adblock check

Virgin Galactic отправила в космос своего первого пассажира

Космоплан VSS Unity поднялся на высоту 89,9 км. В состав экипажа вошли два пилота и астронавт-инструктор компании

Американская компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона (Richard Branson) впервые запустила космический корабль VSS Unity класса SpaceShipTwo с пассажиром на борту. Старт состоялся в пятницу 22 февраля на площадке в пустыне Мохаве в Калифорнии (США). На высоте примерно 13,5 км самолёт-носитель выпустил космоплан, который смог подняться на 89,9 км над поверхностью Земли, после чего успешно вернулся обратно.

На борту корабля находились два пилота и пассажир — главный астронавт-инструктор, а также первая женщина-лётчик Virgin Galactic Бет Мозес (Beth Moses), которая будет ответственна за подготовку будущих космических туристов. В процессе полёта Мозес протестировала кабину, оценила условия космического полёта с точки зрения пассажира и провела несколько минут в невесомости.

Военно-воздушные силы США и представители Virgin Galactic считают, что граница космоса начинается на высоте 80-90 км, однако согласно Международной авиационной федерации космические полёты начинаются на высоте не менее 100 км. Основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) критически оценил достижения своего конкурента, отметив, что корабль его космической компании Blue Origin поднимается на высоту 106 км.

Напомним, в декабре 2018 года Virgin Galactic уже испытывала VSS Unity, но без участия пассажиров. Тогда корабль поднялся на высоту 82 км. Ожидается, что цена двухчасового полёта на суборбитальную высоту составит около 250 тыс. долларов.

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...