adblock check

Представлен первый российский суперкомпьютер на базе процессоров Эльбрус

Устройство разрабатывалось госкорпорацией Ростех, оно предназначено для сложных вычислений и обработки конфиденциальной информации

Госкорпорация Ростех сообщила о том, что входящий в её состав Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) разработал первый суперкомпьютер на базе российских восьмиядерных процессоров «Эльбрус-8С» четвёртого поколения. Его основным предназначением является «организация высокопроизводительных вычислений, обработка больших данных и решение задач, требующих обеспечения максимального уровня информационной безопасности».

Российский суперкомпьютер состоит из компактных стоек, которые содержат блейд-серверы с четырьмя процессорами «Эльбрус-8С» на жидкостном охлаждении. Это позволило снизить габариты устройства, что в свою очередь даёт возможность разместить до 153 вычислительных узлов в одной стойке. Суммарная вычислительная мощность одной стойки составляет до 75 терафлопс двойной точности, это 75 трлн операций с плавающей запятой в секунду.

Представлен первый российский суперкомпьютер на базе процессоров Эльбрус

Каждое ядро процессора «Эльбрус-8С» способно выполнять до 25 операций за один такт. По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, отечественный процессор отлично подходит для моделирования нейронных сетей, которые являются основой технологий искусственного интеллекта. При этом главное его отличие от зарубежных аналогов — высокий уровень информационной безопасности, что позволяет использовать суперкомпьютер для обработки конфиденциальной информации.

Новый суперкомпьютер может похвастаться высокой энергоэффективностью за счёт встроенной системы мониторинга. Чтобы его охладить требуется менее 6% потребляемого электричества. Кроме того, подсистема электропитания позволяет использовать устройство в сложных условиях с повышенным уровнем помех и нестабильным напряжением. А специальная конструкция стойки предусматривает замену определённых узлов и модулей в режиме «горячей замены».

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Prosto- 4 года
А сколько фпс в кс: го?)
andbna 4 года
Класс мне бы такой супер комп))
alzot 4 года
Это не для повседневного использования и думаю по цене явно ниже зарубежных «аналогов».
akhrapov95 4 года
Как раз таки для повседневного