adblock check

Blue Origin показала лунный модуль и анонсировала полёт на Луну в 2024 году

Blue Origin разрабатывает пилотируемый посадочный модуль и ракетный двигатель для будущей миссии колонизации Луны

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin строит лунный посадочный модуль, который будет называться Blue Moon. Его разработка ведётся с 2016 года, но о нём до сих пор ничего не было известно. Вчера на пресс-конференции в Вашингтоне глава Blue Origin Джефф Безос не только более подробно рассказал об амбициях компании покорить Луну, но и показал макет грузовой версии лунного модуля.

Вариант лунного модуля, который был продемонстрирован со сцены, теоретически может доставлять до пункта назначения груз массой до 3,6 тонны. Вместе с этим модулем компания работает над двумя другими модификациями аппарата: один — более грузоподъёмный, способный перевозить до 6,5 тонны груза, а второй — пилотируемый для доставки на Луну людей.

Blue Origin показала лунный модуль и анонсировала полёт на Луну в 2024 году

Blue Moon будет оснащаться продвинутой системой навигации, LIDAR для картографирования поверхности Луны и сможет перевозить на крыше пилотируемый луноход или два небольших исследовательских ровера.

Blue Origin показала лунный модуль и анонсировала полёт на Луну в 2024 году

Помимо этого, Джефф Безос рассказал о новом ракетном двигателе BE-7 с тягой 40 кН, который разрабатывается специально для лунного модуля. В качестве топлива в нём используется жидкий водород. Blue Origin собирается добывать его из воды на Луне, благодаря чему заправка космических аппаратов будет осуществляться прямо на спутнике. Первые огневые испытания двигателя запланированы на лето этого года.

Blue Origin показала лунный модуль и анонсировала полёт на Луну в 2024 году

Этот амбициозный проект также предусматривает создание инфраструктуры на поверхности естественного спутника Земли. Безос говорил о возможности использования ресурсов на Луне. По его мнению, это хорошее место, поскольку меньшая сила гравитации способствует тому, что для добычи ресурсов требуется в 24 раза меньше энергии.

Джефф Безос не назвал конкретных сроков запуска пилотируемого модуля Blue Moon, предварительно ограничившись 2024 годом. Судя по всему, таким образом компания хочет привлечь внимание правительства США, которое установило для NASA тот же срок для возвращения американцев на Луну. К слову, у NASA до сих пор нет чёткого плана по выполнению этой миссии.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 4 года
«Голубая Луна» это конечно сильно.
А если серьёзно, то сейчас нет смысла кидать все средства на полёт к луне. Просто подготовка и расчёты. Сначала ждём испытаний ITER'a, а там уже и думать можно. Не так долго осталось, до 2030 должны запустить.