adblock check

Россия готова приступить к созданию электромагнитных ракет

Такие боеприпасы может разработать научно-производственный концерн «Техмаш», хотя Минобороны пока не выдавало распоряжения

Концерн «Техмаш», входящий в состав госкорпорации Ростех, рассматривает возможность создания боеприпасов для реактивных систем залпового огня (РСЗО), которые будут поражать цель с помощью электромагнитного импульса. Об этом сообщило издание ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора концерна Александра Кочкина.

«Вопрос создания таких боеприпасов обсуждается. Есть концептуальные идеи, которые мы готовы воплотить в реальность при наличии соответствующих запросов со стороны заказчика», — сказал Александр Кочкин.

Глава «Техмаша» добавил, что на текущий момент таких запросов от госзаказчика (имеется в виду Министерство обороны РФ) пока не поступало. Источники предполагают, что боеприпасы будут генерировать мощный электромагнитный импульс в момент подрыва, но эксперты не относят их к ракетам радиоэлектронной борьбы, поскольку они не просто подавляют средства связи, создавая помехи, а физически уничтожают всю электронику противника.

Подобные разработки уже ведут другие страны, например, США и Израиль. У США есть импульсная электромагнитная установка CHAMP, созданная при участии компаний Boeing и Lockheed Martin. Она монтируется на крылатой ракете и способна выводить из строя радиоэлектронное оборудование при пролёте над целью. Такие ракеты уже получили стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...