adblock check

Киноповестка: новинки вторых выходных ноября

Если в прошлый праздничный уикенд приличных премьер почти не принёс, то в этот на зрителя вылился настоящий поток новинок...

Как же много новых фильмов выпустили к этим выходным! Прокатчики явно «отрабатывают» за прошлую неделю, отданную на «съедение» «Крымскому мосту». Мы посмотрели самые громкие премьеры и готовы поделиться впечатлениями.

Оверлорд (Overlord)

Ужастики про фашистов и зомби — это что-то из разряда трэш-муви. Или нет? Начинающий режиссёр Джулиус Эйвери при поддержке самого Джей Джей Абрамса сделал весьма и весьма годный фантастический хоррор.

Итак, высадка в Нормандии. Небольшой отряд выживших американских бойцов пробирается в деревню, чтобы взорвать вражескую вышку радиосвязи, расположенную в церкви. Вскоре парни, не без ликбеза от местной девушки Хлои, узнают, что в подвале здания нацисты проводят жуткие эксперименты над людьми. Создателям «Оверлорда» удалось довольно изящно и бодро рассказать эту, казалось бы, банальную историю. Если вы любите ужастики, зомбаков, военную тематику и грамотный подход к производству фильмов, то вам сюда.

Девушка, которая застряла в паутине (The Girl in the Spider's Web)

Романы Стига Ларссона сначала экранизировали на родине писателя, затем историю хакера Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста уместил в один фильм Дэвид Финчер… А теперь внезапно появилось продолжение. Или ремейк? Или что это вообще? Короче говоря, новый фильм о приключениях известных персонажей снял Федерико Альварес по книге Давида Лагеркранца, написанной уже после смерти Ларссона.

В итоге у новой команды получился потрясающе стильный и выразительный фильм с точки зрения визуальных эффектов, однако сама история «уже не торт». Химии между главными героями не хватает, логика повествования и мотивация Лисбет прихрамывает, а антагонистка не может похвастаться ничем выдающимся, кроме идеально сидящих нарядов. Впрочем… Если вы не читали оригинальную трилогию и не смотрели ни одну из снятых ранее картин, то очень может быть, что зайдёт.

Под Сильвер-Лэйк (Under the Silver Lake)

Погрязший в безденежье и прокрастинации Сэм рискует потерять жильё в ближайшие 3 дня, однако вместо того, чтобы взяться за голову и пойти работать, находит на свою задницу приключение. Он знакомится с очаровательной соседкой, но на следующий день она исчезает. Никто ведь не переезжает за ночь, если не понравился парень, правда? Сэм начинает расследование, которое приводит его к ошеломительным фактам, которые касаются сильных мира сего, обитающих в Голливуде, прямо у Сильвер-Лейк. Но «Фабрика грёз» надёжно хранит свои тайны...

Сразу стоит сказать, что эта картина — настоящий кислотный трип, очень своеобразный, но при этом завораживающий, обаятельный и весьма интеллектуальный. Товарищам хипстерам, а также поклонникам поп-культуры советуем однозначно.

Пришелец

Русскому «Марсианину» не повезло в самом начале пересечься сюжетом с одноимённым фильмом Ридли Скотта. Да, про картошку. Проект Александра Куликова мурыжили чуть ли не десяток лет, однако в этом году он всё-таки вышел под названием «Пришелец».

Российская экспедиция отправляется к Марсу, но из-за сильной бури на поверхность на свой страх и риск высаживается в капсуле лишь капитан с роботом-помощником. Увы, смельчак Александр Чапаев слишком поздно устанавливает связь с экипажем, когда тот уже отбывает на Землю. «Роскосмосу» негде взять лишние полтора триллиона на спасательную операцию. Однако есть шанс их заработать, сделав «космическое» реалити. В то время как герой Мэтта Деймона сажал картошку и боролся за жизнь, наш Чапаев болтает по видеосвязи, обсуждает с психологом экспедиции свои глюки (или не глюки?) и философствует на тему места человечества во Вселенной. «Пришелец» неплох и даже прилично снят. Но ему явно не хватает ка-а-апельку самоиронии.

Дубликат (Jonathan)

Режиссёрский дебют Билла Оливера вышел не очень. А ведь завязка у картины была — что надо. Перспективный молодой архитектор Джонатан упорно отклоняет предложения начальства перейти на полный день и продвинуться по карьерной лестнице, так как он не может задержаться на работе. Половину дня его тело контролирует… Джон — вынужденный «сосед». Обе личности общаются между собой посредством видео, делят обязанности, обсуждают быт и финансы. Стабильность система теряет, когда обаятельный хулиган Джон втихаря заводит девушку… Джонатан случайно узнаёт о подружке и тоже влюбляется в неё.

Отсутствие опыта не позволило Оливеру не только оригинально обыграть интересный сюжетный пассаж, но и хотя бы внятно и задорно рассказать банальную историю и по полной задействовать перспективного актёра Энсела Элгорта. Увы, выходит затянуто и уныло, а 100 минут экранного времени по ощущениям превращаются в почти 3 часа.

Что будешь смотреть?






cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 5 лет
Опять бредятина русская — пришелец))) Ну не умеют снимать фантастику, жаль, что пока не умеют....
Holiday 5 лет
На эти выходные, есть что посмотреть