test adv
,

Верховный суд США разрешил жаловаться на Apple за монополию App Store

Компания утверждает, что разработчики сами устанавливают цены на свои приложения, а Apple выступает посредником

Верховный суд США в понедельник 13 мая разрешил пользователям App Store подавать антимонопольные иски против компании Apple. Технологический гигант обвиняется в злоупотреблении своим положением на рынке мобильных приложений для устройств iPhone и iPad, распространяя их исключительно через фирменный магазин. Постановление, в том числе, предварительно отклоняет все будущие возражения Apple, что факт монополии App Store не является действительным.

Согласно материалам дела, пользователи операционной системы iOS обязаны пользоваться App Store, который взимает абсурдную комиссию в размере 30% с разработчиков приложений. Разработчики в свою очередь закладывают эти 30% в стоимость приложения, заставляя клиентов изначально переплачивать. Apple утверждает, что технически истцы являются не клиентами компании, а клиентами разработчиков приложений, использующих App Store как торговую площадку. Тем не менее, Верховный суд США постановил, что данная формулировка неприменима в случае с Apple.

«Те границы, которые пытается установить Apple, не несут в себе смысла, кроме того, чтобы обманным путем спасти компанию от этого и других подобных исков», — прокомментировал судья Бретт Кавана (Brett Kavanaugh).
«App Store не является монополией по каким-либо показателям. Разработчики устанавливают цену, которую они хотят взимать за свое приложение, и Apple не играет в этом никакой роли, выступая посредником», — из заявления Apple.

Президент группы по защите прав потребителей Public Knowledge и бывший сотрудник антимонопольного подразделения Министерства юстиции Джин Киммельман (Gene Kimmelman) считает, что это решение может повлечь за собой жёсткие последствия для других технологических компаний, имеющих аналогичные онлайн-платформы. Директор по правовой работе Open Markets Салли Хаббард (Sally Hubbard) в комментарии отметила, что Apple продолжит активно оспаривать обвинения и уклоняться от закона, потому что на карту поставлен большой доход.

Напомним, в декабре 2011 года группа пользователей iPhone подала коллективный иск в Апелляционный суд США. Суть жалобы состоит в том, что Apple позволяет продавать приложения только через App Store. По мнению истцов, это позволило компании создать незаконную монополию и завышать цены. В марте 2019 года сервис Spotify также подал жалобу в Европейскую комиссию за то, что Apple продвигает в App Store преимущественно свои приложения, притесняет конкурентов и не даёт развиваться сторонним проектам.


Последнее изменение:
 
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 14 мая 2019, 21:39   #   (...)
Даже при обамке такого не было, вот щедрость привалила.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием