adblock check

Android P заблокирует приложениям доступ к камере и микрофону в фоне

Таким образом Google планирует повысить безопасность своей мобильной системы и бороться с вредоносными приложениями

Как утверждает ресурс XDA Developers, следующая версия Android будет препятствовать доступу к камере устройства приложениям, если они не запущены в текущий момент. Упоминание об этой возможности разработчики обнаружили в Android Open Source Project (AOSP).

Сообщается, что в Android P появится функция, блокирующая доступ программам к камере, когда они находятся в спящем режиме (Doze). Правила будут автоматически применяться в соответствии с уникальным идентификатором приложения (UID), который назначается при его установке. Это уменьшит вероятность использования камеры смартфона или планшета вредоносными приложениями.

Android P заблокирует приложениям доступ к камере и микрофону в фоне

Как известно, на мобильном устройстве отсутствует какая-либо индикация того, что в данный момент используется его камера. В прошлом году разработчики Google начали тестировать новую функцию в Android Oreo, в нескольких случаях предупреждающую о том, что приложение работает в фоновом режиме, в том числе и при активации камеры. К сожалению, такое решение не получило одобрение со стороны пользователей, поскольку такие уведомления только надоедали и в итоге просто игнорировались.

Помимо блокировки доступа к камере, разработчики XDA Developers нашли упоминание об ещё одной функции, предотвращающей фоновый доступ приложениям к микрофону. Ранее было неоднократно доказано, что любая программа, которая получила разрешение на доступ к микрофону, может в тайне от пользователя записывать в фоновом режиме всё, что происходит вокруг. Функция будет работать следующим образом. Когда приложение уходит в режим Doze, во время записи оно добавляет строку с нулями в массив байтов. После возвращения в активное состояние, программа начинает записывать в файл реальные данные.

Android P заблокирует приложениям доступ к камере и микрофону в фоне

Тайное прослушивание пользователей смартфонов — не какая-нибудь очередная чушь исследователей безопасности. В конце прошлого года издание The New York Times сообщило о том, что более тысячи популярных Android-приложений прослушивают пользователей для контекстной рекламы, используя микрофон устройства.

Ожидается, что новые подробности следующей версии Android будут продемонстрированы на мероприятии Google I/O в мае текущего года.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
А че, щас есть доступ?