adblock check

Первый взгляд на Huawei MateBook D 16 — разумный способ заменить стационарный ПК

Познакомился с новым лэптопом Huawei, выделяющимся огромным экраном на 16 дюймов и производительным процессором AMD Ryzen 5

Ноутбуки Huawei MateBook D уже выпускаются с экранами на 14 или 15,6 дюйма и по результатам прошлого года вошли в пятёрку самых продаваемых в России. На волне успеха компания решила дополнить линейку 16-дюймовой моделью, претендующей потеснить стационарный компьютер на рабочем столе. На мой вкус идея заменить «старый пыльный ящик» на металлический ноутбук с крупным дисплеем хороша, но обо всём по порядку.

Ноутбуки крупнее 14 дюймов едва ли ассоциируются с портативностью. Однако MateBook D 16 смогли упаковать в достаточно тонкий алюминиевый корпус весом 1,74 килограмма. На фоне действительно компактных ультрабуков это немало, но при необходимости девайс вполне реально уместить в рюкзак. Сборка совершенно монолитная и не поддаётся скручиванию. Фирменный слегка фиолетовый оттенок не изменился.

Первый взгляд на Huawei MateBook D 16 — разумный способ заменить стационарный ПК

В центре внимания 16,1-дюймовый экран с разрешением 1920×1080 точек. Получившаяся плотность 137 PPI — это комфортный минимум для ноутбука. Заявлен полный охват цветового пространства sRGB для профессиональной работы, обработки фотографий и монтажа видео. Максимальная яркость 300 кд/м² и матовое покрытие — оптимальное сочетание для помещения. К тому же к ноутбуку всегда можно подключить внешний монитор, на корпусе есть и полноразмерный HDMI, и USB-C с поддержкой Display Port.

Первый взгляд на Huawei MateBook D 16 — разумный способ заменить стационарный ПК

Экран раскрывается почти на 180 градусов, и этого достаточно для всех возможных сценариев, будь то работа за столом или лёжа на кровати. Несмотря на тяжёлое основание, крышка не открывается одной рукой. Шарнир достаточно тугой и не люфтит.

Первый взгляд на Huawei MateBook D 16 — разумный способ заменить стационарный ПК

Клавиатура привычная для линейки MateBook D: камера спрятана в функциональной кнопке, подсветка с плавным розжигом, короткий ход клавиш с понятной обратной связью и немаркое покрытие. В отличие от других крупных ноутбуков здесь нет отдельной цифровой панели. Вместо этого по сторонам от клавиатуры предпочли разместить динамики и кнопку питания со сканером отпечатков пальцев.

Внутри установлен шестиядерный AMD Ryzen 5 4600H со встроенной графикой AMD Radeon Vega. Это не привычный ультрабучный процессор, а чип с расширенным до 45 Вт теплопакетом. Оперативной памяти может быть 8 ГБ или 16 ГБ. Я настоятельно советую старшую версию, чтобы не задумываться о нехватке памяти при запуске нескольких трудоёмких приложений. Встроенный накопитель безальтернативный — на 512 ГБ. Под крышкой находится второй равнозначный слот PCIe NVMe, в который можно установить дополнительный SSD-накопитель любой ёмкости. За подключение к интернету отвечает сетевая карта Intel с Wi-Fi 6.

Компания продолжает развивать встроенный софт для синхронизации со смартфонами на базе EMUI. Для подключения достаточно поднести девайс к тачпаду, именно в него интегрирована NFC-метка. Самые запоминающиеся функции — это передача файлов с возможностью переноса Drag-and-drop, общий буфер обмена и трансляции экрана смартфона. В новой версии добавилась возможность запуска до трёх окон с разными приложениями. Как вариант, можно вывести нужные мессенджеры и не устанавливать отдельные клиенты на компьютер.

Первый взгляд на Huawei MateBook D 16 — разумный способ заменить стационарный ПК

Зарядка через любой из USB-C, а в комплекте лежит давно знакомый адаптер на 65 Вт. От него можно заряжать любые устройства с соответствующим разъёмом. Опционально ноутбук поддерживает очень быструю зарядку мощностью 135 Вт, подобные блоки должны появиться в продаже позже.

Первый взгляд на Huawei MateBook D 16 — разумный способ заменить стационарный ПК

Технические характеристики Huawei MateBook D 16

  • Дисплей: 16,1 дюйма, соотношение сторон 16:9, 1920x1080, 137 PPI, IPS, матовое покрытие.
  • Процессор: AMD Ryzen 5 4600H, 6 ядер и 12 потоков, пиковая частота до 4 ГГц, 7 нм.
  • Графический чип: AMD Radeon Vega.
  • Оперативная память: 8 ГБ или 16 ГБ DDR4 3200 МГц.
  • Встроенная память: 512 ГБ PCIe NVMe SSD.
  • Беспроводной модуль: Intel Wi-Fi 6 AX200 (Wi-Fi: 802.11ax, 2×2 MIMO; Bluetooth 5.2).
  • Веб-камера: 1 Мп со светодиодным индикатором, стереомикрофон.
  • Порты и разъемы: 2 × USB Type-C (Power Delivery, DisplayPort), 2 × USB 3.2 Gen1, HDMI, совмещенный аудиовыход.
  • Аккумулятор: несъёмный, 56 Вт⋅ч, быстрая зарядка до 135 Вт.
  • Габариты: 369 × 234 × 18,6 мм.
  • Масса: 1740 граммов.

Крупные ноутбуки с 16-дюймовыми экранами востребованы среди пользователей, ведь это оптимальная замена домашнего компьютера для работы и досуга. Тот случай, когда можно не задумываться о внешнем мониторе. На первый взгляд новинка от Huawei сделана по канонам серии MateBook D, а значит, перед нами новый бестселлер с правильным балансом качества, производительности и, главное, цены. А более конкретные выводы оставим на обзор по результатам реального опыта использования.

Первый взгляд на Huawei MateBook D 16 — разумный способ заменить стационарный ПК

v_logutov v_logutov
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...