adblock check

Почта России полностью отказалась от паспортов

Получать посылки и заказные письма без паспорта и извещений теперь можно в почтовых отделениях по всей стране

Граждане России отныне могут получать посылки и заказные письма в почтовых отделениях без предъявления паспорта и заполнения извещений. Об этом представители «Почты России» рассказали изданию «Известия».

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо завести свою электронную подпись. Это можно сделать в любом отделении или на официальном сайте почты. После этого паспорт больше не потребуется. При получении посылки или заказного письма гражданину достаточно назвать трек-номер оправления или свои фамилию, имя и отчество. Оператор отправляет код подтверждения на номер телефона клиента.

Ожидается, что такое нововведение существенно ускорит выдачу отправлений. Кроме того, эксперты утверждают, что в мировой практике эта система применяется впервые. Тем не менее, стоит позаботиться о безопасности данной услуги, поскольку телефоном человека может завладеть кто-нибудь другой и таким образом получить за него посылку.

Напомним, получать посылки и письма без паспорта россияне начали с февраля этого года. Тогда сервис тестировали в 18 регионах России. Перевод услуг для населения в электронный вид в России начался ещё несколько лет назад. Первыми в этом направлении стали действовать банки, теперь к ним подтягиваются и государственные учреждения.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
FaXiR 5 лет
"отправляет код подтверждения на номер телефона клиента."
Ну вы поняли...
den281285 5 лет
Это особенно весело, т.к. в отделениях очень плохо ловит телефон, плюс задержка система по отправке смс. Получается, чтобы получить посылку без паспорта нужно будет на одного человека в среднем потратить 10-15 минут, в то время как с паспортом это может занять меньше времени. И где логика? А зачем смс подтверждение, если есть эл.подпись. Лучше бы отпечаток пальца использовали. Тогда точно не нужно будет ничего кроме личного присутствия, и обмануть не смогут, т.к. отпечаток пальца сложно подделать, да и ради китайских посылок и писем это делать никто не будет.
llistenok 5 лет
Неверная трактовка в заголовке. Если бы прям полностью отказались, тогда бы по паспорту не выдавали.
mvk-vvv 5 лет
Туфта всё это. Заполнил анкету на сайте, пришло сообщение, что теперь надо в отделении с паспортом зарегистрироваться. Пришёл и был послан на…. В отделении нет обученного персонала чтобы выполнить это несложное действие
rinat1955 5 лет
Либо тупые либо глючит… фамилию называешь, не находит 109383. А трек номер, мне западло запоминать.

Пришлось в помойке искать… удаленные письма, нашел, вот по трек ромеру может… а вот почему по зарегистрированному номеру телефона не ищет… загадка.
И чего рекламировать услугу которой уже полгода… непонятно
den281285 5 лет
Да ладно. А я буквально сегодня получал посылки по извещению и с предъявлением паспорта, сотрудник почты еще внимательно сверяла меня с паспортом, вдруг посылки из китая заберу не я)))))))))))))

Научитесь правильно писать заголовки, не обманывайте читателей.
asmodeoux 5 лет
Проверил – ввёл кучу данных, в конце регистрации всё равно послали подтвердить её с паспортом в отделение. Так что как минимум один раз паспорт всё же пригодится.
Droyx 5 лет
Это нормально.У меня та же ситуёвина. Завтра с паспортом пойду на самую быструю почту в мире)))
SaturnSS 5 лет
Лучшее от почты все отказались, чтоб ее закрыли нах.й
den281285 5 лет
а как письма отправлять и получать? Через экспресс почты, в которых посылки стоят от 300р. минимум? Или лучше через транспортные компании, отдавать за любое письмо 350р., просто чтобы доставить, ну а если вес привысит, то и до 1000р. дойти может.
Krokodil707 5 лет
Интересно, как ты тогда получишь новый редмик с алиэкспресса?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...