другую. Переключение между инструментами так же очень плавное и быстрое, а жесты работают очень стабильно.

Стабильность — это отличительная черта данного аппа. За все три недели, программа вылетала лишь трижды, причем происходило это всегда при переключении инструментов, так что вы можете не беспокоиться о том, что Lightroom вдруг вылетит в пропасть попутно захватив с собой все изменения вашей фотографии.

Соперники

Обзор Lightroom для iPad: фотолаборатория теперь всегда с вами

Конечно же, на iPad уже присутствует огромное количество отличных редакторов изображений. Из общего списка этих приложений выходят Snapseed (мой фаворит) и Photoshop Express (который тоже разработала Adobe). Эти аппы являются сосредоточием функций и опций для экспорта и загрузки изображений на всевозможные сайты: от Facebook* до Instagram*.

Lightroom mobile, является больше дополнением к стационарной Lightroom, нежели его альтернативой и нужна эта мобильная версия для быстрой правки превью кадров и рассылки друзьям. Так что в качестве полноценной рабочей станции для обработки фотографий, я бы посоветовал два вышеописанных приложения.

Подведём итог

Обзор Lightroom для iPad: фотолаборатория теперь всегда с вами

Те, кто хотят полностью заменить Lightroom на своем PC/Mac не найдут в Lightroom mobile того, что ищут. И хотя этот апп предлагает широкий выбор возможностей и удобный интерфейс, он все же разрабатывался как дополнение к “большой” версии.

Если вы часто пользуетесь Lightroom на своем компьютере и уже подписаны на сервис Creative Cloud (цены на который начинаются с $10 в месяц), то для вас, вопрос о пользовании этим приложением не стоит. Такое “дополнение” может очень пригодиться для быстрых набросков в дороге или для учета и организации своего фотоархива. С этой точки зрения, Lightroom mobile просто идеален.

Для тех же, кто еще не решился тратить деньги на подписку, Adobe предусмотрела 30-дневный пробный режим, который должен предоставить вам достаточно времени, чтобы понять нужно ли вам еще одно приложение для обработки изображений.

Однако, обычные фотографы, более подходящим для себя найдут специальные приложения, которые больше напоминают полноценные редакторы изображений. И в этом нет ничего плохого, ведь Lightroom mobile отлично выполняет свою роль, а именно — дополнять настольное приложение, предлагая возможность удаленной работы. Даже если эта работа не такая основательная как дома.

Плюсы

  • Стильный и удобный дизайн
  • Обработка RAW файлов через интернет

Минусы

  • Отсутствие ручной настройки пресетов
  • Отсутствие кривых и точечной обработки
  • Ограниченные возможности экспорта
  • Само приложение бесплатно, но для полного функционала нужна подписка

ВНИМАНИЕ! Это перевод обзора Engadget.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Последнее изменение:
 
Azhykulov
Azhykulov, 9 мая 2014, 05:34   #   (...)
Еще один плюс для покупки айпада…
Ответить
Kudjo
Kudjo, 9 мая 2014, 12:53   #   (...)
Ты собираешься обрабатывать raw на iPad извращенец.
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 9 мая 2014, 13:38   #   (...)
ну и почему же?
Ответить
Kudjo
Kudjo, 9 мая 2014, 20:04   #   (...)
С таким же успехом можно купить ноутбук и поставить полноценный Lightroom, а не тыкать в маленький сенсорный экран. В статье автор все хорошо описал. Обрабатывать нужно на ПК!!!
Ответить
ogienko_alex
ogienko_alex, 9 мая 2014, 11:20   #   (...)
И для андроида сделают…
Ответить
Vinni44
Vinni44, 9 мая 2014, 18:57   #   (...)
Мои предположения не подтвердились и на андроид его ждать не буду, по крайней мере в таком виде, в каком он сейчас есть на айос.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием