adblock check

Миллионы паролей Instagram* хранились незашифрованными с 2012 года

Это намного больше, чем было изначально заявлено Facebook. В настоящее время ошибка устранена, уверяет компания

Компания Facebook* призналась, что хранила пароли пользователей Instagram* в незашифрованном виде. Об ошибке в системе безопасности впервые стало известно в марте 2019 года, когда социальная сеть провела внутреннее расследование. Однако тогда сообщалось о «десятках тысячах» паролей, а теперь, как выяснилось, речь идёт о «миллионах». Проблема также затронула «сотни миллионов» паролей пользователей Facebook* Lite и «десятки миллионов» паролей пользователей основной версии приложения Facebook*.

По информации журналиста и исследователя безопасности Брайана Кребса (Brian Krebs), Facebook* регистрировала некоторые пароли для Instagram* в читаемом формате в виде простого текста начиная с 2012 года. Инцидент мог затронуть от 200 млн до 600 млн пользователей, точное количество потенциальных жертв не раскрывается. Данные были доступны более чем 20 тыс. сотрудникам Facebook*, рассказал Кребс.

«Это проблема, о которой уже широко сообщалось, но мы хотим прояснить, что просто узнали, что таким образом хранилось больше паролей», — из заявления представителя Facebook*.

В Facebook* отметили, что сотрудники компании не злоупотребляли доступом к базе и никто из сторонних лиц не получал к ней доступ несанкционированно. Социальная сеть свяжется со всеми пользователями, чьи пароли от аккаунта Instagram* неправильно сохранились. По состоянию на апрель 2019 года проблема решена, уверяет Facebook*.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

IvS IvS
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Umaru 5 лет
Facebook купил Инстаграм в 2012 ¯\_(ツ)_/¯