adblock check

Власти США взялись за Apple из-за скандала с замедлением iPhone

История с умышленным замедлением производительности старых iPhone получила продолжение. Теперь дело расследует министерство юстиции

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает о том, что правительство США начало расследование в отношении Apple по факту умышленного замедления устаревших моделей iPhone.

Данным вопросом занимаются Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам. Подробностей расследования пока нет, поскольку дело находится ещё на начальном этапе. Однако известно, что правительственные органы запросили у Apple необходимую им информацию.

Несмотря на то, что преднамеренное замедление смартфонов вызвало негодование у владельцев «яблочной» продукции, следователей волнует другой вопрос — могла ли компания Apple своими действиями ввести в заблуждение инвесторов, предоставив им заведомо ложные сведения о производительности старых моделей iPhone и, таким образом, нарушить закон о раскрытии информации.

Власти США взялись за Apple из-за скандала с замедлением iPhone

Представители американских властей отказались комментировать ситуацию, тем не менее, в своём вчерашнем заявлении Apple подтвердила, что с ними связались правительственные чиновники.

«Мы получили некоторые запросы со стороны правительственных органов, и теперь готовим ответы», — сообщили в пресс-службе Apple.

Напомним, ранее Apple призналась, что обновление iOS 10.2.1 снижает производительность старых моделей iPhone при изношенности аккумулятора, якобы для предотвращения внезапных отключений смартфонов. Замена батареи решает эту проблему. Позже компания извинилась за свои действия, предложив пострадавшим клиентам скидку на замену аккумуляторов, а глава Apple Тим Кук пообещал, что в следующем обновлении iOS 11.3 пользователи смогут следить за состоянием батареи устройства и при желании отключать троттлинг процессора.

Власти США взялись за Apple из-за скандала с замедлением iPhone

Это не первый случай, когда Министерство юстиции США расследовало дело в отношении Apple. В 2012 году против компании был подан антимонопольный иск по поводу цен на цифровые копии книг. В 2010 году Apple обвинили в сговоре относительно найма сотрудников с другими крупными технологическими компаниями, в том числе и Google.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
denusok31 6 лет
Сколько хайпа вокруг этой компании даже во время её краха..