test adv
,

Обзор Nexus 7 (2012)

Буквально пару недель назад я приобрел Nexus 7 (2012) и еще тогда собирался сделать на него обзор, так как устройство достаточно популярное, а его обзора на Треше так и нет. Тут обзор на на HTC One X натолкнул меня на мысль, что я ленивая задница — ведь mc_zz сделал обзор на следующий день после покупки. Так я и сел за написание этого обзора. Читаем под катом!

Обзор Nexus 7 (2012)

Традиционно, для начала рассмотрим аппарат со всех сторон. Если хорошо приглядеться, можно обратить внимания на вздутие пленки в двух местах, однако это вполне простительно – до меня аппаратом пользовались больше года. Однако, в пленке нет острой необходимости ибо лицевая панель планшета полностью покрыта защитным стеклом с олеофобным покрытием. Не Gorilla Glass, конечно, но от царапин тоже защитит. Сверху мы видим глазок фронтальной камеры на 1.3 Мп и, при определенных углах, всяческие датчики, вроде датчика света и расстояния. В остальном ничего заметного на лицевой стороне нет. Рамки у дисплея около 1 см по бокам и 2 см сверху и снизу, что позволяет удобно пользоваться девайсом как вертикально, так и горизонтально.

Обзор Nexus 7 (2012)

Теперь посмотрим, что же у него сзади. Сразу же в глаза бросается отсутствие основной камеры, хотя, для меня она и не нужна. Чтобы быстро запечатлеть какой либо момент достаточно смартфона, а вот планшетом это будет не так удобно делать. Также сзади красуется надпись Nexus выполненная рельефно. Ниже расположена небольшая и неброская надпись Asus(интересно, дизайн Google разрабатывал или Asus сами по себе такие скромные?) Прямо под ней широкая прорезь для динамиков. И это не опечатка, хотя прорезь и одна, на самом деле под ней два стереодинамика. К звуку нет ни малейших нареканий — достаточно громкий, чистый.

Обзор Nexus 7 (2012)

Слева нет практически ничего, за исключением золотистых контактов для док-станции. К сожалению, док для него по сути предоставляет лишь дополнительный аккумулятор и несколько разъемов USB, а хотелось бы еще клавиатуру. Еще, возможно уже замечали ранее серебристую окантовку по всему периметру аппарата. Внешне очень похоже на металл, хотя это конечно же пластик.

Обзор Nexus 7 (2012)

Справа видно довольно стандартное расположение клавиш. Сверху блокировка, а под ней качелька регулировки громкости. Кто-то может сказать, что клавиши расположены слишком неудобно и высоко.

Обзор Nexus 7 (2012)

Собственно, верх даже не стал фотографировать — там пусто и ничего интересного мы там не найдем. А вот снизу у него два единственных разъема. Micro USB для зарядки и подключения к ПК, или же для USB-OTG и стандартный jack на 3.5 мм для подключения гарнитуры.Весь дизайн планшета, его габариты(199x120x11 мм) и вес(340г) одни из его главных плюсов. Изначально я был довольно плохого мнения о семидюймовых планшетах. Имхо, планшет должен быть не менее 9 дюймов, а все, что меньше «ни туда и не сюда». И действительно, благодаря габаритам и интерфейсу(это не планшетный, а фаблетный интерфейс) этот девайс сложно назвать планшетом. Однако, это одно из главных его достоинств. Он очень мобильный, легко держать одной рукой, а при желании, можно даже пользоваться им одной рукой. Вернемся к задней крышке, вернее, к её покрытию. Это прорезиненный soft touch пластик, который отлично лежит в руке, но при этом довольно цепкий – даже при пользовании одной рукой, можно не бояться уронить его.

Обзор Nexus 7 (2012)

Теперь поговорим о комплектации. Она довольно скудная. Документация, зарядное устройство с выходом на 2 ампера и…собственно, всё. Правда не знаю, не идет ли в комплекте плёнка – т.к. девайс б/у она была уже наклеена. Теперь все же вспомним об очень низкой стоимости планшета. За такие деньги было бы глупо ожидать в коробке чего то еще.

Обзор Nexus 7 (2012)

Конечно, на лицевой панели внимание привлекает именно экран и его качество очень важно. Что же можно о нем сказать? Матрица IPS с разрешением 1280х800 что дает нам примерно 216 ppi. Это, конечно, меньше чем в iPad с его Retina-дисплеем(264ppi), однако пикселизация незаметна, картинка четкая, цветопередача и углы обзора отличные – это стандарт для IPS дисплеев. Поддерживает до десяти точек касания. Яркости с избытком даже в солнечный день, а минимальная вполне комфортна для чтения в темноте. Чтобы оценить углы обзора, пришлось позаимствовать фото с mobile review. Цветопередачу и прочее вы можете оценить по фото ниже.

Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012)

Nvidia Tegra 3 очень спорная платформа для мобильных устройств, поэтому стоит рассказать поподробнее о производительности. В стоковой конфигурации в планшете используются 4 ядра по 1.3 Ггц(разгон до 1.8Ггц) и пятое, примерно на 650 Мгц. За прорисовку графики отвечает двенадцатиядерный GPU, который работает на частоте 422 Мгц и разгоняется до 700 Мгц. В целом, о мощности процессора можно вообще забыть – этот планшет не знает, что такое лаги в играх или где либо еще. Также очень радуют такие преимущества, как Nvidia Tegra Zonе и, конечно, сделанные специально для тегры приложения. Как оказалось, это далеко не только рекламная фишка, а реальные улучшения графики, по сравнению с другими устройствами. Например, это реализовано в игре Dead Trigger(скриншоты ниже). Также, ниже будут скриншоты с основных бенчмарков без разгона на стоковой 4.3. Однако, с бенчмарками творится нечто необъяснимое – например, HTC One X при частоте 1.5 Ггц набирает больше баллов в антуту, однако в 3D тестах проигрывает нексусу.

Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012)
Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012)
Обзор Nexus 7 (2012)
Обзор Nexus 7 (2012)



На последних двух скриншотах игра запущена на устройстве с Exynos 4412 — разница видна невооруженным глазом.

Многие называют существенным недостатком сего устройства невозможность установки карт памяти. Возможно, для кого то это существенно, однако, как обладатель 16 Гб версии могу с уверенностью сказать – мне хватает. Игры(мнооого игр), учебники, да несколько видео. И еще вполне достаточно свободного места. Кстати, из 16 Гб пользователю доступно 13.43 Гб. Оперативной памяти установлен 1 Гб. Честно говоря, даже не понимаю, зачем нужно больше. Хватает за глаза. На стоковой прошивке после перезагрузки доступно около 450Мб, на MIUI около 500 Мб. Сейчас стоит PACRom. Собственно, именно из-за него небольшой баг с отображением занятой памяти. Скриншоты ниже.

Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012)

Стоит поговорить об автономности. В планшете установлен аккумулятор ёмкостью 4325 мАч и хотя это далеко не самая большая цифра – живет очень долго. Например, за полдня активного использования с постоянно включенным экраном потребляется менее половины. Остается около 60%. Как правило, к концу дня у него остается около 30% заряда. Я считаю это довольно неплохим показателем.

Обзор Nexus 7 (2012)

Камера установлена только одна – фронтальная. Тем, кому этого мало посоветую вспомнить стоимость девайса – за такие деньги то она тут и не нужна. Мне вполне хватает основной камеры смартфона. Да и гораздо быстрее вынуть небольшой смарт из кармана и запечатлеть нужный момент, чем делать тоже самое планшетом. Фронтальная камера на 1.3 Мп делает довольно неплохие снимки и вполне подойдет для видеосвязи. По качеству фотографий могу сказать, что снимает в разы лучше, чем двухмегапиксельная матрица Nokia 5230. Больше сравнивать особо не с чем, поэтому выложу сами снимки. Видео же пишет на удивление клёво в разрешении 720р. Думаю выкладывать видео с фронтальной камеры будет извращенством. Для примера фотосъемки я, честно говоря, не смог придумать, что можно сфотографировать фронтальной камерой, поэтому поступаю как Ростислав.

Обзор Nexus 7 (2012)

Планшет поддерживает всем известные стандарты Wi-FI, с поддержкой Wi-Fi Direct. Модуль мощнее чем во многих смартфонах. Никаких претензий по удержанию сигнала нет. В качестве навигационного ПО предустановлены Google Maps, для определения местоположения через GPS требуется около 15-30 секунд, сигнал стабильный. Bluetooth 3.0 тоже никаких нареканий не вызывает. Хотя, не так часто им и пользуюсь. 3G модуль присутствует опционально, в моей версии его нет, так что ничего сказать не могу. USB-OTG не поддерживается в стоковой конфигурации, однако эта проблема легко решаема заменой ядра или установкой Nexus Media Importer(или его аналогов). NFC работает без нареканий – посылает и отправляет фото на другие устройства, работает с карточками метро. Хотя, трудно сказать, зачем в России нужен NFC. Разве что с карточками метро лол. А мне приходилось пользоваться им с целью разве что побаловаться. Кстати, интересная особенность – при попытке соединения через NFC с Windows Phone устройством реакция есть, однако передача файла не идет – они друг друга «не любят».

