adblock check

В России отказались выдавать частоты для глобального спутникового интернета

ГКРЧ отложила решение о выдаче OneWeb необходимых частот. Причиной, возможно, является аналогичный российский проект

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не дала разрешение на выделение частот для проекта OneWeb, целью которого является предоставление доступа к спутниковому интернету по всему миру. Об этом сообщил ресурс CNews со ссылкой на источники, близкие к ГКРЧ.

Рассмотрение вопроса о предоставлении частот OneWeb происходило на закрытом заседании комиссии, поэтому решение по нему не включили в протокол ГКРЧ, опубликованный на сайте Минкомсвязи. Загвоздка оказалась в том, что OneWeb может помешать осуществить другой отечественный проект «Экспресс-РВ».

В прошлом году российская система низкоскоростной спутниковой передачи данных «Гонец» и OneWeb зарегистрировали совместное предприятие «Уанвеб» для работы в России, в котором распределили доли 40% и 60% соответственно. «Уанвеб» претендовал на частоты в диапазонах 27,5-29,1 ГГц, 29,5-30 ГГц, 14-14,5 ГГц (Земля — космос) и 17,8-18,6 ГГц, 18,78-19,3 ГГц и 10,7-12,7 ГГц (космос — Земля). Заявку компании одобрили Минобороны, ФСО и «Роскосмос», однако Роскомнадзор выступил против.

В России отказались выдавать частоты для глобального спутникового интернета

По другим данным, ГКРЧ отложила решение по заявке «Уанвеб» из-за «Экспресс-РВ» — проекта предприятия «Космическая связь», который предусматривает строительство системы из четырёх спутников на высокоэллиптической орбите для покрытия связью районов Арктики. По словам источника, если «Уанвеб» получит запрашиваемые частоты, «Экспресс-РВ» уже не сможет развернуться.

OneWeb — британский проект, основанный выходцами из Google. Среди крупнейших его инвесторов — Virgin Group, Airbus, Qualcomm, Coca-Cola, Softbank и другие. Идея заключается в том, чтобы вывести на околоземную орбиту более 700 спутников для обеспечения широкополосного доступа к интернету в местах, где отсутствует связь. На осуществление проекта планируется потратить до $3 млрд.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Trout 6 лет
Россия впереди планеты всей...
… откатывает технический прогресс
REG_horse 6 лет
Роскомнадзору не нужон свободный спутниковый интернет. Роскомнадзору нужно следить за тобой и за тем что ты делаешь.
alex10 6 лет
Они делают все чтобы мы откатились в 19 век или в век средневековья, разрушают все достигнутые при СССР технологии.
saska31 6 лет
*шутка про корею*
Varilor 6 лет
Технический прогресс ведёт вперёд весь мир, но Россия упорно выбирает свой путь духовных скреп и изоляции!
VALVIX 6 лет
Вот поэтому и надо учить английский *ПОДМЫГ*
user80090 6 лет
— Вредить средствам связи!
— Сделано!
CepeZHa 6 лет
А как же проект Илона Маска по покрытию интернетом всей планеты? Чёто я не вдупляю
jaguartv 6 лет
Вы ростовчанин?
Зачем интеренет всем. Пусть интерет будет в арктике!!! Весело!!!
id141008479 6 лет
Хватит там орать про отсталую Россию и отсутствие технического прогресса и так живем нормально, я еще посмотрю, когда этот ванвеб вообще запустится и что будет.
Ashma 6 лет
И что же случится?
id141008479 6 лет
трудно спрогнозировать, но никто не сможет так легко даже в других странах иметь спутниковый интернет, как о нем говорят.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...