adblock check

Panasonic и МГУ планируют обеспечить горожан свежими овощами

Японская технологическая компания и главный университет России вместе работают над технологией доступных городских вертикальных теплиц

В этот понедельник, 15 октября в рамках форума Open Innovation 2018 в «Сколково» компания Panasonic Россия и Химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова торжественно подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в сфере исследовательских и образовательных проектов.

Одно из важнейших направлений партнёрства — выращивание культур в высокотехнологичных вертикальных теплицах в пространстве городских зданий. Оборудование для теплиц предоставляет японская сторона, а с химиков из МГУ, в свою очередь, — помощь в оптимизации состава почвенных субстратов и натуральных питательных растворов для получения вкусных и богатых витаминами овощей в индоре.

Panasonic и МГУ планируют обеспечить горожан свежими овощами

Климатическая зона, в которой находится наша страна, не позволяет сажать овощи в открытом грунте круглый год, поэтому вне сезона в ход идёт либо экспортная продукция, либо тепличные растения из агрокомплексов. В первом случае всё портят длительные сроки доставки: каждую минуту срезанное растение теряет витамины и полезные вещества, так что до потребителя часто доходит… симпатичная клетчатка. Парниковые же овощи, особенно выращенные гидропонным способом, обладают «пластиковым» водянистым вкусом и не могут соперничать с грунтовыми собратьями. В том числе и по цене.

Именно поэтому идея производства овощей в закрытых контролируемых условиях с LED-освещением в последние годы становится у нас всё популярнее. Энтузиастам-одиночкам сложно создать оптимальные условия в гроу-боксах. А у компании Panasonic в этом деле большой опыт и производственные мощности: вот уже несколько лет она с успехом развивает направление закрытого овощеводства. Открытая в 2014 году в Сингапуре «фабрика салатов», крупнейший проект в этой области, доказала свою жизнеспособность. Вместе с российскими стартапами и крупнейшими научно-исследовательскими организациями Panasonic рассчитывает разработать эффективную модель нового бизнеса по вертикальному выращиванию в городской среде под специфику отечественного рынка.

В России мы уже достигли определенных успехов в локализации технологий, в том числе, вертикального овощеводства: в «Сколково» создан рабочий прототип теплицы, обеспечен стабильный урожай различных сортов зелени и редиса, пройдена вся необходимая сертификация. Сотрудничество с ведущим российским вузом — МГУ им. Ломоносова — укрепит исследовательскую составляющую этого проекта, улучшит результаты и даст дополнительные аргументы — как для нас, так и для наших партнеров, размышляющих о запуске больших и малых городских вертикальных теплиц в России.
Ёити Такаки, заместитель генерального директора Panasonic Россия

Сотрудничество с Кластером биомедицинских технологий Фонда «Сколково» стартовало ещё в 2016 году. В 2017-м в здании Технопарка была оборудована агролаборатория: на площади порядка 75 м² разместили пилотную вертикальную теплицу с искусственным светом для различных культур с системой онлайн-прогнозирования роста растений и мониторинга всех основных параметров: изменения CO2, влажности, температуры и энергопотребления.

Теперь лаборатория станет настоящим испытательным полигоном для совместной деятельности с МГУ им. М.В.Ломоносова. Японский перфекционизм и русская смекалка смогут общими силами добиться улучшения показателей продукции. С помощью регулировки времени и спектров освещения, состава грунта, удобрений и интенсивности полива можно обеспечить идеальные условия для культур из самых разных географических поясов, а также влиять на химический состав растений. К примеру, если человек болен мочекаменной болезнью, ему стоит следить за содержанием калия в пище. Уменьшить содержание элемента в зелени и овощах можно с помощью специального подбора освещения.

Химический факультет МГУ располагает широкой базой как для фундаментальных исследований, так и для прикладных разработок, в том числе в области поточного анализа водных сред и анализа почв. И, говоря о данном проекте, мы считаем, что можем решить задачи, стоящие перед растениеводами многих стран. Поэтому сотрудничество с компанией Panasonic — отличный пример партнерства с реальным бизнесом, тем более, в столь актуальной сфере, как растениеводство. Это очень полезное и перспективное начинание. Надеюсь, что оно продолжится во множестве других областей. Наши студенты должны быть в курсе того, чем живет современный предприниматель, чтобы по окончании вуза не только соответствовать, но и предвосхищать требования рынка, создавая тем самым то, что называется инновациями.
Степан Калмыков, и.о. декана Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова член-корреспондент РАН

Нам удалось побывать на небольшой тестовой площадке площадью 11 м², где выращивают салат, рукколу, японскую капусту, помидоры-черри и другие культуры с быстрым циклом созревания. Даже попробовать дали, — зеленью гости остались довольны!

В перспективе Panasonic планирует внедрить технологию вертикальных теплиц в повседневную жизнь, чтобы как можно большее количество людей имело возможность хоть каждый день баловать себя свежайшим, полезным и доступным салатом. Пока что технологию планируется популяризировать в столице, — именно здесь наблюдается самый большой спрос на подобную продукцию. Казалось бы, первым делом Panasonic должны были предложить свои теплицы жителям северных областей. Но там нет особого спроса: народ привык, что салат — это винегрет. Тем не менее, по мере «обкатки» технология наверняка станет максимально доступной и найдёт поклонников во всех широтах.

cheerful_fox cheerful_fox
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kingsman 5 лет
То есть себе подобными?
askazanov 5 лет
Надо же откуда-то эти грандиозные идеи брать!)))
askazanov 5 лет
Они там скорее всего кое чего дркгое выращивают)))
wdpt 5 лет
Сейчас палевно же, нужно хоть пол годика подождать. А вот когда в открытый рынок выйдут такие гроубоксы…