adblock check

Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

Погружаемся в мир полностью беспроводного звука по демократичной цене на примере новинки от Nobby с Bluetooth 5.0

Распространенность полностью беспроводных наушников растёт вместе с развитием технологии. Пару лет назад два отдельных наушника в зарядном кейсе казались чем-то невообразимым, появлялись единичные модели. Сегодня же царит разнообразие, но далеко не все наушники достойны внимания. На нашем столе Expert Т-110 от Nobby. Компания зарекомендовала себя, благодаря качественным аксессуарам и простым телефонам с продлённой гарантией. А как обстоят дела с технологичными полностью беспроводными наушниками? Самое время выяснить, помог ли Bluetooth 5.0 победить детские болезни TWS-наушников.

Технические характеристики:

  • Тип наушников: True Wireless Stereo (TWS).
  • Конструкция: вставные.
  • Акустическое оформление: закрытое.
  • Диаметр излучателей: 8 мм.
  • Импеданс: 32 Ом.
  • Чувствительность: 92 дБ.
  • Частотная характеристика наушников: 18 — 20 000 Гц.
  • Чувствительность микрофона: 42 дБ.
  • Беспроводное подключение: Bluetooth 5.0, кодек SBC.
  • Способ хранения: футляр со встроенной зарядкой.
  • Ёмкость аккумулятора футляра: 1500 мАч.
  • Время работы: до 3 часов (до 45 часов с учётом подзарядки от чехла).
  • Время зарядки: 2 часа.
  • Знакомство с новинкой начинается с зарядного кейса. Его форма напоминает морскую гальку, ни одной острой линии — торжество покатых форм и глянцевого пластика. На практике выяснилось, что форма удобная, чехол без проблем помещается в карман джинсов.

    Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

    Лично Я бы предпочёл менее маркий пластик. С другой стороны, именно глянец сочетается с полупрозрачной крышкой, под которой видны индикаторы. Таким образом, оценить, зарядились наушники или нет, можно краем глаза — удобная находка.

    Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

    Крышка фиксируется защёлкой, никакой магии, конструкция максимально простая. Внутри два отформованных постамента с фиксацией магнитами. Задумываться о правильном положении наушника не нужно, достаточно поднести, и он притянется к зарядным контактам. Кроме этого, магниты гарантируют, что подзарядка не прервётся во время переноски.

    Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

    В нашем офисе оказалась чёрная версия с красной окантовкой. Также доступны другие цвета окантовки и белое исполнение. По центру каждого наушника находится крупная полуматовая кнопка. Серьезное преимущество Nobby Expert Т-110 перед менее именитыми конкурентами в том, что индикатор не светится во время прослушивания музыки. А зажигается только на зарядке и при сопряжении со смартфоном. Эффекта гирлянды на ушах нет — замечательно.

    Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

    Большие, по сравнению с проводными аналогами, габариты удалось отыграть специфичной посадкой. Корпус утапливается в ушную раковину и держится за счёт профиля и прорезиненной средней части. Дополнительные суппорты не нужны, амбушюры стандартные, как у других вставных наушников. Второе преимущество конструкции — отличная пассивная изоляция, окружающий шум практически не слышен. Мне эргономика понравилась, проблем с выпадением нет. Посадка уверенная, хоть на скакалке прыгай, хоть на велосипеде катайся. А при должной сноровке в них можно и уснуть. Наушники незначительно выступают и со стороны выглядят вполне естественно. Но у покупателей с небольшими ушами возникнут проблемы, так как для надёжной посадки размеры ушной раковины и наушника должны примерно совпадать.

    Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

    Что касаемо электронной начинки, внутри Expert T-110 трудится современный модуль Bluetooth 5.0 с SBC. Полностью беспроводных наушников с aptX или LDAC Я ещё не встречал, а жаль. Наушники автоматически соединяются со смартфоном после вытаскивания из кейса. Правый наушник главный и может работать в одиночку, так что воспроизведение не прервется, если левый убрать в зарядный кейс. Наоборот такой фокус не пройдёт.

    Включение, соединение со смартфоном и другие действия сопровождаются голосовыми уведомлениями на английском языке. Клавиш две, по одной с каждой стороны, но управление воспроизведением полноценное. Одиночное нажатие по одной из кнопок — плей/пауза/приём вызова, двойное нажатие по левой кнопке уменьшает громкость, по правой — увеличивает. Долгое удержание переключает треки вперед и назад по аналогии с громкостью. Для вызова голосового ассистента предусмотрено тройное нажатие.

    Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

    Качество приёма зависит от количества беспроводных устройств вокруг. По моим наблюдениям, на улице, в транспорте и в общественных местах проблем нет, музыка играет без запинок. В квартире, наоборот, регулярно отваливается то левый, то правый каналы. Думаю, что причина в колоссальном количестве Wi-Fi точек, которые конфликтуют с Bluetooth. Существенное преимущество новинки перед TWS-решениями, которые мы тестирования ранее, — отсутствие проблем с отставанием звука в видеороликах. Это значит, что они подходят на роль повседневных наушников, чтобы музыку с подкастами послушать и в YouTube время провести.

    Необходимость разместить всю электронику в миниатюрном корпусе и скромный кодек не позволяют рассчитывать на ультимативное звучание. Несмотря на это, акценты расставлены правильно, в пользу низких частот. Хороший бас переводит внимание от недостатка деталей и сцены на общую драйвовость. В самом деле, стихия новинки — фоновое воспроизведение музыки, чтобы скрасить скуку повседневной рутины. В такие моменты не до наслаждения точным воспроизведением.

    В правом наушнике предусмотрен микрофон. Качество передачи голоса сравнимо с простыми Bluetooth-гарнитурами, которые были популярны несколько лет назад. Во время звонка звук транслируется в оба наушника.

    Наше тестирование показало, что полностью заряженные наушники отыгрывают 3 часа на средней громкости. По непонятной причине, предупреждение о низком заряде появляется всего за пару минут до отключения. Спустя неделю и 10 часов воспроизведения чехол разрядился всего на одно деление из четырех, так что заявленные 45 часов суммарной работы выглядят вполне реалистично. На полную зарядку наушников от кейса уходит не более часа, сам футляр заряжается от microUSB за 2 часа.

    Возвращаясь к упаковке, небольшая коробка оформлена в фирменном стиле, тёмный низ и коралловый верх. Комплект минимальный: наушники, кейс и USB-кабель.

    За пару лет полностью беспроводные наушники шагнули далеко вперёд и мне по душе такое будущее. Ранее преградой к покупке были детские болезни новой технологии, но сегодняшняя новинка Nobby Expert T-110 избавлена от недочётов. Связь держится вполне стабильно, а звук синхронизирован и не отстаёт. К удобству быстро привыкаешь, обычные наушники теперь кажутся устаревшими и неинтересными.

    Будущее беспроводного звука: обзор Nobby Expert T-110

    Плюсы:

    • Полностью беспроводной дизайн.
    • Отсутствие проблем с отставанием и рассинхроном звука.
    • Образцовая автономность.
    • Хорошее, для своего класса, звучание.
    • Чехол-аккумулятор для переноски.

    Минусы:

    • Запинки в местах с большим числом хотспотов Wi-Fi, характерные для всех TWS-наушников.

    Может не понравиться:

    • Полностью глянцевый кейс.
    • Невозможность одиночного использования левого наушника.

    freeze freeze
    Автор
    7 комментариев по лайкам по дате
    Оставьте комментарий...
    Оставьте комментарий...
    HYSTEREO 5 лет

    Думал я их тут хотя бы не увижу, весь youtube кишит обзорами на них, разослали всем в подряд. «Будущее беспроводного звука» лол… ага сейчас =)
    Damon86 5 лет
    заряди смартфон, заряди наушники, заряди зарядку для смартфона:D
    Daaby 5 лет
    Полностью беспроводные Hi-Fi наушники с aptx есть только у Onkyo. Единственный минус — это его цена. 30 000 руб. перебор