test adv
,

SpaceX осуществила первый коммерческий запуск Falcon Heavy

12 апреля в 01:36 мск сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX стартовала с площадки LC-39A космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал. Это был первый коммерческий и второй в истории запуск Falcon Heavy. На борту ракеты находился саудовский телекоммуникационный спутник Arabsat-6A. Трансляция запуска велась в прямом эфире на YouTube-канале SpaceX. Вы можете посмотреть всё на видео:

Запуск Falcon Heavy прошёл успешно. Примерно через 2,5 минуты после старта все три блока первой ступени отделились от ракеты и совершили мягкую посадку. Два боковых ускорителя приземлились недалеко от места старта в зонах LZ-1 и LZ-2 космодрома, а центральная часть – на морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Теперь они могут быть использованы для третьего запуска Falcon Heavy. Стоит отметить, что ускорители были немного модифицированы после тестового запуска. Напомним, что тогда центральный блок посадить не удалось.

На данный момент SpaceX также активно разрабатывает новую сверхтяжелую ракету, состоящую из первой ступени Super Heavy и корабля Starship. Эта универсальная система должна заменить весь парк ракет и кораблей компании. Планируется, что именно Starship сможет доставить людей к Марсу и другим планетам Солнечной системы.

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием