test adv
,

Ресурсы с пиратским контентом хотят исключить из поисковых выдач

Разрабатываемый законопроект придет на замену существующему и будет более эффективным в борьбе с нелегальным контентом

Издание «Коммерсантъ» сообщило о закрытом совещании Роскомнадзора, в рамках которого обсуждался новый проект по борьбе с пиратским контентом. На нем также присутствовали представители «Медиа-Коммуникационного Союза» (МКС), защищающие интересы правообладателей, вещателей и операторов связи. Предлагается создать специальный сервис, работающий на нейросетях, который будет отвечать за автоматизированный анализ того, является ресурс пиратским или нет. В случае, если условный сайт с нелегальным контентом все-таки попадет под фильтры механизма, то тогда будет ставиться вопрос об исключении его из поисковых выдач и внесении доменного имени в специальный антипиратский реестр. Система анализа сайтов будет тестироваться до июля 2019 года.

Однако отечественных социальных сетей в лице «ВКонтакте» и «Одноклассников» это не коснётся. Дело в том, что их руководства уже ведут борьбу с пиратством, внедряя внутренние, платные способы легального потребления контента. Генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин заявил, что подобный «иммунитет» может быть получен и другими площадками в случае поддержания инициативы. Также он добавил, что в разрабатываемом законопроекте исключены все бреши, которые ранее использовались владельцами пиратских ресурсов.

«Мы выявили ряд приемов, используя которые пираты существенно снижают эффективность зачистки. Наш ответ — проект нормы об удалении из выдачи всего домена сайта, систематически нарушающего авторские права», — резюмировал Бырдин.

К слову, в ассоциацию «Интернет-видео» входят такие видеосервисы, как IVI, OKKO, MEGOGO и Amediateka.

Настороженно к разрабатываемому проекту относятся представители компании Яндекс. Они считают, что решения о полном блокировании доступа к сайту должны приниматься исключительно по решению суда. В то же время на ПМЭФ (Петербургском международном экономическом форуме) российский интернет-гигант поделился результатами принятия антипиратского меморандума. По данным совместного исследования Яндекса и SimilarWeb, доля трафика с поискового сервиса на пиратские сайты уменьшилась на 25% и теперь составляет лишь 15% от их общего трафика.

Если разрабатываемый законопроект примут, он должен заменить вышеупомянутый меморандум, который был подписан в ноябре 2018 года компаниями Яндекс, Mail.ru Group, Rambler Group, видеохостингом Rutube, а также другими крупными медахолдингами, продюсерами и интернет-кинотеатрами. Его задачей была протекция интересов правообладателей в сети Интернет. Новый законопроект, по планам, должен быть готов и принят Госдумой уже 1 сентября 2019 года.

Последнее изменение:
 
askazanov
askazanov, 19 июня 2019, 18:53   #   (...)
Как обычно — занимаются ерундой по заказу, того кто проплатил))) а нет что бы лучше бороться с рекламой — вот это реально нужное дело!!!
Ответить
podogreykin
podogreykin, 19 июня 2019, 19:12   #   (...)
Бороться с рекламой?! Пардон…
Ответить
Dima150978
Dima150978, 19 июня 2019, 19:28   #   (...)
Типа я больше не могу скачивать repack от QOOB, и от других знакомых которые делают repack?
Ответить
Dima150978
Dima150978, 19 июня 2019, 19:29   #   (...)
Зачем так жёстко с нами всё равно можно через торрент забить там всё и вылезить, дичью занимаются
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 19 июня 2019, 23:12   #   (...)
Новости развитой страны с верховенством законности. да тов. судья? Слы ты че такой умный ща выгоню из зала добазаришься. Но это даже не по понятиям… Слы младший сатрап выгнать его, дело закрыто мля.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием