adblock check

Финансового директора Huawei арестовали и выпустили под залог в $7,5 млн

Мэн Ваньчжоу освободили из-под стражи, поместив под домашний арест. Руководство компании надеется на своевременное решение вопроса

На прошлой неделе финансовый директор и дочь генерального директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) была арестована спецслужбами Канады по запросу правоохранительных органов США. Топ-менеджер обвиняется в «подозрительном движении денежных средств», способствующем нарушению санкций США в отношении Ирана. Вчера, 11 декабря, после трёх дней судебных слушаний Ваньчжоу освободили из-под стражи под залог в размере $7,5 млн. Об этом сообщает издание CNN.

Финансовый директор Huawei согласилась сдать паспорт на время домашнего ареста, носить электронный браслет слежения и не выходить из охраняемого дома в Ванкувере в период с 11 вечера до 6 утра. По словам адвоката Ваньчжоу, у неё нет намерения бежать, поскольку это унизит её семью, саму себя, Huawei и китайское правительство. Условия освобождения включают $2,2 млн в качестве залога на случай побега.

«Мы полностью уверены в том, что канадская и американская правовые системы придут к справедливому выводу в ходе следующих разбирательств. Huawei соблюдает все применимые законы и нормативные акты в странах и регионах, где мы работаем, включая законы ООН, США и ЕС об экспортном контроле и санкциях. Мы надеемся на своевременное решение этого вопроса», — из заявления представителя Huawei.

Арест финансового директора Huawei усилил текущую напряжённость между правительствами США и Китая, особенно в свете недавнего запрета телекоммуникационного оборудования китайского производителя по соображениям безопасности. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) также сообщил, что он может «вмешаться» в дело и предложить выгодные условия, если оно поможет в торговой сделке с Китаем.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BoobyBoo85 5 лет
Пока Хуавей, тебе с ЗТЕ там будет не одиноко
Osanosa 5 лет
=D
шутка часа.