adblock check

Первый в России беспилотный трамвай запустят уже весной

Трамвай испытают на одном из московских маршрутов, а в 2021 году может начаться его коммерческая эксплуатация

Разработчик беспилотных систем Cognitive Technologies и компания «ПК Транспортные системы» создали первый в России беспилотный трамвай. Его тестирование начнётся в ближайшее время, сообщает издание «Ведомости».

Трамвай сделан на базе модели «Витязь-М», которую с 2014 года производит «ПК Транспортные системы». Разработкой беспилотной системы управления занимается Cognitive Technologies. Она включает до 20 видеокамер и до 10 радаров, которые распознают людей, машины и другие объекты во время движения. По словам компании, система справляется со своими задачами даже при плохих погодных условиях.

Первый в России беспилотный трамвай запустят уже весной

На текущий момент беспилотный трамвай проходит тестирование в трамвайном депо имени Баумана. В дальнейшем его выпустят на маршрут № 17 (Останкино — Медведково). На первых этапах в салоне пассажиров не будет, зато будет находиться водитель, который в случае непредвиденной ситуации сможет взять управление в свои руки. Если испытания пройдут успешно, такие трамваи начнут курсировать с пассажирами в 2021 году.

Подобные инициативы уже запущены и в других странах. Например, в Китае беспилотные трамваи тестируют с 2017 года, а в Германии — с 2018 года. В России, помимо трамваев, планируют запустить в тестовом режиме и беспилотные поезда на Московском центральном кольце (МЦК). Это может произойти уже в этом году.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 5 лет
Ясно, очередной распил бюджета....
ilmir 5 лет
не знаю как в москве, но у нас на половине перекрёстков на трамвайных путях также и разметка поворота. Без решительных действий водителя трамвая такие участки проезжались бы по 20-30 минут.
Nastia95 5 лет
Может — хорошо, а может и нет.
HYSTEREO 5 лет
Вот вы там все спорите а у меня трагедия… Смайлики не сохраняются в профиле 😂 @Bobs пофикси плиз, хочу смайлики! 😎
братан, не уверен, что у тебя адрес страницы в вк содержит смайлики
HYSTEREO 5 лет
Хочу чтобы у меня в профиле отображалось фруктовое ассорти =) PS: я пошутил, не воспринимай все так серьёзно ;)
TARANS_ 5 лет
Лучше овощи, профиль будет единообразным