adblock check

Стартапы сентября: умным становится даже бетон, а экологичным — вообще всё вокруг

Продолжаем заглядывать в будущее через технологические идеи из разных сфер жизни

Первый месяц осени принёс очередные новости о появлении технологий, которые вскоре могут стать обыденными. Мы собрали самые интересные проекты из разных стран. Они реализуются прямо сейчас или готовятся к запуску, чтобы изменить будущее человечества — или хотя бы отдельных его представителей.

Умный бетон, который расскажет о здании

Умные часы, умный чайник, умная лампа — список устройств, которым добавили немного интеллекта, увеличивается чуть ли не еженедельно. Одна из последних разработок — умный бетон. Сам по себе этот строительный материал, конечно, не поумнел. Всё дело в электронном чипе, который добавляется в раствор. Технологию запатентовала французская компания 360Smart Connect.

Стартапы сентября: умным становится даже бетон, а экологичным — вообще всё вокруг
Вся информация о здании доступна в смартфоне. Фото: 360sc.io

Чип решает проблему поиска информации о проекте. По сути, это цифровой журнал здания, в котором указаны данные о процессе и технологиях строительства, используемых материалах, датах обслуживания. Информация доступна через приложение в смартфоне всем заинтересованным сторонам: строителям, подрядчикам, покупателям. Устройство встраивается в бетон, превращая стены, фундамент, фасад, внутренние перекрытия в справочники о здании. Для передачи данных используется NFC — это единственное техническое требование к смартфонам, кроме необходимости установить специальное приложение для отображения информации о проекте.

Бутылка, которая убивает микробов

Многоразовые бутылки для воды — рассадник бактерий, какой бы материал вы ни выбрали. Со временем они начинают неприятно пахнуть, не говоря уже о повышении риска появления различных заболеваний — например, стафилококка. Врачи советуют менять многоразовые бутылки как можно чаще, но, кажется, стартап из США нашёл другое решение проблемы.

Larq — это ёмкость для воды из нержавеющей стали, которая использует ультрафиолет для уничтожения бактерий. Очистка занимает около 60 секунд. Внутренняя часть бутылки отлично отражает излучение, так что ультрафилетовый свет попадает на все области ёмкости, в том числе труднодоступные: основание и горлышко. В Larq есть особый режим для настоящих искателей приключений — людей, которые набирают воду в естественных водоёмах, где не выполняется её предварительная очистка.

Разработчики утверждают, что изобретение уничтожает 99,9999% микробов, которые вызывают неприятный запах и угрожают здоровью человека. Бутылка заряжается через USB, одного заряда хватает на месяц работы. Стоимость этого убийцы микробов — от 95 долларов. Это много для обычной бутылки, но производители заявляют, что использование Larq позволяет сэкономить до 1000 евро в год на стоимости бутилированной воды и дополнительно обезопасить себя от различных заболеваний.

Экологически чистая одежда

Не выбрасываете старые футболки, а донашиваете их на даче, пока они не рассыпаются в труху? В какой-то степени вы тоже защищаете окружающую среду. Но английский стартап Vollebak предлагает решение для тех, у кого нет дачи: футболка из эвкалипта и бука, которая разлагается в течение 12 недель. Важное пояснение: срок указан не после покупки, а после того, как изделие окажется на свалке.

Футболка полностью биоразлагаема. Даже чернила, которыми нанесены рисунки, сделаны из водорослей, выращенных в биореакторах. Чтобы превратиться в пищу для червей, футболке нужно около 3 месяцев. Экологически чистое изделие стоит 105 евро и доступно на сайте стартапа для предзаказа.

Vollebak — не единственный производитель одежды, который начал беспокоиться об экологии. В апреле 2019 года компания H&M представила ткань из листьев ананаса и апельсиновой корки, а в августе стало известно о запуске в Шотландии эксклюзивной линейки одежды, при создании которой использовались морские водоросли.

Пластик из кактусов

Ещё один пример заботы об экологии — создание биоразлагаемого пластика из сока кактусов. Ученые из Мексиканского университета долины Атемахак придумали технологию, которая позволяет получить нетоксичный материал. Он разрушается в почве в течение месяца, а в воде распадается за несколько дней. Для создания экологически чистого пластика используются листья кактуса опунции, которые размельчают, чтобы получить сок. Ярко-зеленая густая жидкость затем смешивается с глицерином, воском и животным жиром. В результате получается материал, достаточно прочный для того, чтобы делать из него сумки и пакеты.

Разработчик пластика профессор Сандра Паско Ортис (Sandra Pascoe Ortiz) говорит, что кактусы — это лучший выбор. Они растут на земле, которая не может быть использована для сельского хозяйства, и не требуют удобрения или тщательного ухода, что делает расходы на их разведение минимальными. Особенно это актуально для пустынных районов Мексики, где располагается огромное количество ресурсов. Биоразлагаемый пластик иp сока опунции пока не доступен на рынке, но у его создателей уже появились первые инвесторы.

