adblock check

Вышла Debian 11: печать без драйверов и новая команда open

Debian — дистрибутив GNU/Linux, активно использующийся на серверах, лежащий в основе Ubuntu и других дистрибутивов

Новая версия дистрибутива Debian под номером 11 и кодовым названием «Bullseye» вышла в релиз. В репозиториях доступно обновлённое программное обеспечение, срок поддержки составляет 5 лет.

Из основных нововведений можно отметить возможность печати и сканирования без установки драйверов и дополнительного ПО с помощью технологий CUPS и SANE. Разработчики дистрибутива утверждают, что должны поддерживаться принтеры и сканеры, выпущенные на рынок в течение последних 5 лет.

Добавлена консольная команда open для открытия файлов приложением по умолчанию. По сути, это псевдоним (alias) к команде xdg-open или run-mailcap.

Debian 11 поставляется с ядром Linux 5.10, в которое включён новый драйвер файловой системы exFAT, по умолчанию использующийся для монтирования. Инструменты для создания и проверки предоставляются в пакете exfatprogs от авторов реализации exFAT в ядре.

Для загрузки доступны образ онлайн-установки, при которой можно собрать систему на свой вкус, выбрав нужные пакеты, полные образы и Live-образы с возможностью предварительного знакомства с системой.

Debian — самостоятельно развивающийся дистрибутив GNU/Linux, использующий собственные пакетные менеджеры dpkg и Advanced Packaging Tool (APT). На основе Debian созданы Ubuntu, Deepin, Raspberry Pi OS, TAILS, Astra Linux и другие дистрибутивы.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 2 года
Всего 5 лет. Это должно впечатлить наверно.
fret81 2 года
как пропатчить кде2 под фрибсд? )))
нахрен ета новость здесь… ?
опеннет и лор'а мало что ли…