adblock check

Генерального директора Chanel обворовали через Apple Pay

У руководителя российского подразделения Chanel в центре Москвы украли iPhone и 2 миллиона рублей

22 июня в Москве злоумышленник украл дорогостоящий смартфон у представителя компании Chanel Жака Мари Даниэля Шенена. Позже вор похитил с банковских счетов пострадавшего крупную сумму денег.

По словам правоохранителей, происшествие произошло на Камергерском переулке. Злоумышленник мошенническим путём завладел личным имуществом представителя дома мод Chanel в России. В одно мгновение господин Шенен лишился смартфона Apple стоимостью почти 100 тысяч рублей и двух миллионов с банковской карты.

После кражи мошенник исчез в неизвестном направлении. Получив через Apple Pay доступ к личной информации пострадавшего, вор списал с его банковской карты все деньги. Как сообщают в пресс-службе правоохранительных органов, по факту происшествия проводится проверка.

Скорее всего, злоумышленник заранее подсмотрел код-пароль для блокировки iPhone. Если смартфон Apple не может распознать владельца по лицу или отпечатку пальца, он запрашивает его для подтверждения платежа — очередной повод использовать сложную защиту из случайного набора букв и цифр.

Напомним, система мобильных платежей Apple Pay, которая позволяет оплачивать покупки по технологии NFC, была разработана в 2014 году. На сегодняшний день она доступна всем владельцам iPhone (начиная с 6 модели) и Apple Watch.

Используя Apple Pay, можно конфиденциально и быстро совершать покупки на популярных сайтах, в приложениях и магазинах. Через платёжный сервис также получится оплачивать услуги, совершать переводы в благотворительные организации.

В России Apple Pay появилась в 2016 году. В большинстве своём кассовое оборудование тогда уже было готово к бесконтактным платежам. Расплатиться можно было практически в любом магазине, поэтому система быстро стала невероятно популярной. По востребованности пользователей сегодня она занимает первые места среди других стран мира.

nickgric nickgric
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 4 года
Генеральный директор != руководитель российского подразделения
hacker502 4 года
Братан лавры аккета
Eaglers 4 года
Я думаю, что @nickgric просто ошибся.
hacker502 4 года
Если бы ошибся, то уже исправил бы
Kingsman 4 года
Было бы забавно и иронично если бы обваровали Тима Кука
Withertrav394 4 года
Никто как Тим Кук знает о надёжности (или ненадёжности) своего сервиса. Он уж точно не использует Apple Pay. Возможно в его айфоне какая-то девелоперская сборка иос со всеми сопутствующими приложениями, в которых вырезан запрос пинкода. Только лицо. Но это лишь догадки.
Iscorp 4 года
Да Тим Кук вообще не пользуется айфонами, лол. У него даже для пресс-конференций и фоток – болванка, а не рабочий смартфон.