adblock check

TSMC выпустит чипсет Kirin 985 для флагманов Huawei Mate 30

Несмотря на все ограничения, Huawei усилиями TSMC сможет выпускать текущие свои чипы для смартфонов и прочего оборудования

Дочернее предприятие Huawei HiSilicon разрабатывает для китайской компании мобильные чипсеты и модемы, которые в последствии производятся на заводах тайваньского полупроводникового гиганта TSMC. На фоне санкций со стороны американского правительства TSMC заявила, что продолжит работать с Huawei, несмотря на то, что многие компании прекращают с ней сотрудничать.

Как известно, Huawei и Honor уже лишились лицензии Android и сервисов Google, однако самым серьёзным ударом стали заявления Qualcomm и ARM о том, что они тоже разрывают отношения с Huawei. Это действительно проблема, поскольку во многих однокристальных системах для мобильных устройств используются технологии ARM, и Kirin — не исключение.

Тем не менее источники, близкие к ARM, утверждают, что HiSilicon по-прежнему сможет выпускать текущее и, возможно, даже следующее поколение чипсетов, которое уже активно разрабатывается компанией. Таким образом, санкции не должны затронуть однокристальную систему Kirin 985, на базе которой, вероятно, будут построены флагманские смартфоны Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro, но без Android их будущее кажется весьма сомнительным.

В январе этого года Huawei представила первый в мире чип 5G Tiangan, который используется в базовых станциях Huawei. В его основе тоже лежат разработки компании ARM. Но в целом у Huawei достаточно ресурсов для сохранения производства смартфонов и телекоммуникационного оборудования для 5G-сетей примерно на 6-12 месяцев. В дальнейшем многое будет зависеть от торговых отношений США и Китая.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...