adblock check

Россия начнет доставлять космонавтов на МКС всего за 2 часа

Благодаря новой короткой схеме полётов космических кораблей время сближения с МКС существенно сократится

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» разработала одновитковую схему полёта космических кораблей, которая позволит добраться до Международной космической станции примерно за 2 часа, сообщается на сайте РКК «Энергия». Таким образом, главным преимуществом является сокращение времени пребывания космонавтов в корабле и быстрая доставка биматериалов на МКС для проведения научных экспериментов. Помимо этого, новая схема полёта также способствует существенной экономии топлива и других ресурсов.

Специалисты утверждают, что использование одновитковой схемы требует соблюдения ряда жёстких баллистических условий по относительному положению корабля и станции, но специальная методика позволит задействовать её чаще, чем привычную сегодня четырёхвитковую схему.

«Мы уже применяем двухвитковую схему сближения, которую успешно опробовали на двух полётах грузовых кораблей в июле 2018 года и в этом году, в апреле. В будущем планируем применить ее и для пилотируемых запусков. Двухвитковая схема даёт возможность в рекордно короткий срок доставлять на МКС экипажи и грузы. Но запуски по одновитковой схеме позволят нам достичь абсолютного рекорда. И у нас есть все условия, чтобы обеспечить первенство России в этом направлении», – отметил заместитель руководителя Центра расчётно-теоретического обеспечения Рафаил Муртазин.

В РКК «Энергия» заявили, что такая практика позволит реализовать в будущем двухпусковые схемы полёта к Луне, которые предполагают стыковку на околоземной орбите с разгонным блоком на низкокипящих компонентах топлива. Срок использования такого разгонного блока очень небольшой, поэтому быстрое сближение и стыковка с ним является крайне актуальной задачей. Кроме того, такую схему сближения корабля со станцией можно будет задействовать при проведении спасательных операций в космосе. По мнению специалистов, практическое использование одновитковой схемы сближения возможно через 2-3 года.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...