adblock check

Libra — новая глобальная криптовалюта от Facebook*

Хранить криптовалюту можно будет на фирменном кошельке Calibra. В WhatsApp и Instagram появятся функции отправки и получения денег

Социальная сеть Facebook* анонсировала первый фирменный криптовалютный проект — Libra. Это «надёжная цифровая валюта и глобальная финансовая инфраструктура», основанная на технологии блокчейна, которая позволит миллиардам пользователей совершать финансовые транзакции по всему миру. По заявлению Facebook*, благодаря Libra компания реализует своё видение так называемого «интернета денег» (Internet of Money).

Согласно официальному документу, описывающему работу проекта, Libra поможет людям, у которых нет банковских счетов и беспрепятственного доступа к традиционным банковским платформам. Учитывая, что каждый месяц Facebook* пользуются около 2,4 млрд человек, новая криптовалюта потенциально может изменить финансовый рынок. Пользователи смогут покупать и продавать товары практически с нулевой комиссией. Покупку и продажу Libra планируется осуществлять как онлайн, так и в офлайн-обменных пунктах (например, в магазинах).

Libra — новая глобальная криптовалюта от Facebook*
В развитии Libra будут участвовать MasterCard, Visa, PayPal, Coinbase, eBay, Uber, Lyft, Women World Banking, Kiva, Mercy Corps и другие организации

Работу глобальной инфраструктуры Libra обеспечит специальная некоммерческая организация Libra Association, куда вошли 27 различных партнёров Facebook* по всему миру. Каждый представитель ассоциации, включая Facebook*, получит один голос, чтобы гарантировать отсутствие монополии и равный контроль. Все они внесли в Libra Association минимум 10 млн долларов для развития новой криптовалюты. Штаб-квартира фонда будет находиться в Женеве (Швейцария), обещается независимость от правительств и руководства социальной сети. Также Facebook* запустит дочернюю компанию Calibra, которая будет заниматься операциями, связанными с Libra, и одноимённым цифровым кошельком. В будущем технология проведения транзакций Libra будет интегрирована в основные приложения Facebook*: пользователи получат возможность отправлять и получать деньги с помощью сервиса Instagram* и мессенджеров WhatsApp и Facebook* Messenger.

Генеральный директор Facebook* Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) рассказал o Libra и заверил, что криптовалюта гарантирует защиту от мошенничества и безопасность денег пользователя в случае взлома аккаунта:

Это важная часть нашего видения социальной платформы, ориентированной на конфиденциальность — где вы можете взаимодействовать любым удобным для вас способом — от обмена сообщениями до безопасных платежей.

Конфиденциальность и безопасность будут встроены в каждый шаг. Например, в Calibra будет специальная группа экспертов в области управления рисками, которая будет сосредоточена на предотвращении использования Calibra людьми в мошеннических целях. Мы обеспечим защиту от мошенничества, поэтому, если вы потеряете монеты Libra, мы предложим возврат средств. Мы также считаем, что для людей важно иметь выбор, поэтому у вас будет возможность использовать многие другие сторонние кошельки в сети Libra.
Libra — новая глобальная криптовалюта от Facebook*
Интерфейс приложения кошелька Calibra

В США и Великобритании уже выразили обеспокоенность по поводу перехода Facebook* в финансовый сектор. В настоящее время социальная сеть вовлечена в новое расследование, связанное с аналитической фирмой Cambridge Analytica и взломом данных 50 млн пользователей Facebook*. Возможный штраф может составить 5 млрд долларов. Кроме того, в мае 2019 года члены Комитета Сената США по банковскому, жилищному строительству и городскому хозяйству потребовали от Цукерберга ответить на вопросы о конфиденциальности и финансовом регулировании для будущего криптовалютного проекта.

Развёртывание Libra запланировано на первую половину 2020 года. Сторонники криптовалюты считают, что такая крупная компания, как Facebook* положительно повлияет на развитие этой технологии и рынок в целом. Исполнительный директор адвокатской группы по криптовалюте Coin Center в Вашингтоне Джерри Брито (Jerry Brito) отметил, что биткоин (Bitcoin) существует уже более 10 лет, однако очень немногие пользуются им ежедневно.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
D1k1YUnioN 4 года
Криптовалютный проект от Facebook… Дальше читать даже не стал)))
Iscorp 4 года
Ну если они будут хранить пароли от кошельков в блокноте… Главное будет найти человека, который сможет этот блокнот открыть.