test adv
,

ARM обрывает связи с Huawei. Разработка процессоров Kirin под угрозой

Аналитики считают, что если решение станет долгосрочным, это будет непреодолимый удар по бизнесу Huawei

Компания ARM, один из крупнейших производителей процессоров для мобильных устройств и лицензиар одноимённой архитектуры, обрывает связи с компанией Huawei. Как сообщает общенациональная служба новостей BBC News, ARM поручила своим сотрудникам прекратить «все действующие контракты, права на поддержку и любые ожидающие соглашения» с китайским производителем и его дочерними предприятиями в рамках запрета на торговлю, введённого правительством США на прошлой неделе.

Примечательно, что ARM базируется в Кембридже (Великобритания) и принадлежит японской телекоммуникационной медиакорпорации SoftBank Group. Однако, как уточняет источник, в основе проектов ARM-чипов Huawei лежат ключевые технологии американского происхождения, поэтому приказ Министерства торговли США распространяется в том числе и на них. Лицензионное соглашение Huawei с ARM включало разработку архитектуры для процессоров Kirin и выплаты соответствующего вида, но без сотрудничества производство не сможет продолжаться. Аналитики считают, что если решение станет долгосрочным, это будет непреодолимый удар по бизнесу Huawei.

ARM обрывает связи с Huawei. Разработка процессоров Kirin под угрозой
Honor 20 и Honor 20 Pro — новые Android-смартфоны Huawei на базе ARM-процессоров Kirin. Источник: Trashbox.ru

Huawei может обойтись без Google (Android) и Microsoft (Windows), перейдя на собственные операционные системы для смартфонов и компьютеров, тем не менее без ARM компания потеряет доступ к конструкции чипа, которая используется в процессорах Kirin. Напомним, во вторник 21 мая правительство США отложило торговый запрет для Huawei на 90 дней, до 19 августа 2019 года. Сообщается, что Huawei накопила достаточно запасных американских компонентов, чтобы вести свою деятельность ещё в течение 3-12 месяцев.

«Мы ценим наши тесные отношения с партнёрами, но признаём давление, которое испытывают некоторые из них в результате политически мотивированных решений. Мы уверены, что эта прискорбная ситуация может быть разрешена, и нашим приоритетом остаётся продолжение поставок технологий и продуктов мирового класса для наших клиентов по всему миру», — из заявления представителя Huawei.


Последнее изменение:
 
akhrapov95
akhrapov95, 22 мая 2019, 15:40   #   (...)
Ну что за пиздец происходит. Совсем кукушка и пиндосов поехала
Ответить
Jamm
Jamm, 22 мая 2019, 16:03   #   (...)
после такого китай уж точно предпримет контрмеры аля «разрыв связей между foxconn и apple»
Ответить
icy-whisper
icy-whisper, 23 мая 2019, 03:21   #   (...)
Значит, будут выпускать смарты на медиатеках. Или в худшем случае — на MIPS.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием