test adv
,

Android P получит поддержку радужки глаза и блокировку вызовов

Новые функции могут быть реализованы на нативном уровне в следующей версии операционной системы Android

Судя по тому, насколько активно в сети освещают функции следующей версии ОС Android, первая предварительная сборка Android P для разработчиков уже не за горами. Недавно мы узнали о дополнительных мерах для повышения безопасности и конфиденциальности, теперь о том, что в Android P может появиться поддержка сканера радужной оболочки глаза и расширенные функции блокировки вызовов.

Разработчики портала XDA продолжают изучать код AOSP. На этот раз они обнаружили доказательства нативной поддержки технологии распознавания по радужке глаза. Впервые это новшество было реализовано в Galaxy Note 7, а после — во всех последующих флагманских смартфонах Samsung. Помимо устройств южнокорейского гиганта, такой технологией больше никто не располагает. Тем не менее, в Google, вероятно решили облегчить работу производителям, добавив программную реализацию датчиков. Соответствующие строки были обнаружены в интерфейсе HAL.

Android P получит поддержку радужки глаза и блокировку вызовов

Ещё одним нововведением в Android P может стать расширенная блокировка входящих вызовов от номеров, которых нет в списке контактов. Соответствующая функция была найдена в коммитах и предполагает блокировку на основе следующих критериев:

  • номер телефона не находится в списке контактов;
  • номер телефона скрыт абонентом;
  • номер телефона является платным;
  • номер не содержит информацию об идентификаторе вызывающего абонента.
Android P получит поддержку радужки глаза и блокировку вызовов

Функцию можно отключить в случае, если пользователь совершает вызов в службу экстренной помощи и получает обратный звонок. Услуга также может быть включена/отключена по усмотрению оператора.

По данным инсайдера Эвана Бласса, первая сборка Android P Developer Preview должна выйти 14 марта.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием