adblock check

Essential может продать компанию и уйти с рынка смартфонов

Стартап продолжит работу в другом направлении или доверит выпуск устройств под своим брендом стороннему производителю

Издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что компания Essential отменила разработку Essential Phone второго поколения и готовится к возможной продаже. Стартап, основанный создателем операционной системы Android Энди Рубином (Andy Rubin) менее года назад, может покинуть рынок смартфонов.

По информации Bloomberg, Essential отказалась от выпуска своего следующего смартфона, но готовит умную колонку для дома, которая запланирована на 2019 год. Компания рассматривает продажу всего бизнеса, в частности патенты и разработки, а также сотрудничество со сторонним производителем в целях продолжения выпуска устройств под брендом Essential. Поиском потенциального покупателя для Essential занимается Credit Suisse, в настоящее время стартап оценивается примерно в $1 млрд.

На своей странице в Твиттере Рубин заявил, что Essential всегда разрабатывает несколько устройств, и может отказаться от одного из них в пользу развития другого. Это косвенно подтверждает, что компания не выпустит новый Essential Phone, чтобы представить другой продукт. Текущие слухи о продаже проекта он не прокомментировал.

Essential может продать компанию и уйти с рынка смартфонов
«У нас всегда есть несколько продуктов в разработке в одно и то же время, и мы отказываемся от некоторых из них в пользу других, которые, как мы считаем, будут более успешными. Мы прилагаем все усилия к нашим будущим, меняющим правила игры продуктам, включая мобильные и домашние устройства», — пишет Энди Рубин в Твиттере.

Напомним, оригинальный Essential Phone был представлен в мае 2017 года и обещал составить прямую конкуренцию топовым брендам. Несмотря на уникальный дизайн с вырезом в экране, поддержку модулей и громкое имя основателя компании, после выпуска смартфона за Essential последовала череда неудач. Поставки ожидались в июне, но задержались до августа, модули ограничились только съемной камерой, а продажи не увенчались успехом, после чего стартовая цена на уровне $699 постепенно снизилась до отметки в $500. Вдобавок ко всему в ноябре того же года основатель и по совместительству исполнительный директор Essential Энди Рубин объявил, что покидает компанию «по личным причинам».

IvS IvS
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...