test adv
,

HMD Global открыла исходный код для Nokia 8

Это не полный код, а только его часть, которую HMD обязана выпустить под GPL. Загрузчик по-прежнему официально заблокирован

Несмотря на довольно оперативную работу в плане обновлений программного обеспечения для смартфонов Nokia, компания HMD Global до последнего момента оттягивала выпуск исходного кода своих прошивок, что является нарушением лицензии GPLv2. В начале этого месяца производитель выпустил исходный код ядра Nokia 6 и Nokia 1, а теперь пришла очередь и Nokia 8.

Сообщество разработчиков может ликовать, код ядра Nokia 8 был опубликован 20 апреля на официальном сайте Nokia. Его доступность позволяет всем желающим при наличие соответствующих знаний, менять программное обеспечение для данного мобильного устройства.

Это безусловно похвально, но, к сожалению, HMD Global по-прежнему не предоставила возможность разблокировать загрузчик на смартфонах Nokia. Это серьезно затрудняет дальнейшие действия разработчиков и во многом препятствует установке кастомных прошивок. Возможно, компания пересмотрит свои взгляды и в ближайшее время сделает то, о чём уже давно просит сообщество.

Напомним, Nokia 8 был представлен в августе прошлого года. Смартфон построен на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 835 и поставлялся с почти неизменённым Android 7.1.1 Nougat, который в феврале текущего года обновился до Android 8.1 Oreo.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием