adblock check

Российский стелс-беспилотник «Охотник» впервые поднялся в воздух

В интернете также появились снимки устрашающего ударного беспилотника, на которых можно оценить его размеры

Информационное агентство ТАСС со ссылкой на источники в авиастроительной отрасли сообщило о том, что российский тяжёлый ударный беспилотник «Охотник», выполненный по технологии «стелс», впервые поднялся в воздух. Хотя полноценным полётом это назвать нельзя. По имеющейся информации, в начале весны аппарат совершил разгон на взлётно-посадочной полосе Новосибирского авиазавода и оторвался от земли на несколько метров. Это похоже на подскок с последующим приземлением.

Сообщается, что данные испытания являются подготовительными к полноценному полёту, перед которым нужно ещё проверить аэродинамику беспилотника, его управляемость и работу бортовых систем. Источник утверждает, что «Охотник» уже прошёл несколько испытаний, и все действия, включая руление, разбег, набор скорости, подскок в воздух, приземление и остановку, были выполнены им полностью в автономном режиме.

Объединённая авиастроительная корпорация не стала официально комментировать эту информацию, что не удивительно, учитывая всю секретность проекта. Из того, что мы знаем, «Охотник» использует технологию «стелс» (снижает радиолокационную заметность), его взлётная масса достигает 20 т, а размах крыльев — 19 м. Вы можете представить размеры беспилотника по снимкам, размещённым выше. На них «Охотник» стоит рядом с Су-57. Также известно, что он может развивать скорость до 1000 км/ч благодаря реактивному двигателю. Разработкой беспилотника уже несколько лет занимается компания «Сухой».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 4 года
Он вроде уже во второй новости все пытается взлететь. Если его возить трактором, то вряд ли это получится.
roja_loca 4 года
Сухой компания как то связана с суперджетами??