adblock check

Meizu MX3 - первый смартфон на базе ubuntu

Берегись Android, Ubuntu уже совсем скоро придет на телефоны и планшеты. И начнет эта система свой путь с дуэта Meizu MX3 и BQ Aquaris. Ниже я расскажу, чем же так интересен Ubuntu, и что из себя представляет китайский MX3.

На Mobile World Congress 2014 я встретился с Canonical — Британской компанией, которая разработала Ubuntu. И хотя я потрогал прототипы Meizu MX3 и BQ Aquaris, они еще не были готовы до конца, и в действии увидеть их я не смог. Однако ребята из Canonical очень доходчиво разъяснили, как работает их система и чего стоит ожидать, когда Ubuntu наконец придет на мобильный рынок.

Оба телефона являются уже существующими Android смартфонами, которые просто будут комплектоваться Ubuntu OS. Выйти эта операционная система должна до конца года, так же как и представленные гаджеты. Точные цены, даты и характеристики будут указаны в будущем.

Телефон

MX3 работает на базе восьмиядерного процессора Samsung, а для передачи изображения использует 5.1 дюймовый экран. Так же в телефон установлена 8 мегапиксельная камера и одна физическая кнопка.

Когда я пользовался Android версией этого телефона, своим дизайном он напомнил мне первый iPhone. С точки зрения исполнения этот смартфон не слишком интересен, хотя и выглядит он совсем неплохо.

Программное обеспечение

MX3 под управлением Ubuntu имеет очень элегантный и интуитивный интерфейс. Домашние экраны тут называются “области”, в которые вы можете добавлять нужные вам ярлыки и виджеты.

Эти области так же могут воспроизводить музыку, видео или фото. Они даже могут быть настроены с помощью разных тем. Например, если поставить футбольную тему, то в одной из областей будет установлен плагин, который будет отображать самые последние новости о вашем любимом виде спорта.

Meizu MX3 - первый смартфон на базе ubuntu

Управление телефоном осуществляется свайпами. Так, например, проведя пальцем в одну из сторон, вы можете открыть список запущенных приложений, который будет представлен в виде вертикально расположенных плиток. Проведя пальцем в другую сторону, откроется колесо задач, которое позволяет быстро и легко находить и переходить на нужное запущенное приложение.

Проведя пальцем сверху вниз, откроется меню приложений. А если провести пальцем снизу вверх, тогда вылезет вкладка уведомлений и статусов. В этом меню вы найдете полученные сообщения, информацию о состоянии сети или Wi-Fi, а так же ваши задачи и оставшийся заряд батареи.

Как справляется Ubuntu?

На первый взгляд, Ubuntu представляет собой отполированную и доступную оперативную систему, но как дела обстоят в реальности? Под капотом Ubuntu очень похожа на Android, но Canonical весь прошлый год занимались заменой внутренностей Android на свои собственные разработки. Таким образом, новая ОС спроектирована так, чтобы оградить пользователей от затяжных пауз между обновлениями, от которых так страдают все владельцы Android.

Meizu MX3 - первый смартфон на базе ubuntu

Их система разделена на три блока: блок кода для девайса, блок кода для самой Ubuntu, а так же часть кода, которую производитель может изменять на свое усмотрение. Это означает, что каждая из этих частей кода может быть обновлена отдельно от других, что заметно сокращает время на разработку и оптимизацию.

Кстати, на счет обновлений: одна версия Ubuntu будет работать на всех типах гаджетов с самыми разными размерами экранов. В теории, что на 5 дюймовом телефоне, что на 8 дюймовом планшете, ОС будет работать одинаково хорошо. Эта особенность должна решить проблему с которой сталкиваются разработчики приложений для Android, когда они пишут аппы для совершенно разных девайсов, с разными размерами экранов.

Все это, конечно в теории. И неплохо было бы увидеть что то наяву.

Приложения

Что касается приложений, их количество всегда было Ахилесовой пятой новых ОС. В то время как разработчики приложений ждут, когда на систему подсядет большее количество народу, сама система не может разогнаться из-за отсутствия нормальной библиотеки приложений.

Таким образом, получается замкнутый круг, который очень и очень непросто разорвать. Но в этот раз все немного иначе ведь приложения для Ubuntu разработаны на QML, но ОС так же может использовать Web apps, так что любые приложения, работающие эксклюзивно на HTML5, должны запускаться без каких либо издержек.

Итог

До тех пор, пока не выйдет MX3 или Aquaris, вы можете испробовать Ubuntu, установив ее на свой Android телефон. И хотя мне нравится стильный интерфейс, сам факт новой ОС меня отпугивает. Я не уверен, что у Ubuntu получится на равных тягаться с Android, но все же надеюсь, что ребят из Ultimately ждет успех. А до тех пор я буду ждать выхода новых MX3 и BQ Aquaris, после которых, я смогу точно сказать доверюсь ли я Ubuntu или забуду как страшный сон.

Внимание! Это перевод прeвью сайта cnet.net.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dashat 10 лет
Я бы прямо сейчас поменял свой смарт на смарт с убунтой…
psychosocial 10 лет
У тебя путаница в «снизу вверх» и «сверху вниз». Ещё мне не совсем понятно кто такие Ultimately. Может Canonical, или я не в теме?
Kenny778 10 лет
Как же я долго ждал телефоны на Ubuntu!