Обзор Nexus 7 (2012) Обзор Nexus 7 (2012)

На последок оставим самое вкусное – ПО и интерфейс. По сути, ничего интересного тут нет, ведь чистый андроид все видели. Интеграция с сервисами Google, а так же своевременные обновления от них же – это ощутимый плюс. Например, все сделанные фото автоматически загружаются в закрытый альбом Google+. Данной социальной сетью я не пользуюсь, зато я уверен, что все мои фото хранятся в целости и сохранности на серверах Google. Я думаю, нет смысла объяснять то, как клёво получать новые версии андроид в числе первых, просто напомню, что Android 4.4 KitKat получат только Nexus-устройства и Motorola X Phone.

В целом, медленно но верно мы подошли к заключению. Планшет идеальный вариант для учебы, игр, интернет серфинга и вообще любого развлечения на которое способна ваша фантазия. Мощная начинка, классный экран, обновления от Google и мобильность – главные плюсы данного устройства. Ну а благодаря цене он просто вне конкуренции. Лично я очень доволен покупкой данного девайса. На этом все. Всем удачи и не переедайте.

Последнее изменение:
 
Maxim08120
Maxim08120, 19 сентября 2013, 20:05   #   (...)
Как ты до 1.8 разогнал???
Ответить
kirillka280
kirillka280, 19 сентября 2013, 20:07   #   (...)
Чувак, ядра такие есть
Ответить
Maxim08120
Maxim08120, 19 сентября 2013, 20:08   #   (...)
Какое у тя ядро
Ответить
kirillka280
kirillka280, 19 сентября 2013, 20:09   #   (...)
стоковое
Ответить
Maxim08120
Maxim08120, 19 сентября 2013, 20:12   #   (...)
От Nvidia???
Ответить
kirillka280
kirillka280, 19 сентября 2013, 20:15   #   (...)
блджад
не знаю от когоот гугла
какое было в стоковой прошивке такое и оставил
Ответить
Maxim08120
Maxim08120, 19 сентября 2013, 20:18   #   (...)
Странно у меня стоковое только до 1.3 разгоняется
Ответить
kirillka280
kirillka280, 19 сентября 2013, 20:32   #   (...)
а в каком месте тут написано, что я разгонял его, да еще и на стоковом ядре??
Ответить
xxxwtfxxx
xxxwtfxxx, 19 сентября 2013, 21:08   #   (...)
Если устройстве c exynos 4412, в настройках dead trigera поставить графу на максимум, то графа не уступает tegra 3
Ответить
kirillka280
kirillka280, 19 сентября 2013, 21:13   #   (...)
пруфы
Ответить
Azhykulov
Azhykulov, 20 сентября 2013, 03:24   #   (...)
Я с ним согласен
Ответить
kirillka280
kirillka280, 20 сентября 2013, 08:34   #   (...)
На скринах другое
Ответить
SkiFcha_LoL
SkiFcha_LoL, 19 сентября 2013, 21:18   #   (...)
так обосрали лицо парня Х>, если что, без обид)
Ответить
kirillka280
kirillka280, 19 сентября 2013, 21:20   #   (...)
лол все нормально
привет им от испанского сутенёра-педофила
Ответить
SkiFcha_LoL
SkiFcha_LoL, 19 сентября 2013, 21:23   #   (...)
лол)мы не говорим что у тебя лицо ужасное, просто к обзору он не подходит… всеобщий совет-убери.
Ответить
Azhykulov
Azhykulov, 20 сентября 2013, 03:24   #   (...)
Дон Пеееееедро
Ответить
kirillka280
kirillka280, 20 сентября 2013, 08:34   #   (...)
Именно он
Ответить
CrimsoN
CrimsoN, 20 сентября 2013, 00:31   #   (...)
Хороший обзор.А фотку оставь, не слушай их…
Ответить
kirillka280
kirillka280, 20 сентября 2013, 08:33   #   (...)
Моя лень не позволяет мне убрать фотку
Спасибо)
Ответить
NeoExorcist
NeoExorcist, 20 сентября 2013, 09:51   #   (...)
Плюс, а у меня точно такой же стол дома как и утебя. ЛОЛ
Ответить
kirillka280
kirillka280, 20 сентября 2013, 13:21   #   (...)
Лол я адово счастлив(и столу и плюсу)
Ответить
Arthur17667
Arthur17667, 20 сентября 2013, 13:03   #   (...)
Это Very High качество?
P.S. Я про Dead Trigger
Ответить
kirillka280
kirillka280, 20 сентября 2013, 13:21   #   (...)
Вообще это обучение, перед ним не дают выбрать графику
Но после его прохождения в настройках было High
Ответить
chernoff
chernoff, 6 февраля 2014, 20:56   #   (...)
а такое дерьмо только у дегенератов или есть ещё и у секс меньшинств? просто не думаю что адекватный человек такое даже бесплатно подберет
Ответить
clara_alonco
clara_alonco, 6 февраля 2014, 21:10   #   (...)
А китайские ноунеймы берут все нарасхват?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием