adblock check

Android Oreo сделала значительный рывок, но она ещё на уровне Jelly Bean

Количество устройств на этой версии Android выросло почти до 5%. Первое место занимает Android Nougat

Компания Google выпустила апрельский отчёт, касающийся распространения мобильной операционной системы Android. Согласно опубликованной информации, версия Android Oreo существенно нарастила свои позиции, показатели Nougat укрепились, а доли остальных версий продолжают сокращаться.

Самой распространённой остаётся Android Nougat. По состоянию на 16 апреля количество активных устройств с «нугой» насчитывается 30,8%. За ней следует Marshmallow с 26%. На третьем месте расположилась Lollipop. Доля этой версии Android всё ещё очень большая и составляет 22,9%. Устаревшие системы KitKat и Jelly Bean имеют по 10,5% и 4,5% соответственно.

Android Oreo сделала значительный рывок, но она ещё на уровне Jelly Bean

Последний раз данные о распространении Android Google публиковала в феврале. В этом месяце Android Oreo показала рост в четыре раза. Доля устройств на базе этой операционной системы теперь составляет 4,6%, в основном за счёт версии 8.0. Продолжают барахтаться в конце списка Gingerbread и Ice Cream Sandwich. Их показатели почти сравнялись, это 0,3% и 0,4% соответственно.

Как видим, компания Google никак не может решить главную проблему своей мобильной системы. На подходе уже Android P, а Android Oreo всё ещё только на начальном этапе своего распространения.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
Фрагментация — не проблема. У гугла есть свои смартфоны, на этих смартфонах есть обновления, обеспечивать других они не обязаны, этим должны заниматься вендоры, так что это не проблема гугла.
zhenyolka 6 лет
Я не спорю с тем, что вендоры должны делать прошивки, но раз такая ситуация, что производители забрасывают свои аппараты, то почему бы гуглу не сделать систему по другому. А конкретно:
1. Заставить каждого вендора сделать пакет проприетарных программ(ядро, либы для работы с устройствами и прочие хардверные программы).
2. Когда гугл выпускает новую версию ос он просто выпускает универсальную прошивку(без проприетарных программ), а потом сразу не выходя из рекавери юзер ставит сначала универсальную прошивки, а далее сразу шьет пакет драйверов от вендора и все.
Это намного проще(каждому вендору не придётся каждый раз собирать новую версию, адаптировать её).
sanya2004 6 лет
А сколько устройств на андроид 1.0? Ведь где-то остались еще такие
VALVIX 6 лет
Ну что за заголовок
flopberry 6 лет
Хотелось бы узнать, @Garik-M что значит «на уровне Jelly bean»?
Kazik 6 лет
Как ч понял он имел в виду в процентном соотношении установок на смартфонах. Тоесть у 4.2 и у 8.0 версии по 34.5% распространенности
oksimiroling 6 лет
У меня 2 телефона на KitKat.По мне он удобнее, но дизайн тошнотворны(
InTErNet 6 лет
Минусы в том, что поддержка свежих версий по воздуху кране мала.