adblock check

Что представляет собой восстановление данных и с какой целью оно проводится?

Восстановлением данных сегодня называется процесс извлечения информации с какого-либо запоминающего устройства в том случае, если она каким-либо образом была повреждена и не может быть считана обычным путем. На сегодняшний день подобные работы проводятся с любыми компьютерными носителями, но зачастую обращаются за их проведением только в том случае, если нужно вернуть действительно ценные файлы, которые не могут быть возвращены другим образом.

Причины пропажи данных

Необходимость в восстановлении данных может возникнуть в том случае, если накопитель был подвержен каким-либо аппаратным или же программным повреждениям, а также нередко приходится проводить подобные работы, когда файлы по случайности отмечаются в виде удаленных, но все еще продолжают храниться в памяти устройства до своей перезаписи.

Организационные нарушения:

  • Неправильное или несанкционированное форматирование памяти;
  • Повреждение секторов служебной информации;
  • Случайное удаление.

Физические нарушения:

  • Сбой в микропрограмме контроллера;
  • Поломка одной магнитной головки, нескольких из них или же всего блока;
  • Дефекты непосредственно на поверхности магнитной пластины.

Как восстанавливается информация?

На сегодняшний день используется два основных вида возвращения файлов, и выбираются они в зависимости от квалификации мастера (или пользователя), а также сложившихся обстоятельств.

Таким образом, незначительные программные повреждения достаточно просто решаются при помощи различных утилит, которые сегодня являются достаточно распространенными в сети как в платном, так и в полностью свободном использовании. Естественно, что функциональность и степень удобства работы с такими программами напрямую зависит от типа их распространения, но при этом всегда можно найти наиболее удобный выход, так как некоторые довольно эффективно работают с бесплатными утилитами, а некоторые просто используют пробные версии платных при необходимости одноразового восстановления.

В более сложных ситуациях профессиональным специалистам приходится уже прибегать к различного вида аппаратным средствам, таким как программаторы и подобные им устройства, а самые тяжелые случаи и вовсе требуют к себе ручного ремонта жесткого диска, который, подобно ювелирной работе, проводится только в полностью герметичных лабораториях опытными экспертами.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
JAC 10 лет
Может это статья?
TimAxe 10 лет
Не помешало бы добавить программы для восстановления данных с повреждённых дисков, для всеобщего пользования, но тогда смысл в рекламе пропадет
Nk_Name 10 лет
Почему статья на форуме?