adblock check

Яндекс и ВКонтакте: блокировка Telegram стала ударом по всему рунету

«Яндекс» обвинил РКН в тотальной блокировке, а «ВКонтакте» на фоне борьбы ведомства с Telegram запускает голосовые и видеозвонки

Только мы сообщили о ночной блокировке Роскомнадзором IP-адресов нескольких крупнейших ресурсов, как представители «Яндекса» и «ВКонтакте» уже прокомментировали ситуацию, обвинив контролирующее ведомство в «непонимании принципов работы современного интернета», а также назвав попытки заблокировать Telegram в России «ударом по всему рунету».

Представители «Яндекса» подтвердили блокировку пяти IP-адресов компании в течение двух часов и сообщили, что продолжают мониторить ситуацию.

«Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной.

Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок», — Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса».

Манджиков также отметил, что такие методы лишают страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов написал развёрнутый пост, в котором объяснил, что такое end-to-end шифрование, и по какому принципу работает большинство сервисов для обмена сообщениями.

«Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной», — Андрей Рогозов, управляющий директор социальной сети «ВКонтакте».

Рогозов обвинил Роскомнадзор в непонимании работы интернета, из-за чего страдают многие веб-сервисы и ресурсы.

«Вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей ВКонтакте временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который ВКонтакте использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях», — из сообщения Андрея Рогозова.

На фоне всех этих блокировок «ВКонтакте» объявила о скором запуске голосовых и видеозвонков с end-to-end шифрованием, что должно обеспечить конфиденциальность разговора. Только вот как российская компания собирается придерживаться конфиденциальности в рамках «закона Яровой», который начинает действовать с 1 июня.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
scarf 5 лет
Этот закон дебилен прежде всего тем что наша информация доступна не самым честным и надежным лицам. И больше всего удручает что данные чиновников хранить не будут и даже скажут что эти данные сверхконфедннциальны ведь никто не должен знать где наши чиновники просирают бюджет и какую дурь принимают. Так еще закон как я писал еще при его анонсе не предусматривал суммы на его реализацию, сама Яровая в интернет среде понимает не больше обычного человека и лезет туда. Террористы всегда найдут где перговоры вести, лучше бы улцчшали системы обнаружения взрывчатых веществ и оружуя. Но нет нам легче знать кто с кем спит и что у кого в жопе застряло чем придумать нормальные методы для защиты нашей страны.
Duh_VINNI44 5 лет
К слову фсб уже задержала всех подозреваемых и без ключей телеграмм.
scarf 5 лет
Да тут уже просто пискомерство нашей власти. «Как это мы высшая расса не можем заблокировать телеграм, мы же сверз разум и знаем все». Ведут себя как дети не понимая что сами себе делают хуже да и народу жизнь подпортили.
прости прощай!
UStupid 5 лет
Кому нужен этот Телеграмм? В моей стране никто даже не знает о существовании такой соц.сети лул…
otaku228hell 5 лет
Если звонки будут p2p, то я им поверю

А так-знаем вы ихнюю «анонимность»
6a6au 5 лет
Вк скатился давно он берет те функции тех приложении который сразу вышли с ними типа видео звонков хотя почему эт было Не сделать сначала основания или хотя бы тогда когда Дурова выкинули из компании… Я только буду за если сервера Вк лягут в небытье на пару месяцев.
oksimiroling 5 лет
А телега работает))))0)
REG_horse 5 лет
Роскомпозор уже пол интернетаета поперебанил ох ре неть...
И что самое главное Telegram не полностью заблокирован, а лишь работает с перебоями :D
DedFez 5 лет
«как российская компания собирается придерживаться конфиденциальности»
ну разговор и сообщения типа конфиденциальны и перехватить их нельзя, но хранится то все на серверах вк и вк все это выдает органам
DedFez 5 лет
ну у вк например видеосервис лежит до сих пор, невозможно ничего посмотреть. акадо
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...