adblock check

MediaTek Helio P60 получил аппаратную поддержку ИИ-технологий

Новый процессор стал самым энергоэффективным и впервые использует мобильный APU с искусственным интеллектом в рамках P-серии

Компания MediaTek присутствует в Барселоне на ежегодной выставке Mobile World Congress 2018 и сегодня, 26 февраля, провела там собственную пресс-конференцию. В ходе мероприятия китайский производитель процессоров представил Helio P60 — новое поколение систем на кристалле среднего класса, а также первый чип MediaTek на базе платформы с искусственным интеллектом. Разница в производительности и энергоэффективности по сравнению с прошлогодней серией Helio P23 и Helio P30 оказалась более существенной, чем ожидалось ранее.

MediaTek Helio P60 стал первым процессором компании с многоядерным блоком обработки данных, связанных с искусственным интеллектом, мобильным APU (центральный и графический процессоры объединены в одном кристалле) и фирменной технологией искусственного интеллекта MediaTek NeuroPilot. Последняя позволяет встроить ИИ прямо в сердце смартфона, поскольку вычислительная система работает вместе с APU на аппаратном уровне, и предлагает самую высокую производительность в этом классе — 280 GMAC/s. Вместе с тем NeuroPilot SDK в Helio P60 совместим с Google Android Neural Networks API (Android NNAPI) и Open Neural Network Exchange (ONNX), а также поддерживает общие наборы инструментов для ИИ — TensorFlow, TensorFlow Lite, Caffe и Caffe2.

Новый чип MediaTek изготовлен с применением 12-нанометрового техпроцесса FinFET TSMC, благодаря чему на данный момент это — самая энергоэффективная платформа в P-серии. Helio P60 на 12% эффективнее в целом и экономит на 25% больше энергии во время работы ресурсозатратных игр. В основе SoC лежит восьмиядерная архитектура big.LITTLE (4х4), использующая комбинацию ядер ARM Cortex-A53 и Cortex-A73 с тактовой частотой 2,0 ГГц. По заявлениям компании, производительность Helio P60 увеличилась на 70% по сравнению с предыдущим поколением Helio P23 и Helio P30, рост эффективности графического процессора ARM Mali-G72 MP3 составил аналогичные 70%. За терморегулирование, мониторинг действий и оптимизацию распределения ресурсов отвечает технология MediaTek CorePilot 4.0.

Остальные технические характеристики Helio P60 включают три встроенных процессора обработки изображений (ISP), модем 4G LTE класса WorldMode, два модуля 4G VoLTE, смарт-антенну SmartTek TAS 2.0, поддержку двойных камер с разрешением 20 + 16 мегапикселей и 32-мегапиксельных одинарных модулей, поддержку двухканальной оперативной памяти LPDDR4X объемом до 8 ГБ, поддержку дисплеев 20:9 с разрешением до Full HD (1920х1080 точек) и автоматическое обнаружение, запись и отображение HDR в реальном времени.

Первые смартфоны на базе MediaTek Helio P60 появятся на рынке во втором квартале 2018 года.

IvS IvS
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
wdpt 6 лет
Если кто знает, киньте ссылок на матчасть, пожалуйста. Совершенно не ясно (мне, по крайней мере), чем этот чип отличается от склеенных вместе CPU и GPU, а также почему его называют искусственным интелектом.
ilmir 6 лет
Это сопроцессор, который прошёл машинное обучение. А управляется он центральным процессором.
wdpt 6 лет
Машинное обучение чему? Если это готовая нейронная сеть, то на что её тренировали? А если нет, и её можно обучить самому, то где бы найти API
ilmir 6 лет
как её тренировали это загадка, как и API.
Понимаешь, здесь маркетинга куда больше чем действительно работающих вещей. Я вообще думаю что здесь туповатый алгоритм и учиться он не способен.