adblock check

Телескоп TESS обнаружил необычную экзопланету, похожую на Нептун

Система HD 21749b примерно в три раза больше Земли и вращается вокруг почти такой же яркой звезды, как наше Солнце

Телескоп TESS от космического ведомства NASA, запущенный в апреле 2018 года, обнаружил очередную экзопланету за пределами Солнечной системы. Она похожа на газового гиганта Нептуна и находится относительно недалеко от нас, вращаясь вокруг маленькой звезды в созвездии Ретикулум на расстоянии 53 световых лет. Это уже восьмая по счёту находка космического аппарата за три месяца научных исследований.

Планета, известная под названием HD 21749b, примерно в три раза больше Земли и состоит из более плотных материалов по сравнению с Нептуном и Ураном. Каждые 36 земных дней она проходит по орбите своей ведущей звезды, которая почти так же ярка, как наше Солнце. По данным исследователей, так называемый «суб-Нептун» имеет среднюю температуру поверхности около 150 градусов по Цельсию.

Телескоп TESS обнаружил необычную экзопланету, похожую на Нептун
«Важная особенность этой уникальной системы заключается в том, что она находится рядом с нами. Для этого и предназначен TESS: находить маленькие планеты вокруг ближайших звёзд. Благодаря этому мы можем получить данные о массе и атмосфере планет», — сообщила руководитель исследовательской группы Диана Драгомир (Diana Dragomir).

TESS является преемником космического аппарата «Кеплер», нашедшего тысячи экзопланет за 160 млн километров от Земли. В октябре у «Кеплера» закончилось топливо, после чего ему на смену пришёл TESS. В отличие от «Кеплера», анализирующего только небольшой участок неба, новый телескоп NASA за свою двухлетнюю миссию соберёт данные почти со всего неба. При этом TESS будет специально искать экзопланеты, находящиеся близко к Земле, чтобы учёные смогли детально изучить их, определить массу и особенности атмосферы.

IvS IvS
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ZTE-Blade-AF3 5 лет
загадили одну планету скоро переберёмся на другую для продолжения тех же действий
HYSTEREO 5 лет
Смотри чтобы те чебурашки с другой планеты к нам не перебрались ;)
Mister_Right 5 лет
Что-то вы слишком политкорректно назвали рептилоидов. НАЧАЛЬСТВО НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО!
Mister_Right 5 лет
А как же НИБИРУ????? Сейчас нужно бросить все силы на борьбу с этой заразой!!! Иначе, уверяю вас, рептилоиды будут в каждом доме! И масоны с иллюминатами нам не помогут!!!