Устойчивые здания из биокерамических материалов

Стартап Geoship из Калифорнии меняет строительную отрасль, предлагая возводить здания в виде куполов из биокерамики. У плиток есть целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными строительными материалами: они быстро устанавливаются, позволяют снизить энергопотребление и являются естественным веществом для отпугивания различных насекомых. Кроме того, биокерамические плитки ещё и поглощают углекислый газ, очищая атмосферу.

Форма купола выбрана не случайно. Такая конструкция делает здание устойчивым к стихийным бедствиям: землетрясениям, ураганам, наводнениям. Разработчики утверждают, что дома прослужат более 500 лет. Никакие дополнительные материалы не требуются. При повреждении плиток можно воспользоваться разжиженной версией биокерамики и моментально восстановить исходную структуру.

Стартапы сентября: умным становится даже бетон, а экологичным — вообще всё вокруг
Так могут выглядеть посёлки будущего. Фото: geoship.is

Стоимость возведения зависит от размера строения. За маленькое здание придётся заплатить от 50 000 долларов. Самый большой дом, который сейчас готовы возвести стартаперы, обойдётся в 250 000 долларов. Производство куполов должно начаться в 2021 году. Компания также планирует в качестве бонуса добавить в дома системы возобновляемой энергии.

Tesla на воде: первая полностью электрическая лодка

Шведская компания X Shore запустила продажу первой коммерческой полностью электрической лодки. Как сообщают разработчики, она потребляет на 35% меньше, чем традиционные прогулочные суда.

Попытки спроектировать полностью электрическую лодку предпринимались и раньше. Главной проблемой был ограниченный объём аккумулятора, а также низкая скорость. На судне просто нельзя было передвигаться на большие расстояния. В модели Eelex 6500 эти недостатки устранены благодаря уникальной двигательной установке и энергоэффективной конструкции. На корпусе лодки предусмотрены глубокие рёбра, благодаря которым уменьшается трение.

Одного заряда батареи Eelex 6500 хватает, чтобы покрыть расстояние в 100 морских миль (около 185 километров). Максимальная скорость судна — 40 узлов (примерно 74 км/ч). Разработчики будут предлагать базовую комплектацию, а также возможность кастомизировать лодку. В описании на сайте указано, что судно будет оказывать минимальное влияние на планету и кошелек владельца, однако подробностей о стоимости пока нет.

Создание колонии на Марсе из бамбука

Два дизайнера из Малайзии придумали концепцию создания колонии на Марсе, которая потребует минимальных усилий со стороны человека. В её основе лежит бамбук. Разработчики проекта Варит Заки и Амир Амзар (Warith Zaki and Amir Amzar) предлагают доставить его на Марс, вырастить, а затем использовать в качестве строительных материалов.

Дизайнеры выделяют несколько преимуществ у такого подхода к созданию колонии на Марсе. Во-первых, бамбук будет несложно доставить на планету, так как он очёнь лёгкий. Во-вторых, растение сможет выжить в суровом марсианском климате, насыщенном углекислым газом. В-третьих, бамбук очень быстро растёт — согласно предварительным расчётам, получить материал для первой колонии можно будет в течение 3 лет.

Стартапы сентября: умным становится даже бетон, а экологичным — вообще всё вокруг
Бамбук должен помочь колонизировать Марс. Фото: klaf.my/result

Проект колонизации Марса прописан достаточно подробно. Но для его реализации нужен не только бамбук, но ещё и автономные роботы, которые в состоянии собирать урожай и выстраивать из него структуры, пригодные для нахождения людей. Главным источником воды для бамбука должен стать марсианский лёд. Как только роботы его найдут, на планету будут отправлены самораскрывающаяся среда на основе фтора с побегами бамбука. Для укрепления колонии также предполагается использовать замерзшую жидкость, которая укрепит строения.

Проект получил первый приз KLAF2019 — фестиваля дизайна в Куала-Лумпуре. Как к такой идее относятся специалисты космической отрасли, не сообщается.

Набор для превращения обычного велосипеда в электровелосипед

Лондонский стартап Swytch Technology предлагает набор для создания электрического велосипеда. В его состав входит блок питания мощностью 250 Вт с усовершенствованной литиевой батареей, моторное колесо, которое нужно установить впереди, и ЖК-дисплей, который показывает данные о поездке. Есть даже USB-порт, чтобы заряжать смартфон во время поездки.

Собранный из набора электровелосипед развивает скорость до 25 км/ч. Систему можно также переключать на режим ходьбы, который помогает, если велосипедист решает пройтись пешком. Установка комплекта занимает всего 10 минут. Ещё одно преимущество — небольшой вес. Навес полного набора добавляет велосипеду всего 2 кг.

Комплект Swytch позволяет велосипедистам не расставаться с любимым средством передвижения и не покупать новый электровелосипед. Набор можно в любой момент снять, чтобы вернуться к традиционной движущей силе. Изобретение быстро нашло отклик у аудитории: за 2 года краудфандинговой кампании цель сборов была превышена на 400%. Набор доступен для предзаказа на сайте Swytch Technology.

Pochemuta Pochemuta
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...